mertua sumber masalah

Iya ga sih mertua sumber masalah? Cerita suka dukanya dibawah bun kalo senasib biar bisa jadi support system... aku hampir gila gara2 mertua...

92 Tanggapan
Tulis tanggapan

Kalau di bilang sumber masalah nggak juga bun. Namanya mertua pasti masih ada sisi baiknya dia bun. Tapi kalau yg namanya perselisihan, perdebatan, kecemburuan dengan anaknya ke si istrinya, atau si istri ke suaminya cemburu karena ibunya itu udah pasti sering terjadi. Tapi ga sepenuhnya mertua sumber masalah bun. Yg namanya perbedaan pendapat, perselisihan selalu ada dalam rumah tangga yg disebabkan karena mertua. Tergantung gimana cara kita menyikapinya bun, aku pun dari awal menikah mertua ku ngajak ngotot aku dan suami tinggal di rumah nya aja bahkan jauh sebelum menikah aku udah di ancang-ancang untuk tinggal di sana sama mertua ku, orang tua ku sih ikhlas ikhlas aja melepas ku nanti setelah menikah karena rumah orang tua ku ke rumah mertua ku ga terlalu jauh, kalau orang tua aku terserah aku aja, karena kebetulan suami ku anak bontot dan rumah mertua ku cukup besar 3lantai. Dan aku bisa tinggal di lantai yg paling atas sama suami jadi awal menikah kami tinggal disana menuruti permintaan mertua. Awal awal menikah sebulan aku tinggal disana ya Allah stress aku bener bener ga tahan dan ga nyaman ga betah walaupun rumah mertua lebih bagus daripada rumah ku sendiri tapi aku ga nyaman, mau ngapa-ngapain sungkan, mertua sering ikut campurin urusan pribadi bahkan keuangan ku mungkin karena suami ku anak bontot. Aku bener bener ngerasa gerah banget pengen keluar dari situ. Tapi aku cuma berdoa sama Allah minta di kasih rezeki lebih supaya aku bisa ngontrak biar aku punya alasan keluar dari sana, aku cari alasan mau ngontrak sambil usaha kecil-kecilan depan rumah bun. Itu pun aku di larang kalau aku ngontrak tapi aku ga bantuin suami nyari uang alias usaha kecil-kecilan. Awal awal keluar dari rumah itu aku pulang kerumah ku bareng suami, dan aku jadi omongan bun dan sering jadi bahan perselisihan antara aku suami dan mertua. Tapi aku bodoamatan, sampe akhirnya tiba dimana Allah memberikan rezeki anak begitu cepat akhirnya aku pulang kerumah orang tua ku karena namanya hamil lebih enak di rumah sendiri. Terus mertua ku nanya ga mau balik kerumah dia aja kalo hamil, tapi untungnya suami mengerti aku banget dia bisa jadi penengah dan aku terus terang ke suami bilang aku ga betah ini dan itu bla bla bla. Akhirnya suami ku punya alasan buat jawab aku lebih baik ga dirumah mertua pas hamil karena bahaya aku tidur di lantai paling atas menyebabkan aku sering naik turun tangga dan suamiku bilang gamau bahaya, tapi ga tau sampe sekarang mertua ku bisa terima nggak alasan suami ku aku ga mau tinggal disana. Terus mertua ku ajak aku tinggal disana lagi setelah lahiran, tapi aku udah lebih dulu bilang ke suami ku aku ga akan mau karena apalagi udah punya anak aku mau privasi, aku mau belajar mandiri, menyusun dan membesarkan anak anak ku sendiri, tanpa campur tangan orang lain. Hehe maaf ya bun panjang curhat๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚

Baca lagi
4y ago

Iya bun aku mending ngontrak seuprit kecil daripada harus tinggal sama mertua. Mau apa apa ga enak, sungkan, aku ga punya privasi banyak urusan ku dan suami yg di campur tangani. Aku ngerasain sebulan aja langsung ga betah gimana kalo sampe punya anak aku tinggal disana, nggak deh aku mending ngontrak hidup sederhana berdua sama suami. Tapi bukan maksudku membenci mertua ku, dalam hati ga punya perasaan sedikit pun seperti itu. Hanya aja alangkah lebih baik kalau kita emang ga serumah.

