ari ari

Mau tanya bunda disini yang sudah lahiran ari ari bayi diapakan ? Soalnya suami saya tidak percaya soal yang harus dikubur dan harus dibersihkan

188 Tanggapan
Tulis tanggapan

Hallo bunda, Disini jawabannya ada yg pro dan kontra ya. Memang kalo menurut dalil pun tidak ada, tidak di haruskan mengubur ari ari bayi. Saya pun masih bingung tentang ari ari ini nanti ketika bayi saya lahir mau di apakan, begitu. Menurut agama : tidak di haruskan untuk di kubur (tidak ada dalil yg di haruskan) Menurut adat istiadat di indonesia : kebanyakan ibu ibu ketika melahirkan ari arinya di kubur untuk tidak mengganggu masyarakat sekitar oleh baunya yg nyerengit, fungsinya kan untuk kesehatan dong ya. Mungkin yg tidak diperbolehkan adalah, ketika mengubur lalu melakukan penguburan secara ritual, mungkin sebagian daerah seperti itu, semuanya itu tergantung niat, kalo niatnya baik insyaAllah tidak ada apa apa. Mungkin saya lebih setuju dengan di kubur saja, alasan kesehatan dan tidak mengganggu masyarakat sekitar. Maaf bunda, niatku hanya sharing dan mengeluarkan isi pendapat. Terimakasih

Baca lagi

Kalo adat ku sunda , setau aku yahh dari tradisi , tali ari" itu di bersihkan di pake bumbu sperti gula merah yg mngambarkan anak nya amis budi(murah senyum) dan pake yg rempah" lainnya dan di doakn surah" al qur'n sebagaimana yg ada di sifat diri kita , pemarah ,judes, sombng ntah apa pokonya ada makna di setiap rempah" itu,, terus di masukan ke pendil di kubur , sebagaimana kita pun mati di kubur dengan tanah dan beri penerangan di kasih tanda pula sblm 40hari,, tali ari" pun sama dia adalah temannya si jabang bayi waktu dalam perut,, sebenar nya di adat jawa tali ari", ketuban dan yg mnmani c dd dlm perut pokonya ada makna" tersendiri mngambarkn 4 sifat , baik,angkuh,pemarah,sabar,, tapi gmna kepercayaan masing" sihh orng sunda/jawa masih menghormati tradisi karna katanya nanti untuk kedepannya c dde kepribadian nya akan ada sebab dan akibat..

Baca lagi

Bunda2 disini hanya bisa ngasih masukan Bund,tapi semua itu kembali ke Bunda dan suami sendiri mau diapakan itu ari2nya Bund. Kalo kepercayaan,logika dll sebagainya,kita hidup di berbagai macam daerah dan berbagai macam kepercayaan Bund. Jadi kembali lagi keputusannya di Bunda dan suami Bunda sendiri Bund 😊 Saya Chinese,nasrani,tapi ari2 anak tetap saya kubur+ngikutin orang jaman dulu yang dikasih kembang ato apalah itu+ditutup keranjang+dikasih lampu. Ngikutin adat kebiasaan nggak ada salahnya juga (kalo nurut saya ya Bund,baik ya kita terima,nggak ya nggak usah dilakuin)

Baca lagi

Aku belum pernah lahiran, sekarang masih 14w 😁 Tapi aku pernah tanya sih ke temenku 1. Di kubur tuh biar apa ? "Ya kalau dibuang gitu aja gak etis lah kayak buang organ, aneh aja kalau nanti di makan kucing atau hewan lain gak tega rasanya" 2. Dibumbuin tuh biar apa ? "Biar gak anyir, kalau masih anyir takutnya kecium sama kucing/binatang lain trus di gali trus makan" 3. Di lampuin tuh biar apa ? "Biar kalau malem ada kucing atau binatang lain yg gali kan keliatan" Jawaban temenku sih gitu, jawaban dia masuk logika, gak mengarah ke yg mistis mistis πŸ˜…

