99 Tanggapan

TapFluencer

Maaf Bun, lama lama kok saya gemes ya sama Bunda. Coba deh itu HPnya dipake buat googling tentang down syndrome. Saya yang bukan Ibunya saja, langsung googling penjelasan lengkap tentang kondisi anak Bunda lho. Kok Bunda masih santai saja nunggu 4 bulan buat cek lab. Saya pernah punya anak kritis di NICU. Punya anak yg sedang sakit, maaf, cuma nangis ga akan pernah jadi solusi. Penundaan penanganan malah jadi masalah. Setelah saya googling tentang kondisi bayi Bunda, mau gimanapun bakal saya usahakan yang terbaik. Jual apapun yg bisa dijual. Saya pernah berada di posisi titik terendah dalam perekonomian sampai orang tua saya jual sawah satu satunya dengan harga terserah si pembeli saking butuh duwitnya. Dan dibeli dg harga sangat murah saat itu lalu orang tua saya iya iya saja. Saking ga ada yg bisa dijual selain sawah. Saya bisa bicara seperti ini karena saya pernah alami sendiri. Jadi, segera usahakan yg terbaik untuk anak ya. Maaf jika ada kata yg kurang berkenan dari saya. Semoga dedek sehat selalu ya❤

menurut ibu yg pnya bayi ini hanya posting bisa menyelesaikan mslahnya, ikut gemes jg, gemes2 mangkel,

ambil darah untuk cek lab itu hanya perlu sedikit darah bun, kurang lebih sesendok, dan ini tdk membahayakan sama sekali, baby dari nb aja banyak yg begitu lahir di skrining di cek lab, gunanya apa? untuk mendeteksi kesehatan nya. Jadi gausah nunggu anak 4 bulan bun. Terkait masalah biaya, di daerah bunda adakah puskesmas? Pasti adalah ya? Bunda bisa bawa baby nya kesana dulu sementara, untuk di cek kondisi nya, bila memang butuh penanganan medis lebih lanjut, pihak puskesmas pasti bantu bunda buat bikin bpjs nya. Dengan catetan asal bunda nya aktif. Note: setau saya bikin bpjs di puskesmas itu cepet bun, Dan gratis, bisa masuk yg katagori subsidi pemerintah, intinya mah aktif bun, geraaaak, bawaa Dede nya segera, jgn nungu katanya katanya, apalagi berpegangannya dengan dalih "Perkembangan Anak beda beda". Ya beda, tapi bukan berarti anak terlambat tumbuh kembang nya atau ada keanehan dengan anak didiemin aja.

geraakk👍🏻👍🏻👍🏻

ya Alloh bunda, nunggu 4 bln?? maaf nih ya maaf bgt. klo ada jantung bocor apa bunda ga nyesel seumur hidup g ngobatin dari awal? padahal udah diingetin sama ibu2 disini. Klo ada hyper ato hypotiroid gmn? klo penglihatan pendengaran bermasalah gmn? bunda dihantui rasa bersalah seumur hidup. klo cek lab dirasa terlalu mahal bunda coba echo dulu deh. saya tu takut bgt bunda, demi Alloh saya kasian sama adeknya. si adek udah sekuat ini sampe sekarang bertahan ketemu ibu bapaknya, tapi bunda dikasih kesempatan di awal g mau berjuang. tapi klo emang bunda kekeh yaudah gpp, itu sudah hak bunda. saya sampe sini aja bantu menginggatkanya. nanti diusia ke4 bln (nauzubillah) klo ada apa2 ga usah curhat2 minta solusi klo endingya bunda egois seperti ini. padahal menurut saya ibu2 di TAP ini udah gila2an berbagi info dan supportnya. maaf klo g berkenan.

maaf, bunda ts usaha apa?? usaha update status? yg namanya usaha, ihktiar itu tindakan bun. sudah k dokter di kasih pengantar ini itu klo namanya usaha itu gimanapun caranya dilakukan. bunda ts ini egois menurut saya. ga kasian sm anaknya. lah memang g gampang cari uang, banyak bunda2 tap yg bilang gelang anaknya dijual dl aja. klo menurut sy mah bener jual tu gelang, preloved apa yg ada. buat anak kok santuy

bun anaku hari pertama lahir didiagnosa DS. Tanpa cek kromosom tanpa cek lain2 sudah didiagnosa DS. Ketika saya tanya DSA nya apa perlu saya cek kromosom skrg? Jawaban DSA nya, anak DS sudah bisa didiagnosis dari fisik. pemeriksaan kromosom cuma menegakan diagnosa tapi g bisa menywmbuhkan. Biasanya untuk program hamil selanjutnya (karena ditakutkan faktor keturunan maka cek kromosom) atau karena ibu nya pgn yakin aja. (padahal banyak kasus DS memang didiagnosa tanpa cek kromosom tsb) Saran DSA nya daripada cek kromosom lebih baik screaning penyakit2 bawaanya. Karena selain mahal juga g seberapa urgent. lebih penting cek organ2 vital lainya, jantung, paru, mata, telingga, kelenjar tyroid, dan kejarlah tumbangya agar kelak dia bisa mandiri seperti anak regular yg lain. Kita cari apa ada penyertanya atau nggak.

