30 Tanggapan

pengalaman anaku yg terapi motorik di hermina anak ibu klo sudah bisa loncat fase perkembangan sebaiknya di arahkan ke step yg dia blm lancar bu karena klo dia udh mau jalan otot kakinya akan sakit dan tidak akan kuat di kemudian hari padahal anak blm lancar bolak balik dan duduk mandiri di lupakan dlu aktifitas dia yg seneng diri ya bun kata dokter rehab medik di hermina dr. Ida Narulita Dewi, Sp.KFR motorik anak tuh kuat dr kepala, leher, tangan, badan, pinggul baru kekaki ga boleh di lewati begitu saja karena setiap hari nya ank perlu memperkuat otot2 nya dr atas ke bawah jangan di loncat ya bu stop biasakan MENGIYAKAN berdiri yuks balik lagi ke latihan bolak balik lanjut stimulasi duduk baru merangkak baru berdiri dengan pegangan berdiri tanpa pegangan merambat jalan lariiiiiii

mas kisman : iya buuun semangaaat

Anakku tengkurap 2 bln, duduk, 5 bulan, merangkak 7 bln, jalan 11 bln, setaun udh lancar bgt jalannya. tumbuh gigi dr 5 bln an juga. Jarang ngoceh jarang ketawa, bahkan klo di becandain cuma diem aja merhatiin. tapi pas setaun setengah bisa ngucap beberapa kata, 2 thn ngomong lancar wkwk... Seandainya ga merangkak minimal bisa duduk sendiri dulu bund. karena fase merangkak mah ada yg mengalami ada yg ngga, saya dulu waktu bayi ga merangkak tapi ngesot kata mama saya. jd klo udh bisa duduk sendiri, udh aktif guling2an, udh bisa ambil barang jarak jauh, gapapa klo emang anaknya pengen berdiri, klo duduk aja blm bisa jangan diturutin bund. tapi meskipun 7 bln tp udh duduk dan merangkak, trs tiba2 mau berdiri yaudah gapapa stimulasiin anaknya, berarti perkembangan si dede nya cepet.

klo udh bisa duduk sendiri gapapa klo dia bisa ngesot2 ambil barang mah diberdiriin juga. soalnya ga setiap anak mengalami proses merangkak meski sebagian besarnya merangkak. yg penting dia udah kuat duduk sendiri trs tiduran lg, trs bangun duduk lg, gesot2 klo udh bisa gapapa diberdiriin. tp dia udh bisa merayap2 blm bund

Wah cepet ya perkembangan... Alhamdulillah. Sama bun, pas 7 bulan bb anak saya 9,2kg. Tapi tidak terlihat gemoy karna lumayan tinggi 73cm. Anak saya dulu bisa tegak kepala usia 3 bulan kurang satu minggu, pas 3 bulan tengkurap, 3 bulan satu minggu bisa balik ke posisi telentang. Usia 4 bulan saya stimulasi duduk dan onggong2 , alhamdulilah 5 bulan bisa duduk mandiri dan mulai merangkak, nah usia 6 bulan dia mulai tuh berdiri pegangan... saya latih dong berdiri karna dia sudah lancar duduk mandirinya... Usia 8 bulan berdiri lepas tangan, usia 10 bulan lancar jalan. Tapiiii ....... gigi baru tumbuh menjelang usia 12 bulan 🤣 Alhamdulillah tidak mempengaruhi tekstur dia makan, tetap saya sesuaikan dengan usianya, usia 11 bulan sudah makan nasi utuh dan menu keluarga 😊

masyaallah tabarakallah semoga sehat slalu ya bun si bayi, anaku malah blm tumbuh gigi bun😂 tp perkembangannya bisa dibilang cpt jg sama kaya anak bunda 7 bulan udh rambatan tp dia udh pandai merngkak dan pandai duduk mandiri jg .. kalo anaku 2 bulan stengah dah tengkurep 3 bulan balik sndiri, 3 bulan stengah guling2 4 bulan stengah posisi merangkak 6 bulan udh duduk mandiri dan pandai merangkak 6 bulan stengah dia udh blajar diri kalo ada pegangan tp ga ku titah 7 bulan jg makin sneng diri rambatan smpet ku tnyain ke dsa katanya gpp yg penting perkembangannya ga loncat2 tp sesuai step,, skrg usia 8 bulan udh ku kasih galon kosong atau semacam push walker buat dia blajar jalan alhamdulillah napak ga jinjit kakinya sngaja jg ga ku titah ..