sya pacaran 5tahun bun rumah tangga alhamdulillah udh mau 4 tahun.. alhamdulillah sebelum nikah allah udh buka aibaib mertua yg sbbernya jdi pas sya memutuskan menikah sma suami udh bisa kontrol emosi๐Ÿ˜‚ tp mkin ksni mkin ngelunjak bun ๐Ÿ˜Š d baikin salah gk d baikin makin salah sya lebih memlih jauh dru mertua biar gk bnyak mslah biar gk benci sma mertua.. intinya sih niat baik biar bisa syang sma mertua.. tp kesalahan sya pas anak prtama sya usia 2tahun d ajak suami tinggal d rumah mertua sya mau aja krna fikiran sya "udahlah yaa nyoba aja siapa tau udh bneran berubah" hampir 8bulan tinggal sma mertua tau ya rasanya gmna ๐Ÿ˜Š sya gk curhat ke suami sya pndem aja biarin mungkin bisaberubah.. tp pas sya hamil anak kedua trus prnah malem hari sya masak nasigoreng buat suami pulang krja sya pake kecap yg udah kepake yaa gk ngebuka yg baru soalnya kan masih ada ini eh jdi mslah dong bun๐Ÿ˜‚ depan adenya suami depan bapa mertua.. mmahnya suami bilang " klau masak nasigoreng itu pake kecap bango juga udh cukup ini pake indofood udh tau sya mau masak gepuk jdi warna nya pias begni" di situ sakit hati bun mslah sepele seprti ini ko brsa jdi besar ini tuh sya yg lebay atau emng bner kertelaluan mertua sya ya ๐Ÿ˜ข sya nangis nangis bilang ke suami tp suami reaksinya biasa aja.. krna tau reaksinya biasa aja mulai sya pendempendem mkin ksni mertua mkin ngelunjak klau gk ada suami ke saya sma ke anak berni judes.. ngmong kmna aja.. pas usia kandungan 9minggu sya pun ngflek keluar darah bun.. d bwa ke dr kandungan untungnya bayi sya kuat msih bisa d pertahanin tp dr bilang jgn stress pulang dri dr sya pun ke rumah mmah sya dstu saya nangis sekencang2nya ngeluarin semua uneuk2 sya suami sya kget ikutan nangis dia bilang "gk nyangka efeknya kyk gni" dia minta maaf smpe skrng sya gk mau ketemu sma mertua krna butuh wktu yaa 9tahun d saktin trus d pendem kbnyang kan maafinnya jga butuh proses bun tp alhamdulillah suami ngerti.. meski sya gk mau ketemu sma mertua tp sya gk nyuruh suami sya durhaka sma mmahnya.. krna sya tau kwajiban seorng anak lakilaki itu ke ortunya harus gmna๐Ÿ˜‡๐Ÿ™ tp skrng keluarga suamiterutama mmah mertua dan adik ipak mikirnya sya ngehasut suami buat durhaka smpesmpe adik ipar bikin status wa klau istri kyk sya klau gk ccok sma mertua boleh d cerai.. pdhal adik ipar sya perempuan...

Baca lagi
3y ago

sy baru baca bun.. yg sabar ya bun ๐Ÿ˜‡

Aku pas lahiran disuruh suami tinggal dirumah mertua dulu, pdhl saya pgnnya dirumah ortu saya dulu. Tapi ya namanya wanita hrs nurut sm suami. Mertua juga bilang bkln bantuin jagain dan ngurus si dede. Eh trnyata, pas dede udah lahir. Dari mulai pulang dr puskes saya terus yg mandiin dede, untungnya saya prnah nyobain mandiin baby. Udah gitu jaitan masih sakit tp malah nyuci baju sndiri (ga pk msin cuci ๐Ÿ˜ญ) nyeri banget itu jaitan buat angkatยฒ cucian. Udah gitu kalo begadang sndirian. Saya curhat kesuami malah dibilang itu udah kodrat wanita ๐Ÿ˜ญkan maunya dibantu gitu yaa , walau sedikit , kalo ga mau bantu juga minim temenin lah ya . Udah gitu si dede ngga mau nyusu langsung dan akhirnya saya inisiatif pumping. Eh malah dibilang "lu kayak sapi ๐Ÿ˜ญ" trs prnah juga bilang "gue mah sedih kalo anak ga mau nenen di gue" . Dikira saya ngga ngerasa sedih kali yak, cuma krna saya ga nangisยฒ dibilang biasa aja kali yak, pdhl dlm hati bingung sedih dkk. Mw Konsul ke dr laktasi ga ada yg anterin juga dan saya ga bgtu paham daerah rumah mertua saya. Sampai suatu saat anak bener ยฒ gak bs ditinggal dan saya ga smpt pumping dan akhirnya asi saya seret ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ trs saya merengek mohonยฒ ke suami untuk bawa saya ke rumah ortu dulu dgn alesan ortu juga pgn ngerasain jagain dede. Dan stlh bbrpa kali rengekan akhirnya dikabulin. Pas dirumah ortu saya cerita kalo anak saya ngga mau nyusu langsung, dan akhirnya sy benerยฒ disupport buat nen langsung. Awalnya stress krna dipompa asi cuma dpt 10 ml doang. Tp saya konsisten buat dbf dan pumping. Smpai skrng anak saya umur 11 bulan saya udah ga pke bantuan sufor lagi. Maaf bundaยฒ sekalian kalo cerita saya panjang ๐Ÿ™๐Ÿผ

