Acara 4 bulanan

Mau tanya acar 4 bulanan itu wajib bgt ga sih? Jd aku sama suami nikah blm ada setahun ..ekonomi lagi lumayan seret (apalagi aku msh kuliah) Ibu ku minta acara 4 bulanan ,dia minta sekitar 3-5 jtan Tp suami kurang setuju karena kita buat lebaran nanti g ada pegangan lagi.. kita jg blm punya tabungan apa2 Suami mau minta batalin sm mama ku.. tp aku takut mamaku g suka,nnti jd berantem.. Harus gimana๐Ÿฅน

69 Tanggapan
Tulis tanggapan

gimana acara nya dulu bun, kalo yg di undang mau se RT ya pasti budget nya gede apalagi kalo mau di ada2in buat hebring pasti tambah gede. tapi kalo cuma mau sekedar selametan aja undang yg penting2 yg bisa ngaji aja, gak bakal nyampe 15 orang bun, paling banyak nya 10, asal jangan wawar/heboh ke warga2 aja. paling ya gede2 nya 1jt an bun. waktu saya sih karna memang udah ada niatan jadi ngundan ustad sama beberapa tetua sama saudara aja itu pun habis 4jt an bun, cuma bikin soto, sama ada hidangan kecil kaya buah2an salak, semangka, pisang, kue, dll. terus pulang nya suka di amplopin. sebenernya kalo untuk acara 4 bulanan mah cuma ngaji aja sekeluarga ngundang ustad gak papa bun. kalo 7 bulanan baru gak wajib2 banget.

Baca lagi

banyak banget bun 3-5jt kalo ekonomi udah bagus sih gpp kalo ngak ya ngak usah atau dibikin kecil-kecilan aja, dulu hamil pertama aku diperantauan jadi ngak ngadain acara, ini hamil ke2 udah dikampung suami n ekonomi lagi pas-pasan mertua bikin selametan sendiri tanpa minta uang sepeser pun sama kami karna bumer tau kalo ekonomi lagi ngepres dibikinya selametan 4bln n 7bln semua bumer sendiri tanpa kami bantu bukan aku ngak tau diri tapi emang keuangan mepet, itu dibikin sederhana taruh di bakul nasi, urap, sambal goreng, acar trancam, ayam dibagiin kerumah tetangga dekat sekitar 20 orangan itu aja cukup bun ngak harus ngudang kalo emang sregnya ngadain ya diadain kecil-kecialan aja kayak aku ngak sampe 500rb kok

Baca lagi

๐ค๐š๐ฅ๐จ ๐Ÿ’ ๐›๐ฎ๐ฅ๐š๐ง๐š๐ง ๐ฐ๐š๐ฃ๐ข๐›/๐ž๐ง๐ ๐ ๐š๐ค ๐ฌ๐š๐ฒ๐š ๐ค๐ฎ๐ซ๐š๐ง๐  ๐Ÿ๐š๐ก๐š๐ฆ ๐ฃ๐ฎ๐ ๐š. ๐œ๐ฎ๐ฆ๐š๐ง ๐ค๐š๐ญ๐š.๐š ๐ค๐š๐ฅ๐จ ๐ฎ๐๐š๐ก ๐ค๐š๐ง๐๐ฎ๐ง๐ ๐š๐ง ๐Ÿ’๐›๐ฎ๐ฅ๐š๐ง ๐ข๐ญ๐ฎ ๐š๐ฐ๐š๐ฅ ๐๐ข ๐ฆ๐š๐ฌ๐ฎ๐ค๐ค๐š๐ง.๐š ๐๐˜๐€๐–๐€ ๐ค๐ž ๐ฌ๐ข ๐›๐š๐ฒ๐ข. ๐ค๐š๐ฅ๐จ ๐ฌ๐š๐ฒ๐š ๐๐ฎ๐ฅ๐ฎ ๐ฌ๐ž๐ฅ๐š๐ฆ๐ž๐ญ๐š๐ง ๐œ๐ฎ๐ฆ๐š ๐ญ๐ž๐ญ๐š๐ง๐ ๐ ๐š* ๐๐จ๐š๐ง๐  ๐ฉ๐š๐ฅ๐ข๐ง๐  ๐Ÿ“/๐Ÿ๐ŸŽ ๐จ๐ซ๐š๐ง๐ . ๐Ÿ™

Baca lagi

Aku 4 bulanan bikin nasi kuning biasa bun dimamahku, gak habis sampe 400rb. pas 7 bulanan terpaksa bikin acara yg menghabiskan 4-5jtaan dimertua. di mertua sistemnya amplop2an bun, alhamdulillah banyak yg ngamplop, hampir dpt 3jtaan. tapi mertua malah bilang gini kesuami "istrimu mau gak uangnya". aku yg digituin jelas malu, tapi butuh bangett. aku jawab aja "engga mau" kebetulan acara 7bulanan uangnya dr aku bun. menurut aku yaa, nyesel bun acara sampe ngeluarin banyak uang. pas lahir lebih banyak lagi pengeluaran.. ini aku anak udah 5 bulan, belum ada tabungan karena banyak acara2 gitu, sampe belum aku akikah anakku๐Ÿ˜ญ belum lagi pas lahiran ada 40harian weleeh pusing hehe

