ngurus baby newborn

Halo bunda. Adakah disini yg sama dengan saya ngurus anak sendirian? tanpa bantuan orang tua atau pun mertua. Berbagi pengalaman dong bun. Suka dukanya. Anakku baru berusia 2 bulan 8 hari dan ini harus ngrewat sendiri tanpa bantuan siapa pun karna suami juga sibuk kerja?

92 Tanggapan
Tulis tanggapan

Sy bund.ldm sm suami.sy tnggal sm mama n papa sy.tp mrk msh pns,jd senin jumat prgi pagi plng sore.itu jg sore msh ngetik2,jd ga bs bantuin sy. Awal2 anakku lahir mmng susah,btuh pnyesuaian.aplg pas brgadang,ngantuk bngt bund.mama sy jg ga bantuin klo tngah mlm,kdng sedih kyk brjuang sndri gitu.tp mngkn mama sy jg capek.kdng nidurin bayi tngah mlm ampe tekantuk2 kpala sy.gara2 itu jg smpe stress,asi jg seret krn kurang istirahat,mana anak sy wktu bayi tipe yg rewel.untng aja msh bs kendaliin diri. Klo debay tidur,sy cpt2 mandi,itu jg sikat gigi dkmr,jd pas di kmr mandi gak lama2 gitu.nyabun,cuci muka,udah slesai. Mau bab pun anakku jg aq bwa krn ga ad yg jagain drmh.asi cm brtahan 3 bulan.stlh itu dbantu full sufor.sedih sih tp untngnya suami udh cuti pas debay 3 bulan.itu prtama kalinya brtemu papanya.stlh ad suami,pkrjaan mulai ringan2.klo mlm smpe jam 2,suami yg bgadan jagain debay.aq dsuruh tidur dluan jam 8 mlm.nnt jam 2 suami lg yg tidur,trus aq jg ttp tidur,tp brhubung aq orgnya gmpang kebangun,jd klo debay rewel,aq yg tangani.gitu seterusnya smpe anakku udh 3 tahun msh full aq jaga 24 jam,soalnya suami jg berlayar lg. Skrng lg mngandung anak kedua,insya Allah mudah2an lbh bs telaten lg krn udh pengalaman ngurus anak prtama sendirian Walah kepanjangan wkwk

Baca lagi
5y ago

sama bun saya jg jagain dede sendirian mana sering bgt rewel nya semenjak umur mau sebulan.anak bunda berhenti rewel d umur berapa bulan bun

Saya nikah sama duda anak 1, umurnya waktu itu 2 thun 4 bln, trus 3 bln setelah nikah saya hamil. Kita ngontrak agak jauh dr ortu kita, krna pengen dket ke tempat ngajar saya waktu itu. Pas lahiran anak yg bawaan suami berarti umurnya 3 thn 4 bln, saya ngurus 2 tanpa bantuan orang tua, malah pas lahiran emg drmh mama, tp ga lama soalnya waktu itu suami pengen lebaran di kontrakan. Jadi aja kita pindah pas mlm takbiran, 2 Minggu stlh lahiran. 6 bln hamil saya udah ga ngjar lagi, jadi pas lahir leluasa ngurus 3 org. Alhamdulillah sampe skrg ank saya sehat n tumbuh dgn baik tanpa bantuan ortu atau mertua, malah saya skrg lagi hamil. Sbntr lagi lahiran Dan ank bawaan suami masuk sekolah Thun dpn Saya malah berusaha supaya ga nitipin anak yg kecil ke siapapun termasuk ortu. Soalnya liat pertumbuhan anak dgn diasuh sendiri itu sangat menyenangkan. Semangat Bun, walaupun repot to jalani dan nikmati

Baca lagi

Alhamdulillah semua anakku, aku & suami yg merawat sendiri sejak usia newborn mereka. Mulai ganti popok, cuci popok & baju, jemur baju bayi, mandiin, jemur. Sejak pualng dr RS, bergadang ya bergadang berdua, Bapakku cuma diem aja di kamar kadang kedengeran ketawa πŸ˜… mungkin emang sudah tujuannya biar kita mandiri. Mau ngajarin kalau emang kitanya yg tanya duluan. Itupun cuma kata2 tanpa diajarin praktek. Jd tetap belajar sendiri 😌 pertama kali mandiin bayi kudu berdua krn masih ada takutnya. Begitu terus sampai anak usia 3bln & suami kembali kerja. Di anak kedua ini juga sama, bedanya Bapak udah gak ada & suami mulai kerja lg pas adek usia 1bln. Alhamdulillah ada manfaatnya dari Bapak yg ngebiarin kita belajar mandiri. Malah sekarang aku & suami ketambahan ngurus kedua adikku. Alhamdulillah........kita bisa jalaninnya πŸ₯°

Baca lagi
VIP Member

πŸ™ŒπŸ™ŒπŸ™Œ sy ngerawat sendiri.. 2 minggu pertama ibu dgn mertua dtg ikut urus sy sama baby karna sy OP SC.. 2 minggu berlalu mreka plg k kota masing".. alhmdulillah sampe skrg baby 5 bulan sy bsa dan sanggup urus semuanya.. walau hampir kena Baby Blues sih karna bnyak faktor, seperti luka OP blm kering banget jd sering nyut nyut, badan masuh pegel bawaan obat bius OP, gak bsa tdr tiap malam, suami suka ngomel nyalahin sy ini itu karna dy lebih gak berpengalaman ngurus baby (anak bungsu). tp setelah kita berdua bisa lewatin fase itu dan lebih ikhlas dalam ngurus dan skrg udh tau kapan pegang anak, jd siapa yg pegang siang, siapa yg pegang malam. nikmat bund.. hhhehhee pas udh tau pola si baby mau gmna dan kayak gmna tuh

