Perlukah gendongan?

Moms bagi pengalamannya, anak saya laki-laki sebentar lagi mau menginjak usia 1 tahun. BB udah mau 11 kg dan saya udah kesulitan gendong tanpa gendongan. Pakai hipseat maupun SSC udah mulai pada robek mgkin krn beban. Pakai geos, instant wrap, atau ringsling pundak udah ga kuat. Skrg anak udah bs jalan, kira-kira apa masih butuh gendongan ya? Pertimbangan saya kalau masih butuh, saya mau beli hipseat lagi. Kalau pakai hipseat/ssc yg sudah ada takut udah ga aman, krn udah ada robekan di bagian yg nopang bb anak. Kalau bs sih, kalau udah bs jalan pgnnya udah ga gendong lg.. Tp apakah mgkin? Saya jg ada stroller, tp liat anak2 org di mall kadang udah bawa stroller masih aja harus gendong anaknya. Sejauh ini sih anak saya anteng aja kalau di stroller, tp ga tau lagi kalau nanti udah gedean lagi. Anak kakak ipar saya jg udah berusia 3 tahun kalau ke mall masih harus gendong. Jadi saya ragu, masih perlu gendongan apa engga..?

17 Tanggapan
Tulis tanggapan

Umuran segitu masih perlu bgt gendongan bun, dlu juga bb anak saya lumayan bun setahun 13kg. Kalau dirumah saya malah seringnya pakai gendongan sling bun, pakai hipseat ribet bgt. Dipakai kalau mau keluar aja, sm pas mau disambi aktivitas. Keseharian saya pakai cuddle me air sling, nyari yg di bagian pundaknya ada busa bun biar ga pegel2 amat. Jujur bun dlu karna anak bbnya lumayan, pundak serasa pendek sebelah. Makanya pas anak udah 1,5th udah mulai kurangin gendong, alhamdulillah 2th usia anak ga pernah lg bawa gendongan kalau jalan2. Smpai skrg anak 3,5th ga pernah yg namanya gendong sekalipun. Karna bb anak masih besar juga, selain itu anak terbiasa jalan kaki semdiri. Dia juga ga pernah minta gendong ke saya atau siapapun karna sadar kalau dia gemuk. Paling yg suka gendong itu ayahnya, itupun sesekali kalau lg manja aja. Nanti kalau anak sudah lancar jalan, biasakan buat jalan sndri aja bun. Soalnya disini ada, seumuran anakku hampir 4th kemana2 masih digendong karna dibiasakan gitu sm neneknya alias trllu disayang

Baca lagi
5mo ago

Iya mom saya kalau pakai gendongan yg ga ada hiprest pundak udah ga kuat. Sejak anak lancar jalan mulai ga saya biasakan gendong. Makasih ya mom sharing dan sarannya.

menurutku kembalikan k diri km sendiri kalau yakin anak bisa sesekali aja cmn di gendong atau nt mungkin bisa byk posisi duduk atau ktk belanja anak d dlm troli nggak usah pk gendogan gpp tp kl km kuat gendong terusan dg BB 11kg, nggak ada salahnya km pk gendongan jd anak nggak khawatir lari kotor nempel2 kmn2 pengalaman anak pertama, aku buat gendongan smp 2 taun anak kedua dari 9 bl udah kesimpen aja gendongan Krn anak jg nggak betah d gendongan sm badan nggak tahan gendong lm2

Baca lagi

Kalo aku team pake stroller karna gak kuat pake gendongan. Pernah cedera pinggang jadi sakit kalo lama lama gendong mau pake merk gendongan apapun. Tapi aku punya gendongan merk cuddle me dan ringsling. Dipake juga kalo anakku lagi rewel banget. Tapi kalo jalan2 ke mall sih stroller aja udah paling bener. Skrg udah umur 2th udah gak pernah pake gendongan, pake stroller juga jarang karna anakku skrg lebih suka jalan dan lari ๐Ÿ˜„

Baca lagi

masih. kalo jalan2nya tanpa suami. karena ketika anak tidur, gendong cuma pake tangan aja tuh bikin tangan, pundak pegel dan sakit. kalo pake gendongan ya tetep aja pegel. tapi pegelnya di badan, bukan di tangan. btw anak saya sekarang usia 2 tahun, bbnya sama dengan anakmu. tapi alhamdulillah gendongan masih pada awet tuh. tapi saya gak pake hipseat, pakenya ssc sama ringsling aja.

