12 Tanggapan

VIP Member

"Saat pemeriksaan, bidan juga hanya bertanggung jawab untuk melakukan observasi normal. Bidan tidak diperbolehkan melakukan tindakan pemeriksaan USG. Jadi, hanya sebatas pemeriksaan skrining boleh,” ujar dr. Ulul. Menurut dr. Ulul, kalaupun seorang bidan ada yang melakukan pemeriksaan USG, bidan tidak bisa bertindak sebagai seorang expertise atau menyimpulkan hasilnya. Jadi, kalau memang seorang kaum hawa ingin melakukan pemeriksaan USG dasar, maka sebaiknya ke dokter umum atau dokter spesialis. Bisa baca di sini bun selengkapnya https://www.suara.com/health/2019/06/28/192500/sama-sama-tangani-bumil-apa-beda-tugas-bidan-dan-dokter-kandungan

Bidan gak ada wewenang untuk USG loh, kalopun ada alatnya, harus di cek sertifikasi dan pendidikan untuk USGnya gak boleh sembarangan baca hasil usg tanpa pendidikan. Hati-hati USGnya ilegal. Atau cari bidan yg kerjasama sama spog, tapi yg usg tetep spognya, bukan bidannya.

Lg 4 bln aq USG di rmh bidan,tp bidan y ngundang Kusus dokter kndungan Bun... Jd enak..ga usah jauh ke RS,, ehh pas pandmi dokter y ga bsa hadir... Ya terpaksa harus ke RS jg klu mau kontrol/USG😅😁,

iya bund

aku lebih percaya dokter sih bun.. bukan berarti bidan jelek. aku ga comment kalo soal bidan tapi aku bandingin dokter RS sama Klinik aja bedanya jauh banget hasilnya (waktu itu aku cobaUSG 4d)

Bidan gak punya kompetensi dan wewenang meriksa kandungan dengan usg. Jadi lebih baik ke spog, tapi kalo cuma ingin tau jk, air ketuban atau yg umum bisa bisa aja

VIP Member

Setau saya secara medis bidan tidak punya kompetensi untuk USG & menginterpretasi hasilnya bun. Jadi lebih baik langsung sama dokter kandungan

"Saat pemeriksaan, bidan juga hanya bertanggung jawab untuk melakukan observasi normal. Bidan tidak diperbolehkan melakukan tindakan pemeriksaan USG. Jadi, hanya sebatas pemeriksaan skrining boleh,” ujar dr. Ulul. Menurut dr. Ulul, kalaupun seorang bidan ada yang melakukan pemeriksaan USG, bidan tidak bisa bertindak sebagai seorang expertise atau menyimpulkan hasilnya. Jadi, kalau memang seorang kaum hawa ingin melakukan pemeriksaan USG dasar, maka sebaiknya ke dokter umum atau dokter spesialis. Bisa baca di sini bun selengkapnya https://www.suara.com/health/2019/06/28/192500/sama-sama-tangani-bumil-apa-beda-tugas-bidan-dan-dokter-kandungan

Klo usg emang lebih bagus di Spog, tp klo konsul enak di bidan karna bidan rata2 pasiennya ga sbrpa banyak

Mungkin yg USG tetep dokter kandungan kali, disini juga ada bidan yg bisa USG tapi dia kerjasama sm dokter kandungan jd dokter kandungan itu praktek di tempat bidan. Yg USG ttp dokter, karena bidan gak punya hak USG setau ku

Setau saya malah bidan tidak diperbolehkan membacakan hasil USG...itu kewenangan dokter kandungan

Punya usg, tp punya sertifikasinya kah?

Mending langsung ke dokter kandungan aja bun, klau mau usg..

VIP Member

klo saya lbh afdol.usg di dokter spesialis kandungan bun..