Gimna cara nya toilet training ibu"😭😭

Ini tentang si sulung yg baru umur 2,5th.. lagi di latih engga pake pospak... Udh jalan 4 hari.. setiap diajarin suruh pup di WC mau pipis cara nya begini... Klo engga bilang ke amih aja klo mau pup atau pipis... Cuma iya doang... Tapi ttep aja pup dimna aja pipis juga dimna aja... Tadi mah ya Allah kepalang jengkel pup nya dirumah tetangga.. astaghfirullah klo engga ada kake nenek nya mah mungkin saya udh pukulin anak saya .... Akhirnya cuma saya marahin... Menurut bunda" ibu" mama" yg berpengalaman kaya saya... Pendapatnya gimna.. ttep dilanjut aja latihan engga pake pospak .. Apa harus pake pospak lagi.. sampe dia bener" mngerti.. 😭😭😭 Astaghfirullah bener" kesabaran saya setipis tissu mana punya bayi juga πŸ₯ΉπŸ₯ΉπŸ₯Ή Klo engga Deket sama orangtua mungkin udh kena mentall saya πŸ™πŸ™#Sharing_dong_Bund #bantujawab #bantusharing

57 Tanggapan
Tulis tanggapan

Bu bantu jawab, dan bantu sharing pengalaman anak aku yang umur 2 tahun udah lulus toilet training. 1.emang seperti itu buu 1 Minggu pertama kita emang agak sedikit stres dibuat anak, pup dimana2, pipis dimana2, emang seperti itu jadi di sabarin ya bu..jangan di pukul anaknya πŸ₯Ή 2.saya setiap 30 menit sekali saya bawa anak saya ke WC baik dia mau pipis atau ga tetap saya tanyain dan saya bawa ke WC sambil di suruh jongkok di bilang ini nama nya pipis ya sayang klo keluar air dari vagina, jadi Adek harus blg mama mau ke WC. itu saya lakukan selama 1 Minggu. tapi klo malam tetap pakai pempers. 3.klo pup dan pipis jangan langsung di Kloset Bu, ga apa pelan2 di ajarin dulu di lantai. klo langsung di Kloset ada anak malah ga mau keluar pup dan pipisnya. ga papa di lantai saja dulu. sya kaya gitu Bu. anak cepet Bu paham nya insyaallah. 4.kasi anak contoh Bu, misalkan ibu juga pipis, di WC. 5.biar anak memilih sendiri Bu, dengan cara dia yang penting kenal kan anak dengan WC dulu. baik dia mau pipis berdiri atau apa biarin saja, nanti lama2 ajarin dia pipis jongkok, kasi contoh pipis yang baik gimana, pipis di lantai WC pun ga apa. trus nnti lama2 ajarin lagi naik kloset. begitu juga dengan pup. ajarin dulu, ga mesti harus di kloset di lantai pun ga apa, lama2 ajarin ke kloset. itu pengalaman saya buu.. semangat ya buu ajarin pelan2... di Minggu awal2 kita emang emosi Buu. tapi sabarin aja nama juga anak belajar buu😊

Baca lagi

Memutuskan TT itu liat anaknya juga kak. Anaknya udah lancar ngomong atau udah bisa ngomong kah kalo mau bak/bab? Kalo awal2, anak diajakin langsung ke kamar mandi kak. Aku dulu tiap 1/2-1 jam aku ajakin ke kamar mandi, ku suruh pipis. Nah nanti durasinya bisa diperpanjang sesuai sama kebiasaan anak. Lama2 bisa tiap 2 jam. Sambil ajarin ngomongnya.. itupun ga langsung lulus ya, lamaaa. Dan emang kudu sabar2in ortunya. Ga langsung lepas pospas juga 100%. Awal2 malem tetep ku pakein. Tapi sebelum tidur diajak pipis dulu, paginya liat pospaknya masih ada pipisnya ga. Nnti baru mengikuti kapan harus lepas pospaknya. Yg kudengar dari DSA, usia anak siap TT itu biasanya umur 3th. Jadi gausah galau kalau ada emak2 yg cerita anakku umur 2th, 1,5 udah lulus ya biarin aja. Gausah ke trigger. Yg ada makin stress nanti kita. Daaaan yg paling penting kalo TT itu ortunyapun juga dalam kondisi siap. Jadi siap kalo misal anaknya belum paham betul, terus jadi pipis sembarangan dll. Ya namanya anak belajar emang kayak gitu. Balik lagi tiap anak itu beda2. Kalo ortunya masih mudah emosi berarti belum siap secara mental. Coba lebih legowo bun 😊😊😊 anakpun soalnya juga masih belajar. Dia belajar kebiasaan baru. Jadi ya sama2 belajar. Semangaaat bun πŸ’ͺ🏻

