175 Tanggapan

VIP Member

Bener banget, sudah ada aturannya kok "PER 1 JULI 2020 BERDASARKAN PERMENDAGRI NO. 109 TAHUN 2019 TENTANG FORMULIR DAN BUKU YANG DIGUNAKAN DALAM PELAYANAN ADMINISTRASI KEPENDUDUKAN (ADMINDUK) PASAL 12 SEMUA DOKUMEN ADMINDUK (KECUALI KTP-EL DAN KIA) DICETAK MENGGUNAKAN KERTAS HVS 80 GRAM WARNA PUTIH UKURAN A4 DAN BECODE/TANDA TANGAN ELEKTRONIK (TTE)"

iya bun. KK jg sekarang gitu. oiya bun sekadar info kmrn saya bikin akta kelahiran gratis bun. bikinnya online sehari jadi. alhamdulillah begitu jg ktp. soalnya pelajaran pas bikin KK orang yg dimintain tolong minta 130 rb per dokumen. ya sdh aku inisiatif cari info ke kantor desa alhamdulillah diarahin buat daftar online sendiri tanpa dipungut biaya.

iya Bund, KK, akta, sekarang cuma kaya print-printan. kenapa gak ngurus sendiri bund ? sekarang udah lebih gampang loh selama pandemi, tinggal WA aja ke CAPIL , ntar hasilnya dikirim berupa pdf. tanpa dipungut biaya sepeser pun. Kalau ada yang perlu diubah-ubah, juga tinggal WA aja, pasti direspon. kita bisa print & fc sewaktu-waktu.

VIP Member

KK yg skrg memang sprti itu mak.. Saran sy besok² kl ngurus adm kependudukan lwt online sj mak, skrg semua serba online, gratis dan tinggal tunggu dirumah. Sy ngurus kk, akta dan ktp online semua, berkas2nya nanti bkl dianter pak pos k rmh, maks 3 hri sdh jadi😊 jgn pake calo, mending uangnya buat beli keperluan si kecil ya kan mak😁

syukron mak..

Iya skrg hanya print out dikertas putih begituan mak. Gak cuma Akte, KK skrg juga begitu. Keunggulannya ada dibarcode yg tertera, kalau discan data kita yg muncul, jadi resmi/gak bisa dimanipulasi. Paling gampang emang nitip begitu sih ya mak, kalo ngurus sendiri suka ribet bolakbalik kalo ada berkas yg kurang. Wkwk

pdhal skrg serba online.. ketik2 drumah bsa lgsg jd jg, tanpa biaya alias GRATIS. KK n akta emang kyak gitu, tp dtempat sy dkasih kyak map plastik tebel dtempeli embel2 yg isi'y tdk menerima suap gitu.. cma KIA aja yg bagus, sayang g ad foto anak klo dbawah 5thn 😂😂

TapFluencer

kok d sogok bund pdhl gratis loh buat nya.. via onlen aj bun biar gk ksana lgsg aku jga sama 1 hari jd, mlh stngh hari d anterin jne kita gk ngambil sndiri, soalnya daerah ku wktu pengurusan akta anak lg zona merah. klo dia minta sogokan jgn d turutin.. bisa d laporin

Udh biasa bun tiap perangkat desa pasti ada calo. Aku juga ditawarin gitu tp enggk

iyaa bun... akte dan kk sekarang memang cuma kertas hvs saja.. itu murah bun' saya minta tlg orang bikin akte 300ribu.. ganti kk 50ribu sama kianya 50 ribu.. total 400ribu bun.. itupun 2mingguan baru jadi.. akte dan kknya.. untuk kia sampe sekarang blm jadi 🤭😅

waduh ada yang lebih mahal 🤭

Iya sy dri thn lalu jg dptnya gt bun, ngurus sndri online, wktu mau ngmbil ke capil diribetin salah inilah salah itulah, trs pas cek email yg didaftarkan trnyta dri pusat udh ada dikirim soft filenya ke email, jd yaudah print sndri drmah selesai.

biasanya ada aplikasi dari dukcapil, bun yg bisa diunduh di apps store.. kalau di daerah saya begitu sekarang, modelannya udah online semua, tinggal aplod2 trs nanti dapat balasan lewat email dikirim soft file nya, jd bisa di download dan ngeprint sendiri, seperti bunda @Aufa 😁

iyh bun jaya foto copian 😂😂 saya ngeliat temen saya buat akta sm kk bgtu😂 smpet mikir kok bknnya makin maju , makin mundur ya 😂 saya fikir smua bakal berbentuk ktp gtu biaf memudahkan dibwa kmana mana ini malah makin minim 🤭

Justru karna dipermudah dengan adanya barcode .