Tentang lahiran

Hallo kak mau tanya aku hpl nya september ,Aku mau tanya yg sudah pada lahiran menggunakan bpjs apakah kk nya harus sudah terpisah yg di gabung dengan suami dan ktp sudah menikah atau masih menggunakan kk yg bergabung dengan orang tua dan ktp ny belum menikah ,

16 Tanggapan
Tulis tanggapan

selama bpjs aktif walaupun bpjs masih ikut kk keluarga bunda (kk bapaknya bunda mungkin) bisa digunakan. tapi akan susah buat bunda nanti buat bikin akta kelahiran anak karna akta anak akan tertulis nama bunda dengan suami dengan status suami istri gimana mau buat akta anak kalau bunda dan suami kk nya gak jadi satu. jadi lebih baik segera di urus saja lagian untuk pecah KK insyallah cepet kalau bunda dan suami satu kab/kota kalau saya dulu beda kab/kota dengan suami jadi harus ada salah satu yg cabut KK pindah ke salah satu

Baca lagi
1y ago

bun nana@ iya sih nnti sy cb bt priksa krn emng blm prnh di pake sm skli kis nya ,itu sy punya kis jg gk tau awlnya taunya pas mau bkin bpjs by mobile jkn lha kok udh ada kis ๐Ÿ˜€ mksh responya bun

bun saya pribadi sama suami blm bikin KK, krna hamil pertama ini Alhamdulillah terbilang cepet setelah menikah. krna sibuk kerja saya dan suami jadi blm urus, selama ini saya periksa pake BPJS yg KK nya masih nyatu sama ortu. Alhamdulillah pihak puskesmas ga mempermasalahkan, gapapa katanya. yg penting intinya BPJS aktif, mau udh punya KK sendiri atau masih pake KK ortu itu ga jd masalah

Baca lagi
1y ago

iyaa klo akte hrs bikin KK baru atuh Bun da udh berkeluarga wkwkwk

pengalamanku dulu lahiran anak pertama, KK masih ikut ortu KTP jg masih lajang ๐Ÿ˜… karna males ngurus 2x dan udah ditanyakan ya moms sama bidan yg mau menangani kita saat lahiran, berhubung sya lahiranya dipuskesmas ๐Ÿ˜… kata pihak puskesmas nya gpp masih 1 KK sama ortu nanti setelah lahiran lgsung pisah sekalian buat akte anak BPJS dll.

Baca lagi
1y ago

oh gitu, Alhamdulillah Bun klo gratis total. krna saya juga rencana nnti lahiran pakai BPJS pemerintah, trs kk nya masih nyatu sama ortu. bikin KK, akte dan perbarui smuanya setelah anak lahir

baiknya udah terpisah yah bun biar bisa langsung bikin kartu indentitas anak nanti saat lahir, KK, KIA dan akta lahir. lebih baik diurus dari sekarang aku juga dulu hpl September tapi udah ngurus misah KK dan bikin KTP baru dari bulan juli. Jadi kalau bunda mau ngurus dari sekarang pun masih bisa, masih ada waktu

Baca lagi
1y ago

Nah iya bun, lebih baik langsung diurus semuanya skrg. Entah bisa atau tdk, yg pasti jika sudah buat kk dan ktp baru nanti bisa langsung buat akte untuk anak. Sebab setelah anak lahir pasti lebih repot kalau harys mengurus semuanya dr awal. Sy dulu pun begitu, langsung diurus semua sebelum anak lahir. Sebenarnya pembuatan akte dan pembaharuan kk cepat kok, tunggu 30 menit langsung jd. Hanya saja kdg ada yg belum pisah kk, belum urus ktp baru, inilah yg membuat ribet dikemudian hari

Langsung diurus aja moms, biar nanti pas lahir bs langsung terbit aktanya. Cepet kok urusnya. Cek aja kadang ada dukcapil yg sudah online, kalaupun harus offlin kmrn saya sehari jadi yg penting syaratnya lengkap. Jadi udah KK + ktp baru suami istri

VIP Member

urus aja dokumen dokumennya selagi masih lama nih, biar ntar abis lahiran bisa langsung urus urus dokumen anak termasuk BPJS anak kalo memang ada hal hal yg tak terduga dan anak jg harus punya bpjs intuk mengcover perawatannya

VIP Member

Enaknya sh udh terpisah bun.. Jadi pas keluar rumah sakit udah terima beres.. Aku lahiran anak pertama d rs, dan seminggu setelahnya kk, akte, kia, bpjs udh diurusin semuanya sama pihak rs.. Alhamdulillah ga ngurusin lagi ๐Ÿ˜…

seharusnya lebih baik setelah nikah langsung urus KTP dan KK atau surat pindahan Bun, kan ada berbagai daerah yg proses nya lama ada jga yg cepat ada yg berbulan2 ada jga hitungan hari

bun lha kalau kk udah pisah sama ortu, jadi saya punya kk sama suami, ktp juga udah status nikah, namun BPJS yg kis itu masih ikut kk ortu, bisa digunain engga ya bun?

1y ago

insya Alloh masih bisa dipake bund kis nya,nanti habis lahiran di-update aja no KK kis nya lewat Pandawa. takutnya kalo update KK sebelum lahiran, kisnya bisa nonaktif

baik Nya KK ud jadi satu bund,biar nanti bayi nya bisa lagusng di daftarin bpjs dan py akte kelahiran