Baca lagi

pengalaman ku Bun waktu TT anak pertama, TT gak bakal lulus selama kita belum benar2 siap mental dengan itu tadi. pas anak udah iya2 aja, taunya tetep pipis di celana. kita bentak, dia bukannya ngerti, tapi dia makin takut Bun buat bilang sama kita. aku anak pertama begitu. sampe berbulan2 baru lulus, karena itu susah banget jaga emosi. anak lulus hari ini, kita puji, taunya besoknya pipis lagi d celana. ekspektasi kita jatuh lagi, anak habis d marahi lagi, akhirnya bisa sampe seminggu gagal kecolongan pipis d celana. tahap kedua ku mulai gak marahi anak, tapi ekspresi muka masih jutek pas anak pipis d celana, atau diem aja pas dia pipis. bersihin sambil diemin anak. masih gagal juga. anak makin takut buat bilang pengen pipis. akhirnya sampe d tahap bener2 ikhlas kalo dia masih kecolongan pipis d celana. pas dia pipis kita senyum manis. tanya, Dede pipis di celana ya? gapapa, yuk kita bersihin. bawa ke kamar mandi, buka celananya terus aku kasih cium dia. nih cium bau nggak celana bekas pipisnya. dia ngangguk. makanya nanti pipisnya di sini aja ya d kamar mandi, bilang umi kalo mau pipis, jangan nunggu kebelet banget. biar celananya nggak bau, nggak kena pipis. Alhamdulillah gak ada seminggu kayanya, lulus toilet training nya.

Baca lagi
TapFluencer

bun, fase TT itu emg ga mudah ga banyak ibu2 yg ngalamin anaknya lgsg bs, pasti berproses. kunci utama TT itu yg pertama ibunya dulu yg hrs siap, br anaknya. itu kan br 4 hari. ttp sounding bun ke anaknya, kl pipis/pup blg. kl lg TT jg kita jgn lengah, kita mesti perhatiin gelagat anaknya kl dia udh kebelet misal pipis/pup. ajak anaknya ke toilet tiap 15-30 menit sekali terutama kl dia abis minum/makan. nanti, kl anaknya udh mulai paham, br ajaknya tiap 30 menit-1 jam sekali ke toilet. jgn lupa kl lg TT pakein celana dalam buat mastiin misal anaknya nanti msh pup di celana, bunda msh waras dikit ga mungutin eeknyaπŸ™πŸ» (maaf kl jorok bahasanya, ya). anaknya laki atau perempuan? kl laki2 minta andil sm suami buat ajarin contoh pipis anak laki2 seperti apa, begitupun sebaliknya kl anak perempuan bunda yg contohin. dan anak yg lg di fase TT, hrs tau dulu fungsi wc/kamar utk apa, bun.. biar dia paham. β€œoh, wc/kamar mandi (gmn bunda ngajarinnya aja penyebutannya gmn) tempatnya pipis/pup”. sabar dan semangat ya bun.^^

Baca lagi
TapFluencer

saya dulu gitu bun ke triger tetangga pamer anaknya usia sgini udh gapke pampes udh pinter,hatihati tar kaya anaknya si anu smpe 5thn maunya pup di pempes .. jdnya saya toilet traning anak saya sambil gak sabaran .klo anaknya pipis blom blg gtu sy ngamuk" . capek iya marah" sm anak iya . lama" sadar .brti belom siap 22nya .gaperlu dipaksain . sambil sounding ,ga pake pempesnya klo siang aja dan pas dirumah .klo main masih dipkein pospak . anakku ngompol dmn" (didlm rumah sndiri) gapapa sambil dibilangin "nanti klo mo pipis lg bilang ya" klo mau ee gamau .dia kudu pakai pospak baru mau pup . lama" klo si anak udh pegang mis v saya tanya ."de mau pipis,yu pipis kamar mandi,tar klo pipis disni pis nya kmna" yuu " . lama" anak nya sndiri yang gamau pakai diapers bun . dibawa santai buun . pas awal sya marah" itu .sy mikir lg .ah drpda marah"in anak,yaudah pakein pempes lg dah . ternyata ya emang anaknya blum siap dan ibunya juga msh belum sabaran πŸ˜… .. semangaaat bundaaaa .