Baca lagi
4y ago

Aq malah minta tggal sma ortu. Usia 26w aq kyag udah g kuat sama omelan mertua apalg mslh bersih2 mana ngomelny sama ngolok2, mana suami g drumah pula.. Aq smpek blang k suami pengen pulang

VIP Member

Mungkin aku tipe orang yang bodo amat dan suka angap angin lalu omongan orang yang ga enak termasuk dari mertua. Terlepas dari ya/tidak memang pasti ada saja gesekan dengan mertua. Mertua ku baik banget tapi emang kadang rese suka ikut ngatur karena suami anak satu2nya tapi aku berusaha positif mungkin pengen yg terbaik jadinya ikut2an. Kalo aku sih pinter2 beli hatinya. Mertua juga manusia ya sama kaya kita ada badmoodnya. Ibu mertuaku kan penjahit ya, nah suatu hari aku lagi nginep, ibu pernah lagi bete gitu sama pelanggan, janji mau bawa hari esok di buru2 bajunya tapi besoknya ditunggu tunggu belum dibawa terus. Trus aku tanya dimana kain contoh untukku. Jawabannya agak ketus gitu, tapi aku yaudahin aja. Trus aku coba ajak ngobrol tanya2 model baju biar ibu gak bete, akhirnya ibu mau cerita masalah sama pelanggannya itu. Intinya ya gimana kitanya aja sih bun. Malah aku yang lebih manja dari pada anaknya (suami). Ibu malah lebih sering buatkan baju untuk aku, bapa juga lebih sering nelponin aku dari pada anaknya.

Baca lagi

Mertuaku baik.....pas q lahiran (SC) beliau bilng klo di daerah situ kbiasaannya klo bayi di urusin sma dukun bayi, mskipun q ogah2an akhirnya mengiyakan. Selma satu bulan tiap mandi pgi dan sore si dukun bayi itu yg mandiin. Sebelnya ada aturan2an yg mnurutku susah diterima dan mmbuat sebel.Ini gak boleh,itu jg gak boleh,semua serba ada aturannya, mkan pun diatur2. Pas 2 minggu q nangis2 ke suami karna gak betah tinggal dsitu pngen bngeet pulng ke rumh sndiri tpi msih blum boleh keluar2 karna blum "selapan" klo kta org jawa. Suami cmn bilng suruh betah2in wong cmn sebulan aja kyak gitu. Wes q betah2in kan meskipun tiap hari jengkel dan sering nangis2 sndiri kyak org gila. mungkin sangking jengkelnya setiap mertua gendong anakku q selalu mrasa gak sneng, pngen cpet2 tak ambil gitu lho bun. pas uda sebulan lngsung q pulang ke rumh sndiri. Smpek skr q msih mondar-mandir karna klo lma2 di rumh mertua gak betah bnget.

Baca lagi

Sebenernya mertuaku baik bun baik bgt cuma kemren tuh pas lairan kyanya gak pas bgt q ditungguin ama beliau ... Karena posisi q lagi sensitiv lairan sc lagi q mwnya tu ama keluarga q tpi suami gak mw denger... Banyak beda pendapat bun dari q gak boleh makan mlm karena anak q cowo ampe q kelaperan mlm q tahan mana bayi kan begadang y, pas keluarganya pada njenguk bilang anaku item lah gosong dalam hati mereka mw ngejenguk apa mw menghakimi q,mana disitu q sendirian sedih bgt bun gak da yg belain q suami pun diam... Q trauma bun klo inget waktu itu rsanya emosi bun...Q dah nangis2 ke paksu minta ke keluargaku aja tpi g mw denger ,sampe sekarang anak umur 5 bulan q kya yng panas dingin kya trauma gitu klo mertua telpon takut saya bun takut kesini karana suami gak pernah belain saya bun... Gak mw bisa ngerti keadaan bun... Ada solusi bun buat ngilangin rasa takut ini...

Baca lagi
4y ago

Sama brrti bun , kdang q emosi bun klo inget itu ampe nyuekin pksu tpi ntar klo q dah bisa ngendaliin emosi q , q senyum lagi ampe pksu bilang q bipolar... Trs q bilang aja ini gara2 kamu, kmu yg buat q gini coba kmu ngerti dulu hrus gmna gak mksain kehendak ... Trs dia yg kya ngalihin pembicaraan gitu...

