Cuci hidung pada Bayi

Hi bun, Mau tanya doong, ada yg pernah melakukan cuci hidung pada bayi ga ya? Soalnya anakku lg pilek dan mampet hidungnya, usianya baru 5 bulan. Aman ga yaa kalo bayi cuci hidung gitu kaya di video2 yg viral? So far anak ku di semprotin pake Nassal aspirator si lumba2 aja pagi dan sore Thanks yaa yg udah bantu jawab πŸ™πŸ’ž

10 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

hallo bunda kebetulan anak saya 3 hari lalu hidung tersumbat susah tidur + rewel. saya pernah coba sterimar semprotan gambar lumba-lumba tapi nggak mempan. jadi saya di kasih tau mbak ipar belikan: - spuit 10 cc (jarum di lepas) - nacl infus 0.9% caranya harus 2 orang ya yg bantu cara ini. 1 orang gendong anak ibu keadaan duduk atau dudukin, karna anak ibu masih 5 bulan. nggak boleh dilakukan sambil baring. ambil cairan infus masukkan ke lubang hidung anak dan mulut anak harus sedikit terbuka. lalu semprot kan secara bergantian di lubang hidung masing-masing. sehari bisa dilakukan 3-5 kali. di kasih jarak untuk sekali semprot jangan sekaligus. anak saya 2 hari pakai cara gitu, hidung tersumbat langsung hilang. cuman cara itu yg efektif untuk anak saya. sebelumnya anak saya juga udah nebu tapi nggak berkurang sama sekali

Baca lagi
11mo ago

kalau pakai sterimar tinggal semprotkan ke lubang hidung bayi bun. cuman tekan sekali aja, nanti keluar cairan baru di lap pakai tissu

Rutin saja, saya pakai spet ukuran sedang (usia 1+ tahun baru pakai ukuran besar) air hangat 1 gelas (200ml) + garam seujung sendok makan bener-bener dikit saja ya garamnya 2orang: suami: pegang tangan anak dari belakang sambil kepala anak nempel dada ayahnya ibu: pegang kepala anak dan tundukan sedikit, jangan lurus atau mendongak mulut anak terbuka, bisa sambil dipegangi rahangnya supaya tidak menutup mulut berdoa, hitung sampai 3 supaya anak siap, suami suap dan ibu yakin SEMPROOTTT bersihkan ingus yang keluar, ganti hidung satunya yang tidak mampet/ mampet cuma 2x dalam sehari, lebih enak saat siang mau tidur siang dan malam 1 jam sebelum jam tidur malam anak saya jam 12siang + 19.00 malam

Baca lagi
11mo ago

ohh gitu. MasyaAllah ya bun. semangat bunda. semoga si kecil dan seluruh keluarga sehat selalu ❀😊

sy gatau soal cuci hidung dan takut aja sih bun.. anakku tiap pilek selalu langganan pakai cessa biru bun, bukan promosi cm yaa se cocok itu 😁 ga pernah lama pileknya paling 3 hari dah baikan.. saat tidur, tinggikan posisi kepala, kasih aroma terapi / minyak kayu putih di bantal biar terhirup utk melegakan nafas. sambil oles cessa di dada & punggungnya.

Baca lagi
11mo ago

sipp makasii yaa bun info dan saran nya 🫢

ke dsa bun minta diajarin, banyak dsa sekarang yg kalo babu pilek nyaranin cuci hidung, kalo dibolehin minta diajarin aja.. sebelumnya bunda jg harus udah kebiasa cuci hidung, biar ga kaku waktu nyemprotin ke babynya.. dan cuci hidung aman kok, aman bgt malahh buat dewasa maupun baby.. banyak spesialis THT yg nyaranin..

Baca lagi
VIP Member

aku selalu bawa ke pukes bun,,, cuma bur 5k krna wmng dipukes kan bayar pendftran doang,, tp aku selalu bawa kue kalo amplop ditolak,,, kalo kue diterima jdi kaya bersihin hidung telinga aku bawanya ke pukes rutin aku takut soalnya bun

6mo ago

ini seriusan bisa dipiskemas

pke produk nasal spray dr bigroot nose atau sterimar aja , bsa dpke mulai dr byi 0 bln. aman .. trus stlh it siapkan sedotan ingus.. biasanya stlh d semprot anakku pjit pke minyak dr gentle baby.. cpt dh.

yah aman aja, bu. Asal berani sih kuncinya 🀣 di shopee banyak kok yg jual alatnya. Jgn pake suntikan doang, tar kurang nampol hasilnya

tihatiΒ² bunda, klo ingin melakukan benarΒ² siap. dikhawatirkan cairanny masuk ke paruΒ². jdi belajar dlu di diri sendiri baru ke ank.

bunda2, terimakasih yaa utk saran dan tanggapannya. semoga keluarga kita semua diberikan rejeki kesehatan selalu yaa bun πŸ’žπŸ™

VIP Member

Kalau mau cuci hidung bayi buat filek ada bund di apotik sterimar baby saya pake itu

11mo ago

Miring berlawanan arah bund sambil mulutnya d buka. Contoh, di semprot hidung kanan tapi kepala miring kiri