Baca lagi

itu adat ya bukan kewajiban. ditinggal kan pun tidak berdosa. kalo ga ada duit tetep kekeuh mau bkin acara yg ada malah punya utang. bukannya tenang malah gabisa tidur. mamanya knp ga diskusi dlu kok tiba2 minta uang segitu. aku prnh sih yg ky gini kalo d turutin yg ada kita yg susah bun. aku berani melawan selagi demi kepentingan bersama. ini buat 4bln an aja ga ada duit lo. gimana nanti pas lahiran? mendingan ngomong baik2 sm mamanya,klo memang mau acara yg semampunya saja,gausah heboh pake marawisan segala, bukan sultan mam maaf. gitu aja ๐Ÿคญ

Baca lagi
1y ago

saya 4 bulanan atau 7 bulanan saya hanya buat sarat aja.. untung ibu saya TDK menuntut untuk di ada kan 7 bulanan.. alhamdulilah nya ibu saya juga g seperti itu..

beda" sih ya Bun cmn itu adat aja bukan kewajiban aku dlu gak ngadain 4 bulannn tapi nnti Adain nya pas 7 bulan untuk masalah biyaya mau berapa besarnya itu dri berapa kita undang orang klo menurut ku Bun undang tetangga yg dkt aja aku dlu untuk biaya 7 bulan ngabisin duit 5 juta karna aku dan ibuku termasuk orang yang banyak berbaur jadi kan gak enak ya klo kita ngundang cmn 10 atau 20 orang takutnya nnti yg lain kenal tapi gak di undang jadi bahan omongan di bilang gengsi sbnrnya bukan gengsi Bun lebih ke menghargai tapi balik lagi ke diri kita Bun mampu atqu gak nya dan juga harus mikir nnti kedepannya

Baca lagi

itu untuk syukuran aja kak, yg penting kita niat berdoa utk bersyukur dan memohon kesehatan dan keselamatan untuk kandungan kita. aku juga mau pulkam utk syukuran 4bln minggu depan. kalo aku gak habisin 3-5jt sih kak. aku cuma undang keluarga besar (kandung) aku sm suami untuk kumpul doa dan ditutup buka bersama. aku cari cafe yg ada ruang privat nya jd gak repot2 bersih2 dan masak2 lg di rumah, paling mentok habis 1.5jt aja kakk hihi. saran aku sih coba bilang ke ibu kakak kalo budgetnya dikurangin kakk, mengingat kakak keberatan kl hrs 3-5jt, yg penting kirim doa nya kakk hihi semangat yaaa kita semuaa

Baca lagi

aku kemarin cuma habis 1jt itu pun sisa 2rts rb saya kasih sama ibu" ketua yang do'ain, saya undang 50 orang udah termasuk snack, isiannya ketupat 4,opor ayam campur tahu, saya g pakai ikan nilam.sambal goreng tempe, oseng mie, krupuk udang, snacknya 4 macem harga seribuan, semampunya saja bun. tadinya saya juga mau ngasih uang aja ke ponpes/masjid buat do'ain si J karna ekonomi kami juga lagi seret tp mertua maunya buat syukuran dirumah. kalau 2-5jt itu acara udah mewah banget bun, fikirin lagi bun blm nanti pas kontrol blm nyiapin tabungan buat persalinan dll kita lebih banyak lagi pengeluarannya.

Baca lagi
VIP Member

Hanya adat maa, jd nggk wajib๐Ÿ˜Š. Sy dlu hanya ngadain syukuran/pengajian 7bulanan itupun budget 1jt, utk konsumsi syukuran aj. Misalkan blm ada dana, jgn dipaksain. Mama hrs lbh bisa memberi pengertian k ibu kandung mama, jelasin aj kondisi finansial kalian (nggak harus detail) kl kalian blm bisa ngadain acara tsb๐Ÿ™ misalkan ibu mama marah, gpp tetep konsisten kasih pengertian dg lembut, mudah2an ibu bs mengerti meskipun awalnya nggk suka. Kalau dipaksain mama dan suami yg susah akhirnya, semampunya mama dan suami aj๐Ÿ™

Baca lagi

acaranya apa aja itu kog sampe 5jt.an ๐Ÿ˜ฑ gausah dipaksain kalo emang gak ada lebih baik buat persiapan lahiran aja biar bisa aqiqah. dulu aku hamil pertama acara 4bulan cuma buat nasi aja dibagi2in ke tetangga, terus acara 7bulanan pun rencana cuma mau buat syukuran dan rujak aja tp karna tetangga pada ngasih amplopan ya terpaksa jadi rame2 ๐Ÿคฃ tp gak dipaksa yg harus wah bgt ya karna biasa ortu sama mertua juga ikut andil ngasih bantuan buat syukuran jadi Alhamdulillah masih ada sisa buat lahiran dan aqiqah anak

Baca lagi