106 Tanggapan

Selamat bunda menjadi ibu baru...share pengalamanku ya: berhubung bunda operasi sesar aq saranin bunda makan telur ayam ambil putihnya sehari makan 6 telur : 2telur putih pagi Siang malam biar Luka HBis operasi SC cepat kering n ikan gabus (hanya bsa dibeli dipasar traditional)selama 2bln rutin dimakan n jgn angkat2 yg berat2 dlu ya..walaupun perban dperut sudah dilepas bukan berarti bunda sudah bebas krn habis operasi SC kondisi bekas Luka sayatan didlm perut kita blm kering n sembuh total..sebaiknya jgn minum obat cina Karena akan mempengaruhi kesuburan peranakan..unt ASI biar lancar kiat2nya : 1. Bunda jangan stress tp bukan berarti tdk blh stress ya tp Kita bsa kontrol/ meminimalisir tingkat stress 2. Bunda bsa makan sayur katuk, daun pepaya, pare, bayam, kacang2an termasuk kacang ijo, alpukat dijuice secara rutin sebanyak2nya..berhubung Kita mau kasih asi eksklusif bunda mulai stop susu formula nanti klo dcampur baby jd nolak ASI yg Kita kasih n mulai skrg Kita makannya jgn asal kenyang Aja hrs mkn makanan bergizi 4sehat sempurna+ susu menyusui 3. Perbanyak minum air putih minimal 3liter perhari n kurangi minum kopi bukan berarti tdk boleh minum kopi ya.. 4. Klo bunda ibu bekerja rutinkan 2-3 jam unt pumping unt stok ASI drmh n klo sudah sampai rumah rutinkan susuin baby Kita langsung Dr PD..klo bunda IRT lebih baik susuin baby langsung dr PD 5. Baby 2.5 Bulan Masih Banyak tidurnya bangunkan baby Kita untuk nyusu 2jam sekali..klo msh tdk tega bangunin susuin baby posisi dia tidur jg tdk apa2 asal jgn nunggu baby bangun.. 6. Saat baby tidur n terasa sakit PD Karena penuh bisa Kita pompa taruh dibotol kava masukin freezer n jgn bercampur dengan lauk pauk..

Masyaallah makasih bun sarannya saya coba 🙂

Utk asi, bunda bisa banyak konsumsi makanan yg berkuah, minum air putih minim 3 lt Kelola stres ya bun, krn stres berpengaruh ke jumlah asi Pumping tiap 2-3 jam skali. Bisa melakukan power pumping saat jam 00.00 - 4.00 minimal seminggu 3x (caranya bs cek di google) Bila dirasa tetap kurang, bunda bs minum asi booster : utk meningkatkan jumlah asi : fenugreek, herbs of gold, kelorcap mom uung Kalo asi udh bnyak namun encer, bisa konsumsi blackmores pregnancy & breastfeeding, susu almond Utk mempercepat pengeringan bekas jahitan, bisa perbanyak mknan yg mengandung protein, telur, ayam, ikan dll Jgn lupa minum suplemen kalsium ya bun. Bisa konsultasikan ke dokter saat cek jahitan utk suplemennya pakai merk apa. Krn tiap bunda kebutuhannya beda2 Semoga membantu ya bun 😊

Wah lengkap sekali sarannya, terima kasih banyak bun 🤗

Bunsay kalo udh ada asi sebaiknya suformya stop aja. Aku aja asi wkt 4hari netes doang bun, jgnkan 20cc. Tp kenyang kok dianya. Utk obat cina namanya binahong apa pinahong deh lpa, agak mehong sih skitar 300rbuan klo d manado. Tp bsa jg kok dr makanan kek putih telur. Dan lukanya dijaga kebersihanmya serta rajin kontrol. Bersyukurlah bun, dsni banyak jg yg tgl sm ortu/mertua tp jatohnyaa mlah gak nyaman. Kelebihan ngurus sendiri yaa kita sepuas hati terserah kita urusmya spt apa tnp ada resiko dijulidin, wlwpn emg capek.. Btw semangat yaa bunda, enjoy being a new mom

Iya bunda terima kasih sarannya iya

Susui terus Bun nanti lama2 akan mengikuti kebutuhan bayi. Sufornya di kurangi perlahan ya dan jangan pakai dot biar gak bingput. Hasil pompa dan hisapan bayi itu berbeda Bun pompa itu harus rutin dan konsisten setiap 2 jam sekali baru bisa banyak. Lebih baik DBF kalau ibu selalu berada bersama bayi. Kalau aku kemarin pasca SC makan putih telur dan ikan kutuk/gabus. Dan tetanggaku ada yang nyaranin cairan ikan kutuk/gabus. Bentuk nya botol kecil dan itu di campur ke makanan yang kita makan.