Mertua saya anak manja banget gaptek jadul gabisa masak gampang kemakan hoax pula wkwkwkkw. Suami saya aja bilang โ€œmama mana tau cara bayar listrik seumur2 sampe pas si papa meninggalโ€ intinya beda etos kerja sama saya dimana saya udah di gembleng dari lahir harus bisa ini itu karena papa meninggal dari aku umur 9bulan, suami juga karena ibunya gitu dia jadi mandiri banget dr jaman kuliah udah jauh dari rumah. untung beda kota juga dan saya anak satu2nya jadi mau gamau pasti dirumah sendiri saya dan emang suami saya juga lebih deket sama mama saya dibanding ibunya soalnya sama2 pekerja keras kita ber3 jadi klop banget. Kalo mertua ada kakaknya suami saya tinggal dirumahnya dan cucunya juga udah banyak jadi dateng paling sekali2 aja haha suami aja kalo lebaran males lama2 dirumah sendiri alasannya juga males sama kakaknya itu soalnya ribut terus

Baca lagi

Ga semua mertua begitu bun. Alhamdulillah saya mungkin tergolong yg beruntung krna memiliki mertua yy baiknya masyaAllah. Ipar juga apalagi. Karna kami merantau dan jauh dari beliau, suka maketin makanan, ngirimin pulsa listrik, terus kalo beliau lagi kangen suka nangis katanya, apalagi di musim pandemi kygini, kami ga bisa pulkam, beliau sering kefikiran krna kami jauh, udah telfon udah vcall masih aja kangen dan kefikiran katanya, sampe2 minta no rekening trus transfer sejumlah uang ke kami, ga cuma mertua aja yg transfer, ipar saya juga ikut2an transfer, pdhal kami ga minta smsekali, kata suami saya begitu cara beliau biar tenang dan ga terlalu mengkhawatirkan kami. Banyak lah bantuan beliau yg gabisa saya sebutin satu satu. Mudah2an cerita saya ini bisa membuat bunda berfikir positif tentang mertua dan ipar ya bun. Semangat..

Baca lagi
4y ago

Maaf bunda anonim, saya hanya ingin berbagi cerita positif dari seorang mertua dan ipar. Karna sekali lagi mungkin saya orang yg ga mampu scr psikis kalo dikasih mertua yg maaf suka nyinyir atau hal negatif lainnya, mungkin saya bisa stress dsb, makanya Allah kasih saya mertua baik. Betul sekali bunda Elyana dan Bunda Nisa, terimakasih ikut membantu menjawab dan menjelaskan persis dg apa yg saya rasakan. Bunda Yunita, saya juga setuju dg pemikiran bunda bahwa pemikiran orang berbeda2, apalagi soal mertua, cukup dg tidak ikut campur urusan rumahtangga kita pun itu sudah lebih dari cukup. Maaf ya bunda2 klo ada perkataan yg menyinggung. Karna yg benar datangnya dari Allah , yg salah datangnya dari saya ๐Ÿ™‚

Mertuaku Kaya ga ikhlas ga rela anaknya nikah sma aku Krna suamiku orangnya baik berbakti sma ortu sllu ada buat ibunya Maklum ibunya cerai wktu suami masih SD Jadi ibunya sperti belum memetik buah yg selama ini dia tanam.. Apa2 minta tlongnya sma suami pdahal di rumah ada kakaknya Pengennya tiap minggu ditengokin, klo aku suami dan anakku udah disana Tiap hari ngeluh katanya cape gendong2 anakku ga mau jalan sndri cape ngurusin anakku ๐Ÿ˜‚ Pdahal kita ksna jg ga tiap hari, ktmu cucunya jg ga tiap hari Bulan depan beliau pensiun minta kita pindah ke rumahnya.. Aku blang ke suami ga mau ๐Ÿ˜† Wong kta ksna seminggu skli aja ngeluh cape, baru sebulan disana udah kaya majikan apa2 nyuruh Gimana kalo kita hidup disana Yg ada aku jadi pembantu ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜ Emang udah tua dan berasa kayak RATU

Baca lagi
4y ago

Aamiin

Saya nyesel bun komit tinggal d rmh mertua, pdhl dlu udh pernh ngntrak,, skrg pngn ngontrak lg susah bun, skrg jd lbh sering brntem sma suami, sllu ada aja msalhnya tuh skrg saya ingin hdup bertga saja suami dan anak,, klo sya lg berkunjung k rmh ortu saya suami gk prnh mau nginep bun dsni klo plg krja pun gk prnh mampir, mampir klo ada prlu saja, lbh bnyak wktu sma mertua, wktu ngontrak pun aku lg hamil suami gk plg lbh mlih nginep d rmh ibunya sndri krna udh jm 9mlm, pdhl klo udh pnya istri kn beda lgi,, klo ada apa"tuh pasti k suami saya,, pngn cpt"pergi dri rmh mertua biar aku sma anak pnya bnyak wktu sma suami,, slma tinggal dsna aku bnyak nangis sma bb aku tuh smpe turun 10kg bun

Baca lagi