Baca lagi
4y ago

Setuju sih sama anonim

Hehe.. sebenarnya membersihkan lalu mengubur ari2 tidak harus disertai kepercayaan mistis bund. Tapi,, ari2 itu kan ibarat daging ya.. jadi kalo sudah tidak diperlukan si bayi, lebih baik dibersihkan supaya tidak berbau saja (bukan krn kepercayaan mistis) lalu dikubur supaya kembali ke tanah (tidak menjadi sampah terbengkalai yg membusuk). Hewan mati saja kan akhirnya dikubur juga bund biar ga bau busuk toh .. Intinya niatnya adalah membereskan si ari2 yg sudah tidak diperlukan.

Baca lagi

Maaf bun,tetangga saya baru lahiran kebetulan kontrakan kami dempet dempetan bun,trus pas mereka ngubur ari2 menurut saya agak aneh,tiap malam di kasih lilin jaman dulu yg pake minyak Lampu itu loh bun,trus di kasih atap biar gak kena hujan,kebetulan mereka nguburnya persis di sebelah jendela rumah saya,menurut saya agak anehhh aja gitu,padahal mereka beragama Muslim,.trus pas saya tanya si istri nya menjawab ya itu kepercayaan mereka,setau saya di agama islam pun dilarang menaruh lilin persis di tempat penguburan ari2,Maaf bun kalau memang pemikiran saya salah

Baca lagi
5y ago

kaya gitu malah jadinya musrik, cukup dikuburkan aja ga perlu pake ritual2 apapun

Suami saya juga minta ari2 dibersihkan trus dikubur biasa aja.. Beda sama orangtua saya maunya didoain dlu trus dikasih potongan surat Al Fatihah dll 😁 Tp suami ga setuju akhirnya suami ngrayu orangtuaku dengan jurusnya yg pinter komunikasi, jd orangtuaku Alhamdulillah ngikut kemauan suami Dibersihin dikubur dibelakang rumah trus udah ditutup ga didoain ga dikasih suratan2 😁 Bilang aja ke suami itu kotor, dibersihin darahnya aja biar ga bau trus dikubur udah

Baca lagi

Kok gak percaya bun kan perintah dalam islam boleh (maaf untuk yg beragama islam) . β€œMengubur ari-ari jika ada keyakinannya (menggunakan ritual) itu haram. Tapi jika menguburkan karena ada pertimbangan kebersihan dan kesehatan boleh karena memang tidak pantas jika ari-ari itu tidak dikubur berpeluang dimakan oleh kucing atau hewan-hewan lain. Jadi dikubur bukan karena "keyakinan" tapi karena kepantasan atau kesehatan," kata Ustaz Bendri.

Baca lagi
5y ago

Sabaaaaar bun, thx yoooπŸ™πŸ€©

Dikubur bunda, mau ditaruh dikendi atau ditaruh dikain saja gpp, Mau dibersihin atau gak juga terserah bunda aja, Dikubur itu sebenarnya biar tidak dimakan sama hewan, dan meninggalkan bau, Kalau saya dulu dr RS sama paksu dibersihin (katanya dia ampek kliyengan nyium bau anyir darah) trus dimasukin kendi trus dikubur didepan rumah, Soalnya mau dikubur didepan rumah tetangga takut dimarahin sama tetangga πŸ˜‚πŸ˜‚πŸ˜‚βœŒβœŒ

Baca lagi

dari RS sdah bersih tinggal bawa sama kendinya. Kalau drumah q bund, dibawa pulang trus sampai rumah di kasih buku sama alat tulis,, di bukunya di kasih tulisan angka, huruf abjad, huruf iqro, trus buku yasin. Kalau sudah di kubur di depan samping pintu depan. Cewek sebelah kiri cowok sebelah kanan. Setelah dipendam ditaburi bunga buat nyekar. Dikasih ember trus dikasih lampu

Baca lagi
5y ago

Iya bund salam kenal juga