Mpasi 10 bulan

Halo bund. Mau nanya ni. N kalo bsa bunda yg mau sharing jg boleh. Jadi anakku nginjak 9 bulan 22. Bentar lagi 10 bulan. Yg aku liat di buku dr meta setiap makan per porsinya itu antara 20gr-30gr nasi. Yg aku konversi ke sendok. Brrti 2 - 2,5gr nasi sdm . sedangkan di buku kia 2020 butuh 45gr. Jika di ubah ke sendok 3.5 sdm. Dan aku ngikutin buku panduan di kia. Entah kenapa anakku sepertinya ga sanggup kalo harus makan 3.5 sendok. Lahap aja di awal. Pas udah agak seperempat anakku dah nolak. Dan menurutku banyak sekali. Disini mungkin bunda ada yg mau sharing atau masukan aja. Karna ini baby first. Aku sudah banyak sekali referensi dari IG dr tan pun aku juga sudah baca. Tapi aku kok masih bingung ya. Soalnya bulan ini bb anakku ga naik sma skli. Dan kedua. Dsni bunda2 pemberian makan apa sudah bener ya . 3x makan. Dan 2x kudapan sesuai kia. karna aku juga selalu bentrok dalam asuh anak. Jadi ibuku juga bantu ngasuh 2 keponakan. 2 keponakanku . Makan 2x sehari aja dri bayi ampe ada 7 tahun + yg ponakan ke 2 umur2 tahun lebih. Itupun nasi + kuah sayur saja. Sya kasih makan 3x. Katanya ga boleh. Terlalu banyak makan. Katanya ususnya nanti membesar . Anaknya jadi doyan makan. Kalo selama ini yg aku liat ponakanku yg 7 tahun ini agak susah makan dan makannya pilih2. Sama kek adeknya.. nah aku mencoba untuk 3x makan 2x kudapan.aku beda sndri pola asuhnya. Tapi disisi lain aku jadi worry lagi gara2 ini ๐Ÿ˜Œ Mnrt bunda dsni. Anaknya makan normal aja kan. ? Ga heboh bangey makannya. Karna posisinya aku mau meyakinkan aja. Kalo apa yg dibilang ibuku itu ga bener. #bantusharing #firstbaby

11 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Udah bener kok bun 3x makan dan 1-2x cemilan. Kalo porsi sesuaikan keinginan/kesanggupan anak aja bun, mungkin anak bunda sanggupnya segitu karena kapasitas lambung tiap anak kan beda-beda. Makanya saya ikutin dokter Tan ngukur porsinya sesuai kepalan tangan anak. Kalo untuk BB yg ga naik, coba bunda di bulan ini liat lagi kandungan gizinya, porsi protein hewani dan lemak tambahannya gimana . Nah kalo bulan depan ga naik juga BBnya, berarti sudah 2bulan berturut-turut ga naik, saatnya bunda ke Puskesmas untuk konsultasi ke Poli gizi atau cek lab apakah ada ISK, ADB, TB, dll.

Baca lagi
2y ago

iya bund. kalo kepalan tangan dikit brrti ya. soalnya aku selama ini kasih 4 sendok makan. belom ama printilan lauknya... anakku keliatan ga sanggup makan. mana kadang ga makan sma skli

VIP Member

mungkin ibu bunda tu masih pakai ketentuan lama yg MPASi 4 bulan, Jd makan 2x sehari dan ga banyak2 Krn ya emang ususnya belum siap. lagipula logikanya kalau cuma makan nasi dan kuah sayur ya nutrisinya ga terpenuhi. sabar ya bun.. memang tantangannya lebih sulit kalau ibu sendiri dan merasa lebih pengalaman. Yg penting bunda sudah berusaha mengikuti ketentuan yg disarankan sebaik mungkin demi si kecil. Masalah BB yg ga naik bulan ini coba menunya yg diobservasi lagi selain porsi dan awasi terus grafik kmsnya, kalau memang ga naik bulan depan bisa Konsul ke dokter

Baca lagi

klo sy sih ikuti metode dr Tan bu, jd ukuran porsinya mengikuti tangan si kecil, klo ukuran per gram kayanya lbh repot ya ๐Ÿ˜… tp sy gak paksa anak harus habis sesuai porsi sih, soalnya anak sy klo lg susah makan maunya nyicil, lauknya dulu ikut abatinya makan, nanti baru nasinya. keputusan ibu untuk lbh ikuti panduan KIA sdh tepat kok, klo anak cuma dikasih makan 2x apalagi cuma pke kuah sayur kebutuhan nutrisinya pasti gak terpenuhi. dan untuk bb yg gak naik, coba periksa ke dokter takutnya ada infeksi tersembunyi atau ADB...

Baca lagi
2y ago

iya pokonya sesuaikan aja sm ukuran tangan anaknya, tp jangan dipaksa harus habis jg, kasian nanti dia malah trauma, klo anak sdh nolak, di stop dulu ajak main, nanti bbrp saat kemudian coba tawari lg, sy sih gitu biasanya...

udah bener kok 3x makan dibiasakan aja anak kan butuh gizi yg banyak utk tumbuh kembangnya kalo keponakan udah terlanjur 2x makan yaudah biarin, kasian masa cuma 2x makan apa jangan2 yg tua juga 2x makan juga? kalo nasi gak habis itu mungkin kebanyakan juga bisa atau memang porsinya anak segitu yg penting seimbang sayur, buah, prohe, prona nya.

Baca lagi
2y ago

iya . soalnya. kebetulan aku kan tggal sama ibu. 2 keponakanku di titip ke rumahku. soalnya ibunya kerja. jadi makan pagi sama sore aja. layaknya ya kaya umur 6 bulan. padahal yg kecil umur 2 tahu lebih. sedangkan anakku umur mau 10 bulan . makan sampe 3x

anak" saya mkan jg 3x ko+ cemilan semau nya , dan kl untuk porsinya kl saya mah disesuaikan aja sma kemampuan anak nya (msih btas wajar). kl saya sih yg penting nutrisi anak terpenuhi. Owh iya anak saya usia 30bln dan 12bln

2y ago

saya biasa kasih nasi nya secentong doang nanti kl dirasa anak nya msih mau mkan saya tambahkan lg dikit".

bunda udh bner kok, klau tntg hbis enggak nya ank pas mkan mmng sepenuhnya hak anak bu.

2y ago

iya bund soalnya aku sering dibilang ibu ku. kalo makan 2x sehari aja. jangan banyak2๐Ÿ˜Œ

VIP Member

.

VIP Member

.

VIP Member

.

VIP Member

.