Baca lagi

anakku jg baru toilet training mom umur 2th.. sudah jalan sebulan ini awal" sering pipis sebentar" karna belum paham konsep ngempet dulu alias ditahan kalo kerasa dan baru bilang..habis itu lama" sudah mau bilang pipis tp sudah keluar duluan dan durasinya ga sesering dulu..akhir" ini dia sudah bilang pipis tp belum keburu keluar dan buru" kubawa ke toilet..yang paling penting sekarang kalau dirasa sudah cukup lama dia tidak bilang pipis buru" ku tatur di toilet biar tidak ngompol jadi skrg sudah jarang tuh cucian ompol paling sehari 1 atau 2 celana aja..tapiiii ini baru ku praktekin dari pagi sampai sore mom soalny kalo malem pasti banyak pipis karna cuaca disini kalau mlm dingin jadi mlm masih pakai pospak demi kenyamanan boboknya dia juga..tp tetep berproses ya mam pelan" suatu saat anak pasti ngerti 😊 kalau untuk pupnya dari dulu sebelum toilet training dia sudah kasih kode ngeden jadi langsung buru" ku copot pospaknya ku tatur di toilet .. semangatttt mom πŸ’ͺ🏻😊

Baca lagi

anak saya blm lulus TT unt mlm hari bunda sampai umur skarang 5 tahun 8 bln msih pakek pampres sdah saya usahakan tpi blm bisa misal mau bobok pipis dulu gitu gak ngaruh pdhal dah gak ngedot tiap ngompol badan diguyurin di cebokin mlm mlm terus anak saya jadi pilek & sdah sering begitu kasihan kalau TT siang malah cepet bun skitar umur 1 tahunan udh gak pempresan anak saya asi awal awal saya inget inget pipis skitar brapa menit sekali misal 10/15menit sekali jdi sebelum wktu itu kita ajak pipis lama lama akan paham bilang pipis ya memang gak mulus ada emosinya ada gagalnya memang harus telaten kalau pup ditandai dengan misal aktifitas tiba tiba diem kaya mau mengejan gitu terus cepet cepet angkat ke KM awalnya suruh jongkok di lantai kamar mandi slsi di guyur lantai di sikat stlah paham mulai mau bilang pup baru di suruh duduk kloset tpi di pegangin dulu tkt jatuh lama lama sdah bisa dilepas bun Alhamdulillah sabar ya bun sayapun jga blm lepas pampres anak saya kalau mlm☹

Baca lagi

bun, kita sama. anak saya kemaren juga seusia itu mulai toilet trainingnya. setelah 2 bulanan lebih akhirnya sekarang udah bisa pipis dan pup d wc. kemaren juga sempet maju mundur, udah semingguan pipis sembarangan eh akhirnya pake pospak lagi, trus mulai niatin toilet training lagi eh malah anaknya kalau ngompol tengah malem harus perang dulu buat nuker celana sama alas tidurnya. bener2 menguras emosi emang, apalagi saya yg kerja+jauh dari kdua org tua. tapi kuncinya harus konsisten bun, banyakin sabar juga y bun, tiap anak beda ada yg semingguan juga udah bisa k toilet sendiri. peluk jauh bun :)

Baca lagi

klo sy awalΒ² buka popok setiap 1 jam d ajak k kamar mandi krna blom tau kan dy biasa pipis brp kali dan jangka waktu antaranya brp jam... lamaΒ² jd 2 jam.. terus berkurang 3 jam sekali sambil d kasih tau klo mau pipis atau poop ada rasa ga nyaman pastinya kan mreka blom paham rasa ga nyaman itu apa jd klo pake marahΒ² ya percuma jd bund yg ada anaknya cm jd bingung juga.. baiknya klo mau k luar ttp d pakein dl kecuali bunda bs pantau terus ada d samping anaknya..pelan2 aja anaknya juga dlm proses belajar.. semoga bunda d berikan kesabaran

Baca lagi
VIP Member

kalo disuruh bilang ya gabakal bilang bun. anak harus di kenalin konsep mana pipis mana pup, pas anak pipis di celana bunda bilang "nak ini namanya pipis keluarnya dari miss v/mr p" begitu jg pup, kalo pengenalannya udah skrg tugas bunda hafalin gelagat anak setiap kebelet pup/pip. kalo kebelet pup tuh keciri bgt jd sblm keluar bunda cepet2 bopong anak trs bawa ke wc, awal2 bisa di pangku dulu atau di suruh jongkok di wc sampe keluar. kalo mslh pipis bisa 2 jam sekali di ajakin pipis sekalipun anak gak kebelet.

Baca lagi
2mo ago

sama Bun... dulu waktu anak pertama tiap 2 atau 3 jam sekali di ajak ke kmr mandi untuk pipis...