Baca lagi
5mo ago

ya kuat mam. tapi abis itu badan sakit semua ๐Ÿ˜‚. lah, cudle me ada klaim garansi kah? kok baru tau saya mam, gimana caranya tuh?

sesuaikn dg kebutuhan aja Bun. bunda yg lebih tau. anaknya tipe suka digendong atau jalan. sering keluar jalan atau lebih sering drumah. klu ngemall tiap Minggu kan ada paksu bt gantian gendong. dan biasanya anak klu dit4 rame, udah bisa jalan, ya maunya jalan terus. bawa aja stroller nya, kn Dy juga anteng. dirumah juga gimana, lebih sering maein mlantai apa gendongan.๐Ÿค—

Baca lagi
5mo ago

Terima kasih mom sarannya

aku agak kurang relate bun karena anak2ku badannya mini2 ๐Ÿ˜‚๐Ÿคฃselama anak masih blm lancar banget jalannya...masih perlu gendongan sih bun kalo saya. kalo yg anak pertama dlu sejak usia 18 bln udah saya biasain nggak banyak gendong. gendongnya cuma kepake buat naik motor aja, kalo udh sampe tujuan ya jalan aja pelan2. smenjak umur 2 tahun udh nggak pake gendongan sama sekali...

Baca lagi
5mo ago

Makasih mom sharingnya

dulu waktu anak sy bisa jln di umur 1thun jg Bun, jdi udah agak lepas dari gendongan, tpi klo di keramaian sy gendong sih bhkn sampe umur hampir 2 THN, soalnya klo di lepas jln sendiri sy yg kewalahan, krna anak sy spr aktif, jdi Bun kira2 aja klo EMG anaknya anteng pas di bawa jln atau di stroller kayaknya ga perlu gendongan

Baca lagi
VIP Member

wah merk apa Bun bisa robek ? kalau yg saya pake activa dari bayiku.id sebelum jd agen resmi saya pake sendiri sampai anak mau 3th jahitan oke dan ada garansi seumur hidup. kepake banget anakku 2th lebih masih suka minta gendong kalau mau jalan2.

5mo ago

wah coba bu komplain ke cuddle me nya. Kalau punyaku yg ultimo, dipakai 2 anak gantian kakak 15kg, adek 11kg masih aman2 aja. Ada robekan dikit itu krn dulu digigit2 kakak pas lg digendong.

VIP Member

Kalo masih setahun sih Harusnya masih digendong bu, masih kecil soalnya. Saya dulu stop gendong anak diusia 2thnan, udah gak kuat pundaknya wkwkwk Anakku udah bisa diajak kerja sama untuk jalan sendiri. Paling kalo agak jauh baru sesekali digendong, biar gak capek2 amat.

5mo ago

Kepikiran gitu juga mom, mau biasakan anak jalan sendiri tp langkahnya masih kecil. Tp udah lancar jalan ini saya mulai kurangi gendong, supaya anak biasa jalan. Makasih ya mom sharingnya.

VIP Member

kalau aku prefer ke stroller bun, krn kl ngegendong juga gabs leluasa. kl ada stroller gendong2 bantar oke, hbs itu taro stroller lg. tp kl gendong terus2an ampun bun. aku pengguna ssc tp kl kelamaan babyku juga jengah bun, better taro stroller bs bobo dia

Baca lagi