30 Tanggapan

anak saya kelahiran maret 2020 usia 3th 4 bulan. untuk saya pribadi yah bun, masih dirasa belum perlu untuk menyekolahkan anak saya, rencana mau tak sekolahkan usia 5 th, karena calon sekolah anak saya juga hanya menerima anak usia 5th(tdinya 4 th boleh, tp skarang sudah ganti kebijakan). menurut saya anak seumuran anak kita tuh masih butuh banget full dgn orangtuanya. dan kita ortunya bener2 masih banget2 butuh membentuk karakter anak kita, yg bener2 full pola didik kita gitu bun. di sekolah nanti, akan ada guru yg mengajar beragam murid dgn beragam kpribadiannya, bisa beda juga polanya dgn kita. ditakutkan nantinya anak akan lebih condong ke satu sisi gitu. belum lagi dgn anak2 yg tadi ku bilang beragam kpribadian. jd bentuk dulu anak kita dgn pola kita smpe bner2 terbentuk, bener2 manfaatkan banget waktu2 sekarang ini untuk full bersama anak, menjalin kedekatan yg InsyaAllah bener2 bakal kerasa kedepannya. perkara belajar sosialisasi, boleh sekali2 di ajak ke calon sekolahnya(klo di calon sekolah anakku boleh), jd di jam istirahat sekolah, anak di ajak kesana untuk tau gimana si lingkungan sekolahnya, dikenalkan agar tertarik dulu, ikut bermain sama anak2 sekolahan gitu.. hehehe. hanya seputar itu si. intinya ttp ada plus minusnya si bun.. cuma gimana yaa, untukku pribadi, bener2 si mau memanfaatkan banget waktu2 emas anakku dgn masih full sama aku dan abinya..

disini juga 5 tahun bun masuk tk

anaku pertama jg kelahiran 2020 ma .. ak daftarin sekolah sih masuknya ke kelompok bermain .. sbnernya mau sekolah atau dirumah aja tergantung masing2 ma.. ya pasti ad yg bilang belum perlu sekolah, ada pula yg menganggap perlu sekolah sejak dini.. klo ak liat di perlu ga perlu sbenerya. bisa jd butuh bisa jd enggak.. klo dr sudut pandang ku lo ya.. sekolah anak umur 2-3-4 th kan bukan yg harus duduk manis dikelas belajar ini itu .. kaya kelompok bermain banyak ko yg bagus model montesorri dll nya... nah tinggal dilihat dr kesiapan anak, dan komitmen orang tua nya masing2.. ak pribadi sekolahin anaku di kelompok bermain.karna anaknya suka klo main itu ada teman nya .. jd sekalian sosialisasi gitu.. bisa belajar berbagi dll juga.. dan drpd main sama anak ttga trus lari2an sampe jauh duhilah ak nya ga bisa ngawasin klo main diluar or ttga karna ak ada anak kedua yg masih baby, jd ak lbh memilih masukin dy sekolah..gpp antar jemput kan ga nungguin terus. di sekolah sudah ada pengajar nya, ada yg ngarahin walopun bermain. belajarnya anak umur segitu kan ya dg bermain.. jd ga masalah klo mau masukin.. .tergantung komitmen org tua nya kan. anaknya mau, dana nya ada, ada sekolah yg sudah mantep mau dimasukin (stelah survey2 tentunya ya), mau dimasukin ya gpp. tp klo anaknya blm mau, walopun ada dana nya ya bisa dipertimbangkan lagi

TapFluencer

Bun, menurut saya sebelum memutuskan untuk menyekolahkan anak, cek dulu tanda kesiapan dasar anak untuk sekolah. Seperti : lulus toilet training atau setidaknya mampu mandiri, bisa mengantri atau bersabar menunggu, bisa duduk tenang, bisa mengikuti instruksi, bisa berkomunikasi 2 arah, bisa berbagi, dll. Anak seusia anaknya Bunda butuh banyak bermain dengan orang tua dan orang terdekatnya. Bisa juga ajak bermain ke arena bermain untuk belajar bersosialisasi. Mengembangkan motorik, sensori, psikososial, dll. Saya pribadi dulu tidak menyekolahkan anak pertama di tingkat usia dini (PAUD, TK). Anak pertama saya masuk SD di usia sekitar 7,5 tahun. Dia ikut Bimba di usia lebih dari 6,5 tahun. Sementara anak ke 2 hingga saat ini usia 9 tahun belum kami sekolahkan karena memang berkebutuhan khusus dan belum menunjukkan kesiapan dasar untuk sekolah.

anak saya masuk paud 3 setengah masuk SD 6 setengah anak kedua masuk paud 3 tahun masuk SD 8 tahun karena kurang tanggap

VIP Member

anakku sudah skolah bun dr usia 2 taun, jd dtempatku ada daycare dan paud dengan metode ajar montesori gtu, nah aku ambil kelas yg halfday jadi anaknya belajar dr jam 9 sampai jam 12. awalny selama sebulan anaknya nangis terus, pasti klo liat ankku pd kasian wkwkkw tp skrg sudah happy sudah tau waktunya sekolah. dia jg belajar interaksi sm org. nah, 5 bln setelahnya dia juga kuikutin dia ke kelas tukem, itu kembali k awal nangis pas dtinggal hari pertama, tp hari kedua sudah gak lagi..aku rasa itu karena dia sudah pernah sekolah sebelumnya. oiya dsekolahnya juga dia belajarnya hanya menyanyi, menari, basic life skill, makan sendiri, buat prakarya...