Di apotek ada bun

Sm bun, cm sygnya bayiku ud ga kenal dot lg maunya lsg PD asinya. Biar asi melimpah jangan stress2, positifthinking ajaa, makan sering porsi kcil tp bgizi, makan kacang2 an bun.. obat cina sy prnh cb cm tkt pgrhi asi, ktnya putih tlur bgs krn ad kandungan albumin utk luka dlm nya atau ikan gabus. Sy gamakan ptih tlur banyak jd linu2 nya smpe mo 4 bln. Dsrh makan 8putih tlur rbus per hr. Shari aja gakuat 4 putih tlur. Tp bunda ushakan makan biar ga skt2 luka dlmnya. Smgt bun

Iya bunda ini juga sehari kadabg 3 atau 4

Bunda sudah brp hari lahiran? Klo msh baru biasanya asi emg msh sdikit sesuai sama kbutuhan bayi yg sdikit jg,, klo asi mau bnyak bisa makan pepaya muda d sayur gitu sama makan sayur daun katuk, pokoknya banyakin sayur2an lah trus bunda bisa minta tolong pijet laktasi ke suami bisa liat tutorial nya d yutub sama bunda gaboleh stres yaa, stres dikit aja ngaruh ke produksi asi Semangat trus bunda smga bunda dan kluarga slalu d berikan kesehatan dan rejeki yg berkah

Baru 5 hari sama hari ini bun, iya bun baru keluar sedikit asinya, aamiin amiin allohuamin. Terima kasih saran dan doanya. ☺

Wah ngeliat adeknya jdi inget pas anakku baru lahir dulu bun 😭 aku sama suami juga berdua aja ngurus baby. Beda pulau sama keluarga. Susah seneng stress bahagia kami jalanin berdua aja. Semangat ya bun! Kalau aku dri sejak hamil rajin minum susu bun. Sehari 3x malah (saking doyannya 😂). ASIku udh keluar pas hamil 6 bulan. Pas babynya lahir trnyata dia alergi protein susu sapi. Jdinya aku minum susu soya. Puji Tuhan ASI lancar & deres juga bun.

Sama sama bun 😊

Namany sy kurang tau bun obatny cm hrgany yg palink bagus obt cina 1jt utk sehbis op.. Wkt it ak jg op sc ma keluarga d suruh beli cm gk ak beli krn dr doktr menganjurkan utk gk minum jamu2 gt..semet dilema wkt it cm y akhrny ikutin ap kata dokter..hehhe Puji Tuhanny selang 2mngg jg udh gk trllu skit sih utk aktfitas..cm msh blm bs yg berat2 .. N untuk nyeri2 msh ad .. Klo bs mah bnykin makan putih telur bun jaga lukany biar ttp kering.. 😊

Iya bun terimakasih

Sama ky aku Bun, di perantauan cuma berdua ama suami ortu g bisa datang karena pandemi ini, nikmatnya harus begadang nyampe kadang br pegang de2 tau2 ketiduran, aku jg SC tgl 1 mei kemarin, namanya keadaan harus segera aktifitas lg masak untuk makan sendiri karena suami udah mulai kerja, bekas operasi masih agak kerasa sedikit, aku cuma pake yg alami makan putih telur, ama ikan gabus

Wah hebat bun, saya mah alhamdulillah si dedenya gapernah ngajak begadang bobo terus nyusu aja dibngunin terus

Wah bunda sama kaya aku, aku sesar juga, asinya keluar juga paling banyak 20ml 2 PD Buat jaitan sesar aku minum kapsul kutuk bund, harganya 230rb 1 botol isi 60 kapsul, diminum 3x sehari @2-3kapsul, belinya di shopee, alhamdulillah ngebantu banget ngilangin nyeri pasca sesar Kalo untuk pelancar asi katanya susu almond bagus bund, saya baru coba 1 dus tp blm ada pengaruhnya sih

Kalo di apotek aku kurang tau bund ada apa engga soalnya aku belinya di shopee