LONCATAN PERKEMBANGAN BAYI MENENTUKAN KEDEPANNYA?

maaf ya bun saya mau nanya, perkembangan bayi kalo terloncat, contoh harusnya dia melewati fase tengkurep guling2 dulu tapi malah langsung ke fase duduk itu mmg memengaruhi dia kedepannya? contohnya akan terlambat bicara, ADHD, bahkan autisme? sharing ya bun jgn dibully, soalnya anak sy blm melewati fase berguling tapi sdh tdk mau ditdurin maunya didudukin, sy khawatir.. # Pengalaman #perkembanganbayi #perkembangananak #bantusharing #seriusnanya #firstmom #pleasehelp #ingintahu #ingintahu #firstbaby #firstbaby

12 Tanggapan
Tulis tanggapan

anakku melewati semua fase perkembangan, tapi berantakan fase perkembangannya. Waktu usia 6bln, aku stimulasiin untuk duduk tapi anakku merambat dan berdiri beberapa detik, trus 6.5bln Sy ttep stimulasiin duduk, ternyata dia merangkak, Dan 7bln baru bisa duduk tanpa penyangga. Efeknya sampai skrg, saya ajarin menggunting Dan menempel Selama beberapa hari, baru bisa gunting Dan nempel sehari, besoknya dah gak mau belajar menggunting atau menempel lagi, malah belajar sistem solar ๐Ÿฅฒ gara2 ada gambar planet dibukunya, ditanya what's that mummy, ya ku jawablah. Dah terus dia hapal juga urutan planet, hapal juga bulan2 setiap planet, tau juga mana yg panas Dan mana planet terdingin. Gak masalah sih dia belajar, tapi maksudku belajar sesuai usia, itu aja aku ajarin menggunting Dan menempel di usia 3th kurang, karna takutnya terlalu dini kalau 2th, eh malah gak tertarik ๐Ÿฅฒ. Padahal saya ingin melatih motoriknya. Tapi dia gak tertarik, andai dulu aku notice dari awal kalau perkembangan loncat2/berantakan bisa mempengaruhi kedepannya, pasti saya sudah bawa ke dokter tumbuh kembang anak. Jadi saran saya mending bunda ke dokter tumbuh kembang. Mungkin ada beberapa anak yg loncat2/berantakan perkembangannya, Dan mreka masih bisa mengikuti pembelajaran di sekolah sesuai dgn tahapannya. Namanya lucky bun, kalau gak lucky seperti saya nih, menyesal pun gak guna ๐Ÿ˜… Dan harus ekstra struggle ngajarinnya. Tapi notes anakku gak terlambat bicaranya, gak ADHD, gak juga autisme. Karna smua dicek normal, cuma karna telat penanganan, jadi sulit untuk benerinnya. Kata dokter hanya perlu diikuti apa yg dia mau pelajari, jangan dipaksa untuk stop. Dan harus diselingin pembelajarannya. Yang mulai aku takutin kalau anakku nanya kenapa matahari panas, kenapa neptunus dingin. Itu jadi nightmare aku sih ๐Ÿ˜… soalnya anakku kalau nanya itu diluar bmkg ๐Ÿคฃ kalau dia gak puas dgn jawabannya, wah sampe bila2 pun tetep ditanya. So bunda please see the doctor ๐Ÿ˜… jgn sampai seperti aku ๐Ÿฅฒ

Baca lagi
1y ago

wah ada kecerdasan sendiri berarti bun..

VIP Member

kalau yg pernah saya baca, fase paling penting yg kadang keskip dan ortu ga waspada itu fase merangkak... ada aja ortu yg senang anaknya langsung berdiri dan jalan tanpa merangkak.. dan ternyata fase ini punya pengaruh selain secara tumbuh kembang juga ke psikologis.. ada bunda yg pernah sharing anaknya sudah kelas 4 sd, ada gangguan konsentrasi..saat dibawa ke terapis di telusuri mendalam, ternyata dia skip merangkak saat bayi.. akhirnya salah satu terapi yg diterapkan adalah belajar merangkak.. ada juga bunda yg share pengalaman pribadi sendiri.. dia kesulitan dalam konsentrasi dan berfikir pemecahan masalah.. setelah konsul, ternyata saat bayi dia juga skip merangkak.. karena sudah berumur, terapi yg dilakukan bukan merangkak seperti bayi, tapi d minta main wallclimbing.. merayapยฒ begitu.. sebisa mungkin jangan loncatยฒ ya bun.. sedikit banyak pasti ada pengaruhnya

