ASI rembes, tapi bayi dehidrasi

Hallo bun, aku mau cerita dikit soal putra keduaku. Alhamdulillah 26 feb 2020 kmren telah lahir putra keduaku, melalui persalinan SC krn placenta previa. BB 3,3kg, PB 54cm. Pada anak pertama dlu, aku cuma bisa ngASI sebentar. ASIku kurang lancar dan anak bingung puting krn pihak RS ngasih sufor dluan. Kali ini aku g mau kecolongan lagi. Nyari2 referensi RS yg pro ASI dan alhamdulillah ada. Ada konsultan ASI jg, ada edukasi cara menyusui yg dlu g aku dapatin. Trik2 menyusui untuk puting datar dsb. Alhamdulillahnya debay jg pinter bgt ngenyot. Walau blm lancar, pihak RS ngasih aku semangat terus buat ngASI. stlah 3 hari, kami pulang dan rutinitas menyusui aku lanjutin. Debay nih suka nyusu 20-30 menit, tidur 1 jam, bangun nyusu lagi. Begitu terus ritmenya. Kata orang, anak laki2 emang beda nyusunya, lebih kuat. Jd aku anggp wajar. Oya, tiap ada orang yg jenguk, slalu komen payudaraku lembek, g ada asinya. Kadang bikin baper jg. Iya PDku empuk, g yg kenceng penuh ASI gt. Sesekali jg rembes. Kmren tepat 1 minggu usia debay, aku bawa ke DSA untuk kontrol. Dan kabar buruknya, bb adek turun 400 gram jadi 2,9kg. Kata dsa, adek kurang cairan. Disarankan opname. Karena g tega ditusuk2 buat infus, aku nego pake sufor dlu. Oya, dsa anakku jg pro asi bgt. Akhirnya ini aku sambung pake sufor untuk ngejar bb dan cairan yg masuk. Setelah minum sufor, adek jd tidur lebih nyenyak(bisa 2jam lebih). Mendadak aku jd sedih krn ASIku walau rembes2, ternyata msih kurang jg. Bunda2 ada saran gimana biar asi melimpah? Aku udah nyoba pumping jg, cuma dapat 10-20ml :( Makan daun katuk dah jadi makanan harian, asi booster sudah. Yg agak ngefek susu almond( itu sempet bikin PD agak keras) tp aku tetep ngrasa sepertinya debay kurang kenyang.

12 Tanggapan
Tulis tanggapan

jangan terlalu banyak pikiran bun .