50 Tanggapan

Berendam di air hangat merupakan salah satu hal yang harus Anda hindari ketika hamil. Suhu air panas untuk berendam setidaknya mencapai 38,9 derajat celcius, jika Anda berendam selama 10 hingga 20 menit saja, suhu tubuh Anda juga akan meningkat karena menyesuaikan keadaan sekitar. Peningkatan suhu tubuh terjadi akibat tubuh tidak dapat mengeluarkan keringat ketika berendam, sehingga tubuh tidak bisa mengeluarkan panas dan akhirnya membuat suhu tubuh meningkat secara otomatis. Hal ini akan menyebabkan hipertemia pada ibu hamil. Ketika hipertermia, terjadi tekanan darah akan menurun. Jika tekanan darah menurun pada ibu yang sedang hamil, maka menyebabkan penurunan distribusi oksigen dan zat gizi pada janin. Kekurangan oksigen dan zat gizi pada janin, mengakibatkan berbagai komplikasi seperti, berat badan lahir rendah, kecacatan pada bayi, bahkan kematian janin atau keguguran. Penelitian yang telah dilakukan, menunjukkan bahwa berendam air panas pada masa trimester pertama akan meningkatkan risiko bayi mengalami kelainan fungsi tubuh saat dilahirkan, seperti kelainan pada otak dan sistem saraf. Penelitian lain yang dilaporkan dalam birth defect research menemukan bahwa masa trimester pertama merupakan masa yang rentan dan risiko ibu mengalami keguguran pada masa ini sangatlah tinggi Jangan bund...

Pantesan aja tadi mndi air anget..pas nyoba masih agak panas dikit siperut lgsug ga enak rasanya...jdi takut sma dedebay.nya..😣semoga saja gak tjd apa2 yaallah..

VIP Member

Air anget mgkin . Kalo utk saya pribadi krena gabisa pke air dingin jd suka pke air anget . tp ga anget bget soalnya katanya kurang baik klo terlalu panas bun. Seenggaknya gaterlalu dingin dan ga terlalu panas . Kalo emank bunda bisa pke air dingin ya mending air dingin aja. Air anget sesekali aja

Selama hamil gk boleh berendam di air hangat apalagi panas. Coba searching aja, ada kok penjelasannya nanti efek ke kandungan apa. Kalo gak salah inget akibatnya distribusi oksigen sama gizi ke janinnya terhambat, efeknya lebih lanjut jelas bbj rendah, cacat bahkan keguguran.

Kalau menurut buku yg saya baca sebaiknya dihindari bun. Beberapa penelitian menyebutkan apapun yg menaikkan suhu tubuh sampai > 102F (setara 38-39C) berpotensi bahaya untuk fetus. Mungkin diganti air hangat aja bun dan jangan terlalu lama.

VIP Member

Coba nanya ke dokter aja bund. Ada artikel ini bund : If the water is too hot, it could reduce blood flow to the baby, which puts the baby under stress. https://uamshealth.com/medical-myths/can-pregnant-women-take-baths/

JANGAN bun, saya sering berendam ke sumber air panas di daerah wisata, tapi ya gitu cuma celup2 kaki aja sampai paha buat ngilangin pegel2 di kaki. kasian di Janin kepanasan karena suhu ketuban juga bakal naik.

VIP Member

Kalo bundanya kuat sih yaa silahkan bun... Tapi kalo aku sih gx kuat. Kalo mandinya pake air hangat aku kuat. Maaf ya bun,, aku sambil ketawa bacanya! 😁😁

Saya malah sering dari awal hamil sampe usia kandungan 6 bulan sering rendem 2 minggu sekali wkwk ,air nya ga terlalu panas sih tapi alhamdulillah baby nya gppa

VIP Member

Klo air nya sehangat suhu tubuh kita masih boleh (berendam mandi ya disini) sekitar 36 derajat lah,asal jangan lebih dari suhu tubuh aja

Bolehnya tuh air hangat bun,itu klo hamil tua bermanfaat meredakan nyeri pinggul sama ngelenturin jalan lahir , aku baca di internet gt

Pertanyaan Terkait