Bayiku menguning

Muka, hidung, dan mata bayiku menguning. Sudah 5 hari lahirnya. Asiku juga gak banyak, dan dia tidak mau nyedot Asiku karna putingku gak nonjol. Gimana caranya yah Bun hilangin kuningnya#seriusnanya

18 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

saran saya fokus pada kesehatan adiknya dulu ya ma πŸ€— segera konsultasikan jaundice atau kuning bayi pada dokter dengan test lab πŸ€— apakah nilainya masih boleh dikejar dirumah atau perlu penanganan khusus di RS. terlambat penanganan Jaundice berbahaya sekali lho ma bagi bayi 😒 untuk masalah menyusui sebaiknya : 1. konsultasi ke konselor laktasi. bisa cari yang gratis di AIMI ASI ya ma cek IGnya 2. percaya diri saat menyusui dan mama harus Pdkt berdua dengan si adik. mama juga adik juga πŸ€—πŸ€— saya pahammm banget awalnya berat tapi dengan konsisten berupaya bersama pasti akan menemukan titik tengah kenyamanan mama dan adik bayi πŸ€— 3. pelajari pelekatan ya ma πŸ€—. saya selalu menyinggung breastfeed bukan breastnipple atau menyusui dengan payudara bukan dari puting. gunakan cara dan cari posisi nyaman untuk belajar pelekatan. yang belajar bukan fokus ke adeknya ya πŸ€—πŸ€— tapi mama dan adeknya harus sama-sama belajar. 4. perbanyak support sistem. coba mama cari komunitas menyusui, komunitas relaktasi, pebanyak support sistem di rumah dan upayakan mama selalu tenang dan nyaman walau mama gelisah atau merasa stress saat mencoba. bayi bisa membaca perasaan ibunya lho πŸ€— ibu yang panik/tidak nyaman bisa bikin bayi akan merasa tidak tenang 😒 saya pernah posting mengenai segala hal mengenai puting datar, puting inverted, puting tertarik. semoga bisa membantu ya ma πŸ€—πŸ€— https://community.theasianparent.com/q/something_as_simple_as_better_breastfeeding_could_save_a_million_children_a_year/3706067?d=android&ct=q&share=true https://community.theasianparent.com/q/something_as_simple_as_better_breastfeeding_could_save_a_million_children_a_year/3706130?d=android&ct=q&share=true mama, disini saya mendukung mama, kenyamanan mama, usaha mama, keberhasilan mama, dan titik yang sudah mama capai untuk memberikan ASI. mama hebat lho πŸ€— semangat ya ma πŸ€— jangan ragu bertanya bila ada pertanyaan mengenai ASI pada post saya ataupun komentar ini ya ma πŸ€—πŸ’ž

Baca lagi
3y ago

semoga kondisi adik lekas pulih dan sehat selalu ya mama πŸ€—πŸ€— semangat ma πŸ€— πŸ’žπŸ€—πŸ’ž

VIP Member

saran saya fokus pada kesehatan adiknya dulu ya ma πŸ€— segera konsultasikan jaundice atau kuning bayi pada dokter dengan test lab πŸ€— apakah nilainya masih boleh dikejar dirumah atau perlu penanganan khusus di RS. terlambat penanganan Jaundice berbahaya sekali lho ma bagi bayi 😒 untuk masalah menyusui sebaiknya : 1. konsultasi ke konselor laktasi. bisa cari yang gratis di AIMI ASI ya ma cek IGnya 2. percaya diri saat menyusui dan mama harus Pdkt berdua dengan si adik. mama juga adik juga πŸ€—πŸ€— saya pahammm banget awalnya berat tapi dengan konsisten berupaya bersama pasti akan menemukan titik tengah kenyamanan mama dan adik bayi πŸ€— 3. pelajari pelekatan ya ma πŸ€—. saya selalu menyinggung breastfeed bukan breastnipple atau menyusui dengan payudara bukan dari puting. gunakan cara dan cari posisi nyaman untuk belajar pelekatan. yang belajar bukan fokus ke adeknya ya πŸ€—πŸ€— tapi mama dan adeknya harus sama-sama belajar. 4. perbanyak support sistem. coba mama cari komunitas menyusui, komunitas relaktasi, pebanyak support sistem di rumah dan upayakan mama selalu tenang dan nyaman walau mama gelisah atau merasa stress saat mencoba. bayi bisa membaca perasaan ibunya lho πŸ€— ibu yang panik/tidak nyaman bisa bikin bayi akan merasa tidak tenang 😒 saya pernah posting mengenai segala hal mengenai puting datar, puting inverted, puting tertarik. semoga bisa membantu ya ma πŸ€—πŸ€— https://community.theasianparent.com/q/something_as_simple_as_better_breastfeeding_could_save_a_million_children_a_year/3706067?d=android&ct=q&share=true https://community.theasianparent.com/q/something_as_simple_as_better_breastfeeding_could_save_a_million_children_a_year/3706130?d=android&ct=q&share=true mama, disini saya mendukung mama, kenyamanan mama, usaha mama, keberhasilan mama, dan titik yang sudah mama capai untuk memberikan ASI. mama hebat lho πŸ€— semangat ya ma πŸ€— jangan ragu bertanya bila ada pertanyaan mengenai ASI pada post saya ataupun komentar ini ya ma πŸ€—

Baca lagi

kalau soal ga mau nyedot ASI coba belajar lagi tentang pelekatan bun. barangkali pelekatannya yang blm tepat, karna disini bunda bilang "putingku gak nonjol". menyusui itu "breastfeed" ya bun bukan "nipplefeed". yang aku baca, bentuk dan jenis puting ga jadi masalah. masalahnya biasanya ada di posisi ibu dan pelekatan mulut bayi yang kurang tepat.

Baca lagi

anak ke 2 aku jg kuning pas lahir bahkan smpe 1 bulanan,tiep pagi di jemur bentarΒ² sama ibuku,,bahkan kalo bersin ingusnya keluar warnanya jg kuning saking kuning mata nya,dan Alhamdulillah sekarang udah berenti bayi aku umur 3 bln lbh 3 minggu, dan tiap posyandu BB nya selalu naik 1,2kg, ASI ku jg deress bgt bun

Baca lagi

dijemur pagi terus bun,minimal 30menit klo emang kuning bgt,dulu anakku juga kuning disuruh dirawat,aku ngga mau masa ibunya pulang anaknya diRS,ya untungnya ngga kuning bgt jadi boleh pulang yg penting tiap hari jemur pagi sejam,yaudah dijemur mulu tiap pagi ampe sejam sampe kulitnya eksotix πŸ˜‚

3y ago

bayi kuning bukan dijemur ya bun tp fototerapi

Post reply image
VIP Member

Segera periksa ke dokter ya bu. Bahaya kalau anak dehidrasi dan kuning berat, gak bisa cuma di jemur, harus fototerapi. Anak saya jg gitu, asi dikit, kuning berat, untung segera ke dokter dan disinar 2 hari.

VIP Member

Bawa ke dokter anak bun untuk di cek billirubinnya . Lalu bunda juga ke konselor laktasi biar di evaluasi pelekatan antara mulut dan aerola.

TapFluencer

perbaiki pelekatan saat menyusui kalo bayi kuning rajin2 jemur pagi hari, kalo ga membaik juga ke dokter buat cek bilirubin

VIP Member

anak ku juga gitu Bun kuning sampai 2mnggu, aku rajin" jemur sama terus kasi ASI. semangat bunda, sehat"

1. ke DSA cek bilirubin 2. kalo bisa di jemur pagi 3. gempur ASI , belajar pelekatan yang benar