Baca lagi

Sebenernya lebih ke kesiapan tubuh anak sih bun, kalo fasenya lompat lompat, tubuh anak tuh ga sesiap anak yg fasenya normal. Misal anaknya jd ga seimbang, mudah jatuh. Gitu gitu lah bun. Tp ada anak tetangga saya, anaknya bnr bnr ga ada tengkurap dan berguling bun. Mamanya sendiri yg bilang anakny ga bisa. Pas 8 bulan tb tb anakny duduk sendiri. Ga ada didudukin pdhal emang bangun duduk sendiri. Kalo duduk di kursi makan sih kata mamanya iya. Cuma kalo distimulasi untuk bangun duduk tuh ga ada, tb tb bisa sendiri aja. Pas udah bisa duduk itu anaknya langsung bisa berguling dan merangkak. Saya ga berani ngejudge apa apa sih, karna tiap anak beda-beda.

Baca lagi
VIP Member

ini piramida belajar bun, di piramida paling dasar itu ada keseimbangan dan persendian yg mencakup merangkak berguling, kalo piramida paling bawah ga terpenuhi pembelajaran keatas jg akan berpengaruh, contoh skip merangkak, dia ntr akan mudah jatuh kalo jalan, indera peraba atau taktil yg ga di stimulasi, dia jd gampang jiji ama tekstur2, itu bisa mempengaruhi kemampuan makannya gitu2 CMIIW jd sebaiknya emang jangan dikenalkan ke fase lain dulu klo fase satu blm dikuasai, terus distimulasi

Baca lagi
Post reply image
TapFluencer

Jawaban dr dokter spesialis anak yang sekolah di bidang ini, iya. Fokuskan ke fase yg terloncat, banyakin tengkurap dan guling dulu. Kalau soal pengaruh ke depan pastinya apa, tiap anak beda beda. Tp kalau fondasi utama (kemampuan dan kekuatan ngebalik badan) ga dikuasai pasti berdampak ke salah satu kemampuan. Anak kita beda sama anak orang lain. Jd kalo anak org lain gpp skip, ya itu bagus buat anak dia, selagi anak kita bisa memenuhi semua tahapan lebih baik kita on track

Baca lagi
VIP Member

katanya sih bakal ngaruh sampe dewasa bun. contoh kecilnya kalo ada fase yg terlewati nanti besarnya jd org yg ceroboh misal gampang kesandung, gampang linglung atau ngejatohin sesuatu. itu sih dari yg aku pernah denger. kalo terlambat bicara itu kan krn kurang terstimulasi dg baik, autisme jg bawaan dari lahir bukan yg ujug2 lgsg autis pdhal pas lahir normal2 aja

Baca lagi
1y ago

iyaa aku jg denger penjelasan ini dari dokter anak

yg terpengaruh lebih ke motorik sensorinya bun. kalo bunda ngrasa terlewati fasenya, gapapa diupayakan diusia sekarang. misal anaknya tadinya ga pernah tummy time, ya skarang dicoba ajarin tummy time biar ada saraf sensori motorik yg tetap terpenuhi kebutuhannya dan latihannya. kasih stimulasi aja terus bun

Baca lagi

aku jg lg khawatir soal ini bun.. bayiku usia 6 bln di usianya itu fase mulai merangkak, tp blm merangkak baru bisa ngangsrut. soal berdiri itu udh tegak memang kadang kakinya mau melangkah jalan, yg bikin aku khwatir dan takut itu krn sama bumer di tuntun dititah-titah ๐Ÿ˜ญ

kyknya ngga sampe ke autism deh mak, krn biasanya itu genetik ngga sii? coba deh buka youtubenya nycta gina, anak yg cowonya kan harus belajar merangkak lagi krn stepnya terlewat, ada efeknya apaa gitu saya ngga inget banget krn cm nonton svnya aja ๐Ÿคญ

1y ago

iya sy jg sempet liat beritanya...

ikutan nyimak ya bun. lumayan sambil belajar dari bunda2 โ˜บ๏ธ anakku prematur 35 minggu. usia kronologisnya sekarang 15 minggu. tapi usia koreksiny masih 10 minggu. kadang bingung mantau perkembanganny karna harus mundur 5 minggu.