Baca lagi

Saya anak ke2 ini ngurus sendiri bun tanpa bantuan ortu ataupu mertua, capeknya lebih kerasa kadang sampe makanpun gak teratur karna ngurus bayi sama beberes rumah masak nyuci segala macem pokoknya dikerjain srndiri + ngurus siabang yg baru umur 4thn yg lagi aktif2nya dan selalu ngacak mainannya yg sudah diberesin kadang kalo udah maenin ya sama abang diringkesin lagi. Capek luar biasa sampe sisiranpun kalo sempet2 ajaπŸ˜‚ kalo mandi cepet2 sampe2 sabunan pun cuma sekali lewatπŸ˜‚ kemana suami, suami ada kalo pagi ngasuh bayi siibuk nyuci masak kalo udah jam 9 paksu berangkat kerja jam12 malem baru pulang, paksu selalu ngertiin sy kalo lagi ngeluh capek alhamdulillah srkali pokoknya

Baca lagi

Pas masih cuti saya dibantu sama ibu, posisi waktu itu di kampung halaman saya. Selesai cuti, balik lagi ke kota tempat tinggal, jauh dari org tua, nyari art ga dapet2, akhirnya, yaaaa dijalani aja ngurus anak berdua sama suami sambil kerja. Pagi berangkat kerja, anak dibawa dititip di rumah famili suami. Pulang jemput anak, kadang udah malem. Sampai rumah jam 8-9 malem. Tiap hari jarak tempuh PP kami 50 km. Tepar. πŸ˜‚ Rasanya baby blues ga beres2 saking capenya. Mau resign ga mungkin karena baru diangkat. Tapi alhamdulillah, lama2 ya terbiasa juga. Anak sekarang udah 1 tahun dan perkembangannya selalu bikin kami bersyukur sekali, benar2 penawar lelah orang tuanya.

Baca lagi

Saya bund.. hehehe, Alhamdulillah ..anak saya dua... Alhamdulillah aku urus sendiri,,yg besar umur 6 taun(TK B),yg kecil 5 bulaan.. Tiap hari saya jemput anak saya gendong yg kecil,kali pagi brngkt sama ayah na.. Saya bangun jam 4 pagi.. Masak air, sambil nggu,subuh dulu,,hbs itu ngerendem cucian,hbs itu nyuci.. kalo anak bangun nenenin dulu..bis itu jemur,kalo air dah masak ,,ya bikin teh,bikin kopi,hbs itu masak buat sarapan,jam setengh 6 bangunin anak pertama suruh mandi,sambil nyiapin baju sekolah.. selesai masak jam 6 pagi..gantian suami mandi.. nyiapin sarapan buat anak suami,(bekal) Mandiin anak kedua, selesai baruu saya mandi..

Baca lagi

Bismillah.. Sy juga ngurus sendrian bun. Awal2 pasti capeek sekali tekanaan naik gara2 begadang, tp seiring bayi makin besar sdh makin pinter sekarang. Semuanya sendri sampe kadang suami ga keurus tp Alhamdulillah suami bisa ngerti jdi dia biasanya nyiapin makanannya sendri apa2 sendri karna akunya repot sm baby. Org tua sdh gak ada mertua juga sudah tua dan jauh. Capeek pasti yaa tp bahagia bisa 24 jam sm baby bisa lihat perkembangan dia dari hari ke hari rasa capek itu sdh terbiasa dg sendrinya. Apalagi anak pertama dan jadi ibu baru pasti urusan anak nomor 1 dah sekarang.

Baca lagi

Saya jg ngurus sendiri,bun. Ngekost ber 2 ama suami sejak awal nikah. 40 hari pertama make jasa dukun bayi buat pijit, dateng tiap 3 ato 4 hari sekali soalnya wkt itu pas puasa. Abis itu urus sendiri soalnya suami kerja. Alhamdulillah si adek enjoy2 aja. Walo wkt awal2 sempet baby blues. Sering nangis sendiri ak, bun πŸ˜…. Tp sekarang udh enggak. Walo kata org saya bandel. Si dedek minum asi tp saya makannya ngawur. Yg es lah, yang pedes lah dsb. Tp saya sante2 aja selama si adek gak rewel ato apa hehehe. 😁😁😁

Baca lagi

Alangkah lebih baik nya klo ada yg bantu dulu sih bun lahiran normal atau sc pasti msh kesulitan utk bergeraknya nanti klo sdh mendingan baru urus anak sendiri jgn lupa ajak ayah utk saling membantu bunn. Saya ngurus anak sendiri bunnn Dari umur3bln dan baby skr mau umur 6bln tetep dgn bantuan ayahnyaa pada saat malam hari .... Capekk tapi bahagia dn seneng ngurus anak sendiri bunn jadi tau semua perkembangan anak sendiri dan terlebih kita sebagai ibu jadi tambah deket sm anak....

Baca lagi