1645 Tanggapan

saya ke puskesmas dlu bund, setelah dri puskesmas baru ke dokter spog. kalo yg sblm nikah pas catin udah TT5, ga perlu vaksin TT5 lg bund. kalo blm, memang harus vaksin. tkutnya nnt debay d perut atau pas lahiran biar aman.. kalo saya dlu pas sblm nikah (catin) sudah TT5, jd ga perlu vaksin TT lg. jadi pas d puskesmas tinggal cek lab komplit, konsul, dapat buku pink KIA, dan cek lain2nya..nnt dpt vitamin segala macem bund..bidan pun ramah2, bsa konsul jg. memang itu program pemerintah. begitu bund. semoga bermanfaat ya

VIP Member

Vaksin TT mngkn yaa.. tp klo didaerah saya emg dr pas mw nikah udh hrs disuruh vaksin.. dan emg vaksinnya di puskesmas.. klo mslah bgs ngga.. sbnernya kan relatif yaa cocok2 an jga.. klo utk awal2 prefer ke spog aja krn biasanya lbh detail dan bs lsg usg jga bwt cek awal kehamilan.. seterusnya klo emg mw lnjut ke puskes yaa ga masalah jga cmn klo sya pribadi lbh plih klinik atau bidan yg nyaman.. klo utk vaksin dan ceklab bidan pun emg nyuruh ke puskes..klo vitamin sya mending beli sndiri di apotek2 pke blckmores

wajar bun.. krn ada perubahan hormon dlm tunuh bunda. sy juga sdg merasakan hal itu dan konsultasi ke dokter obgyn saya itu wajar. yg penting ttp harus makan meskipun dikit2 tp sering ya. yg sempet muntah kuning itu krn asam lambungnya ikut keluar, kalau bisa jgn smpai keluar krn selain mual muntah morning sickness, nnti khawatir maag juga kambuh. jdi ttp hrs diusahakan makan dlm porsi kecil tp sering, gpp muntah tp pasti ada yg keserap kok. krn yg makan skg uda berdua ya bunda hehe. cmiiw. semoga sehat selalu :)

dokter kandungan bun maksudnya.. kalau sy ke rumah sakit, lgsung dateng ke poli nya. jdi rutin tiap kali ada keluhan, sy biasanya lgsung ke rs.

kalo saya pribadi sekarang lagi periksa rutin di puskesmas Bun,belum pernah ke dokter sih waktu hamil pertama dulu juga paling ke dokter pas usg itu pun hanya sekali, selebihnya ke puskesmas,tapi pelayanan nya sama aja menurut ku karena petugas puskesmas juga kan punya praktek kerja masing masing juga d klinik masing-masing,kalo waktu hamil pertama vaksin aku dapat dua kali dan harus kita yg inisiatif bertanya apakah akan ada vaksin atau tidak,sringatku aku dua kali selama kehamilan mendapatkan suntikan vaksin

klo faskes 1 di puskesmas, priksa bukakan di puskesmas gratis, bun dapat vitamin jg gratis, klo vitamin habis bisa ke kader posyandu / ke Puskesmas langsung gapapa karena tiap posyandu ibu hamil bidan juga hadir, cuman klo di tempatku puskesmasnya gak bisa buat USG, jadi klo mau USG ke dokter, tapi nanti dokter juga bakal tanya, "vitamin dari bidan masih?" kalo masih gak di resepin, to klo habis diresepin dokternya cuman minumnya nanti satu², nunggu obat dari dokter habis dulu, baru dari bidan, atau sebaliknya

klo di vaksin TT itu nanti tergantung bidannya yang njadwalin, bun gak tiap kontrol terus di vaksin kok,

Pemeriksaan di puskesmas tujuannya untuk ANC Terpadu nanti bisa cek laborat meliputi pemeriksaan urin dan Hb, konsultasi gizi, dan pemeriksaan gigi ((biasanya)) tp selama masa pandemi ini tidak dirujuk ke poli gigi karna px yg ditangani terbatas dgn kondisi khusus. Perlu juga ke spog untuk usg karna tidak semua puskesmas bisa untuk melakukan usg, pertanyaan dan keluhan ibu mengenai kehamilan juga lebih bisa terjawab oleh dokter spog. Jadi saran saya tetap periksa di keduanya ya bund

kalo ada keluhan dan nggak bisa nunggu lama enak ke bidan terdekat yg buka 24 jam bund, kalo ANC terpadu yaa utamanya di puskesmas bund pake bpjs gratis, kalo di bidan atau puskesmas tidak melayani usg yaa ke spog bund, kalo saya gitu jadi semuanya saling berhubungan dan baik, di buku KIA pun juga ada keterangan minimal 1 kali kunjungan dokter...😊 tapi maaf 🙏🙏 kalo kondisi keuangan tidak memungkinkan ke bidan/spog yg nggak bekerjasama dgn bpjs yaa lebih baik ke puskesmas aja bund...

Kalau aku sih.karna pertama kali di periksa ke bidan.trus ke puskemas kmrin untuk mndpatkan buku KIA*cuman di tensi darah aja sma di pegang prutnya doang kalau di puskesmas*kata orang" sih nunggu 4 bulan dulu baru pake usg .jd skrang di lanjut ke bidan aja.soalnya di tmpat bidan yang sering aku periksa.peralatannya lengkap bnget,pas pertama di cek langsung pake usg.apa ada atau tidaknya pembuahan.nah skrang usia khamilanku udah 2 minggu lebih.sdh di priksa lagi ke bidan.di cek lagi pake usg.

Ke puskesmas dan ke dokter kandungan bun. Ke puskesmas untuk tes lab dasar, yaitu melihat kadar hb awal kehamilan skrening dari resiko perdarahan saat bersalin, tes golda jika blm tau golda bunda, dan 3pioar yg wajib di ikuti oleh bunda yg hamil yaitu tes hiv, sifilis dan hepatitis b, Kalau ke dokter kandungan lebih ke liat perkembangan janin melalui usg. Semua sama2 penting kok bun. Semoga tulisan ini bermanfaat. Happy pragnancy....

Dokter kandungan bunn lebih bagus kalau saya , karna trauma ke puskesmas / bidan , udah jutek pas usg bilang kantung rahim saya kosong tdk ada janinnya & malah bilang harus dikuret tunggu aja flek nya dengan enteng nya bilang gtu langsung down sejadi²nya 😢😢,, Karna gk percaya sama hasil bidan , akhirnya langsung ke dokter kandungan untuk usg ulang alhamdulillah ada janinnya dan ada jetak jantungnya 😍 saya kehamilan 8 weeks alhamdulillah ternyata memang lebih akurat spog

Iya bner bun lbh akurat dokter kndungn klo mnrut qw.

Pertanyaan Terkait