anakku juga mulai rambatan saat usia 6bln dia belum mahir merangkak , tapi aku selalu bikin dia turun dengan cara ajak main, lihat benda untuk menarik perhatiannya biar merangkak dlu , meskipun katanya merangkak gawajib .. 7bulan udh mahir merangkak kaya maraton cepet , sambil rambatan , smpe skrg 9bulan anakku masih rambatan dan baru bisa berdiri tanpa bantuan bberapa detik aja .. tapi semuanya itu usaha dia sendiri , kmrin sesekali aku suka titah dia untuk berjalan tapi sebentar aja gasampe semenit karna diluar cuma biar dia mengenal rasanya tanah, bebatuan. klo didalem rumah aku membiarkan anakku mengeksplor dirinya sendiri, aku cuma ngawasin aja

dan semua komennyapun ndx ada yg dia tanggapi lagi,... entah dia mau berbagi pengalaman untuk mencari pembelajaran atau entah berbagi cerita berunsur menyombongkan dan membanggakan diri sendiri...... padahal masih banyak ibu² diluar sana yg lebih bernilai positif prkembangan anaknya, mau memberi dan brbagi ilmu untuk pembelajaran ibu² lain. bukan bercerita yg setengahnya ingin dipuji dan ketika ada ibu yg suka membanggakan diri memang betulll..... lebih baik dikomen sama ibu² yg punya anak perkembanganya lebih² tahap perkembangannya yg sesuai fase fasennya.......

anak nih kan gampang bosan bun kadang mau di bujuk kadang malah ngamuk y saya sebagai ibu cuma bisa mantau

belum pernah merasakan anak skip merangkak sih. tetapi anak sepupu ada. Sudah umur 3tahun dan jalannya kayak tremor atau getar-getar gitu. Karena skip merangkak jadi setelah tengkurap,duduk,jalan. Pernah baca artikel, merangkak itu membantu koordinasi otot dan otak. skip merangkak bisa bikin telat ngomong, lambat naik tekstur, pengendalian emosi juga kurang. Tapi kenyataannya anak sepupu skip merangkak kosakata banyak dan lancar dibandingkan seumurannya. ya hanya pas jalan aja tidak terlihat normal, seperti kaki risih menginjak padahal pakai sendal

Maa Syaa Allah beneran ya bun merangkak itu penting.

anakku dulu juga awal tumgi usia 4bln, ya Allah rewelnya astagfirullahaladzim 😂 7 bulan giginya dah 7, tiap bulan tumbuh 1-2 gigi. Aku stimulasiin duduk dia malah ngerambat, aku stimulasiin berangkang dia baru bisa duduk, trus 7bulan berangkang, karna 6 bulan sudah merambat2, jadi 9bulan dah bisa jalan walau jatuh2an terus 😅 tapi saranku jangan pernah bosan stimulasiin anak, apalagi kalau anaknya seperti anakku, distimulasiin apa malah belajar yg lain 😂 aku tuh seperti gak berguna waktu itu 😅

sama bun anak saya sepertinya gampang bosenan 🤣 kadang habis duduk tiduran guling" merangkak habis itu rambatan capek sendiri liat nya capek juga yg ngawasin giliran mlm susah tidur minta pijitin

VIP Member

Kadang kita suka Banding bandingkan perkembangan anak dg anak lainnya seolah olah ini bagian dari perlombaan, apalagi masalah jalan dan bicara Anak pertama bisa jalan umur 8 bulan, sedangkan ke2 bisa jalan umur 10 bulan (ini semua anaknya bisa sendiri) Selalu larang siapapun yg maksa anak saya buat bisa cepat jalan dg naikin baby walker atau di tita Percaya sama anak selama masih dalam tahap aman tumbuh kembangnya biarkan mereka berproses, kita cuma mendukung dan mengawasi

udh bisa duduk mandiri bun anaknya? Kalo blm baiknya fase pd anak jgn di loncat, ya, biarkan aja anaknya melantai dan ttp stimulasi anak sesuai fasenya. Anak saya 9bulan udh bisa jalan, itu alami krn saya ga prnh sekalipun nyoba" berdiriin anak saya, saya selalu biarkan anak saya bebas di lantai semaunya , tau" bisa berdiri sendiri --> rambatan --> jalan (gprnh titah sekalipun) krn titah buat anak ga pd jalan sendiri 😉

klok duduk sendiri udah bisa sih bun