ciri2 suatu penyakit tidak harus semua ada bun , jika ada salah 1 atau beberapa yang ada pada ciri2 tersebut sudah bisa di katakan gejala , bahkan sudah bisa di katakan positif jika pemeriksaan penunjangnya mendukung

semoga pengurusan surat2nya cepet selesai, ya Bun. semoga baby bisa segera cek up. btw klo pengecekan darah gk masalah Bun usia brp aja, meski keliatannya gk tega. anak saya seminggu udah dicubles. heuheuheu. klo dokter nyuruh brarti ya its okay. tp maaf nih, Bun. mungkin emg Bunda butuh temen curhat banget, tp sptnya gk perlu diupdate per perkembangannya deh, Bun. hehe. kasian aja diary si baby jadi konsumsi publik. mgkn klo ada perkembangan yg urgent aja bisa dipost buat share info penting. yang jelas jangan patah semangat, Bun. kecewa sedih marah itu normal. tapi gk boleh sedih di depan anak, karna baby bisa ngerasain apa yang kita rasakan. rajin cari ilmu parenting mulai sekarang, jangan sampai nanti anak Bunda "kalah" (bukan maksud persaingan) cuma karna Bunda kelamaan down. yakin setiap anak punya bakatnya sendiri2, Bun. sory klo sebagai netizen cuma bisa bersimpati tp banyak sotoy. ✌🏻

astagfirullah

VIP Member

Wah bun semakin cepat semakin bagus , anak kenalan saya ketahuannya telat jadi telat terapi dan terapinya mamanya jg ikut kok . Ini pengalaman ya bun anak kenalan saya krna telat dia baru bisa jalan usia 3 tahun tapi itu pun harus dipantau jadi diikutin krna ototnya lemah sampai skrng pakai orng jaga usia udah 8 tahun tpi ttp didampingi , mamanya menyesal krna baru ketahuan waktu cek up di manado krna mereka tinggal di ternate waktu itu DSAnya jg ngak bisa pastiin krna blm ad prodia atau lab yg buat cek DS akhirnya ketahuan dimanado di rujuk ke jkt setelah terapi lumayan ketimbang dulu tapi masih terapi sampai skrng

kakak sepupuku ada begini, bayangan wajahnya kurasa mirip tapi semoga enggak ya bund,,, tp dia ga ds, cuma aga lmbat prkmbngannya, dy setahun diatasku, sekolahnya di sekolah khusus, organ semua yg lain aman kok, cuma iya aga lmbat prkmbangan otknya,, tapi empatinya sangat tinggi, kalo liat mama nya nangis, pasti dy otomatis nangis juga smbil nenangin mama ny "mama jgn nangis" gitu sambil dy yg teriak plg kncg... skrg dy yg selalu jagain anak.anak kakak nya, anak.anak kakak nya sayg bgt sm dia krna dy sama ko kaya kita cuma beda agk lemah sdkt itu saja... semoga anaknya baik.baik sj ya bund... sehat ceria cantik...

bun semoga dimudahkan ya. tp kl bisa saya sarankan jgn ditunda bunda. ponaan saya blm ada 1 bulan udh ditusuk kanan kiri buat ambil darah terus. mmpung msh umur segitu, biar bs diketahui semua. syukur alhamdulillah mmg bukan ds. tapi jika mmg ds, perkembangannya harus terus diajak terapi bun. dn kesehatannya juga. semoga sehat selalu si ddek. saya pgn nangis kl inget ponaan saya. panas tinggi sebulan, trnyata kena virus cmv. dlu bolak balik rs huhu.. bunda semangat yah.. semoga ada rejeki buat ddek. jgn ditunda" ya bunda sayang. Allah always be with you💕

Mohon maaf bun sblmnya jngn nunggu nanti2 karena anak istimewah yaa rata2 Perkembangannya telatt sekalii. Saya takutnya bukan dari kemampuan fisiknya tpi dari organ2 yg kita gatau dalemnya kaya gmna:') Anak bibiku Ds Malahn sudh ketahuan sejak di dalam perut Tes ini itu setelay lahrn ternyataa jantungnya bocor, kebyang ngga kalau nunggu nanti2 terus amit2 yaa bun jantungnya bocor? bukankah makin bahyaa pada ddenya?Anak ibu tnggung jawab kitaa sbgai org yg melhirkn jngn dengerin org2 yg meperhambt kesembuhn dde harus punya pendirian sendiri bun.

yaa mungkin klau udh ketahuan gtuh ga bisa d apa2in lagi pling di kasih vitamin sering kontrol ck perkmbngn d dlm perut jngn stres, hati harus ikhlas tabah jngn larut dalm kesedihn dan setelh mlhirkn konsul perkmbngn organya kaya gmna setau aku gtuh.

saya mengikuti kisah ini dari awal. Anak kedua saya DS ma, punya penyerta PJB. usia 2 bln kurang nafasnya agak ngos2an g seperti biasanya. Itu hari minggu, saya tunda ke RS besoknya dihari senin. Maksud saya biar sekalian ketemu dokter tumbuh kembangya karena pas jadwal kontrol tumbang sama cek tyroid. Ternyata malam itu (senin malam) setelah ketemu dokter dia harus masuk nicu lagi. Selasa malam dia berpulang. Saya telat 1 hari ke RS sampai hari ini masih dihantui rasa bersalah. Semoga anak ibu kuat ya sehat2 biar tidak menimbulkan lara dikemudian hari.

ndak bunda mayang... mungkin dokternya kuranv teliti jadi saya tau di hari pas dia lahir