VIP Member

prnh ada niat mw nyekolahin bkn skolah sih..lbih ke bimba gt..skolahny jg cuma 1 jam..ank qu kelahiran april 2020..emng doi klo liat tmen²ny skolah suka pgn ikut..tp ps aq minta pndpt kk² qu yg udh pny ank lbih tua dr ank qu..pndpt mrka msih kcil itu ksian ntr kburu bosen skolah..pa lg umur sgitu mah blm wajib skolah gk pnting² amat gt d skolahin..msih bisa d ajarin mandiri..beda klo umurny udh d atas 5 taun..itu udh trmasuk pnting..kta qu bner jg yak..takutny ntr ps udh msuk tk udh bosen dluan ankny..jd skrng aq coba bljrin mndiri..dan trnyta ankny pun cuma bisa fokus bljr bru 5-10 mnit aj..😅

VIP Member

anakku kelahiran 2020 bun, dia juga sudah masuk pra paud, tujuannya ya belajar bersosial sama temen sebayanya. Di sekolahnya juga dia gak belajar calistung bun, cuma belajar bersosialisasi, menyanyi dan yg bikin happy2. Ada perubahan sih, dia jadi semakin lancar ngomongnya, banyak kosa katanya, jadi lebih mudah bergaul sama temen2 nya, gak takut ketika kita berhadapan sama banyak orang/tempat ramai, dia juga gak malu, ketika ada orang dia nyapa duluan walau gak kenal, pra paudnya pun gak sampe sore, dari jam 08.00-12.00, jadi ada waktu yg banyak juga untuk tetap main sama ortunya😁

TapFluencer

dulu keponakan saya masuk PAUD sekitar umur 3than, tapi dia gak ikut belajar, maen doang kerjaan nya, tapi PAUD kan emg kebanyakan maen ya, trus ya masuknya sesuka hati dia, kalau dia mau ya masuk, kalau enggak dia gak masuk sekolah nya, di PAUD itu sih gaada istilah pra PAUD, cuma emg ada yang masih kecil2 bgt tuh masuknya cuma 2x seminggu... jadinya di usia 4th ponakan saya udah bener belajar di PAUD nya, gak main2 terus, dan skrg dia udah 5th udah lulus PAUD dan mau masuk tk.

anak sy mulai sy sekolahkan pas usia 3 thn 3 bulan,ke bimba,sbnrnya mau ke paud tp krn yg ada di dlm komplek perumahan hanya ada bimda dan tk,dan sementara tk nya minimal 4 thn jd sy masukin bimba,hanya skdr spy anak sy ada kegiatan dan bisa belajar sosialisasi sm tmn2 sebayanya krn anak sy kurang mau main keluar rumah ditambah memang anak2 yg biasa main didepan rumah sy ada beberapa yg kata2nya kurang baik lah

mohon maaf sebelumnya Bun, sesungguhnya anak umur segitu belum perlu sekolah Bun, yang diperlukan adalah banyak main bersama orang tuanya di rumah, puas² in bermainnya Bun, khusunya bermain bersama orang tuanya, jika bunda terpaksa memasukkan ananda ke sekolah alangkah lebih baiknya cari sekolah yang full bermain Bun, karena usia segitu masih perlu banyak main. mohon maaf sebelumnya, terimakasih.

Monggo Bun terserah gimana, saya cuma ngasih saran saja kok, yang penting saran saya bener² cari yang mengembangkan aspek perkembangan nya, karena memang umur segitu sebenarnya yang sangat dibutuhkan adalah bermain bersama orang tuanya, saya cuma mengkhawatirkan jika nanti terlalu lama di sekolah waktu dini malah menimbulkan kebosanan

Anakku kelahiran 2020, usianya 3th 5bln tapi gak mau sekolah. Dia bilang I'm still small mummy, school is yuck. 😅 Kalau di sekolah internasional sudah mulai sekolah usia 3th, tapi susah juga kalau anaknya gak mau, jadi tunggu dia mau aja, tapi dirumah ttep aku kasih pelajaran tiap hari, belajar sambil bermain, supaya nanti saat masuk sekolah gak keteteran ngejarnya