frekuensi minum bayi baru lahir

hallo moms, aku butuh masukan. aku baru memiliki bayi yg berusia 27 hari. awalnya aku ada masalah sama pemberian asi untuk bayiku. tapi seiring berjalan waktu, bayiku mau minum asi langsung dari PD. nah, sekarang bayiku kalau aku kasih asi rasanya untuk dia ga cukup maka aku tambah dengan sufor (sufor memang dari lahir duluan diberikan daripada asi) sekarang takaran sufornya kalo minum 60ml. kalau minum sufor bayiku bisa langsung tidur. sedangkan kalau cuma dikasih asi, bayiku masih terus cari minum. jumlah yg aku berikan ke bayiku sekarang 60:40 (60 = sufor, 40 = asi). pertanyaan ku, 1. berapa lama biasa nya waktu yg dibutuhkan bayi untuk minum asi langsung dari PD? 2. bukankah banyaknya asi yg keluar itu berdasarkan hisapan bayi? selama bayi terus menghisap maka asi akan terus keluar? oya, booster asi yg aku minum moloco dan asifit. kalau moms ada saran yg lebih baik, aku mohon masukannya yaa. Mohon masukannya moms, karena aku ingin sekali memberikan asi ekslusif untuk bayiku. terima kasih.

11 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Babyku usia sgitu juga bgtu, sy cari tau ternyata growth spurt krn stelah melewati masa itu ya uda baby akan minum lalu tidur atau bermain. Jd sbenernya baby punya waktu sendiri bun, normal sih kl sy 10 mnt. Tp saat growth spurt bisa 1 jam ga brenti stelah dilepas minta lagi... Jd sbenernya bukan asi kurang tp memang sedang ingin minum, sy kurang tau kalo didompleng sufor kenapa lgsung brenti, tp yg sy baca memang itu saat2 bunda akan berfikir asi kurang lalu ke sufor. Sy uda mau ke sufor tp dr artikel paling bwh kok ada kalimat "jgn berfikir asi kurang ya bund" ga jadi deh. Ya udah kasi terus ke bayi smpe gempor

Baca lagi
4y ago

Karena sufor lbh sulit dicerna Bun, jd seolah2 bayix kenyang lbh lama dan anteng. Klu ASI terserap sempurna mkx bayi cepat lapar. Bayi sy sufor plus ASI jd klu ASI 2 jam uda lapar, dg sufor bs tahan 4 jam. Pengenx si ASI eksklusif tp sy kdg ada kerjaan di luar rmh sambil bw bayi jg jd klu sy kasi sufor dia bs tahan laparx lbh lama.

sama kayak yg aku alami sekarang bun, umurnya 21 hari. kalo nenen gamau berenti nenen terus sampe waktunya ga teratur ga bisa 2 jam sekali tiap jam palah, itu juga lama bisa lebih dr 30 menit. aku kira asiku ga beres kok dia ga kenyang2 terus ak coba sufor dia langsung tidur dan anteng. tapi setelah aku baca2 aku tanya2 memang dia dalam fase begitu dan ASI isthe best baby kenyang tapi karna mudah diserap tubuh dia jadi nenen ga mau berenti dalam waktu 14 hari dia udah nambah BBnya. semangat bunda kalo dia maunya nenen di turutin aja, meskipun capek dan gabisa istirahat saking seringnya๐Ÿ˜…

Baca lagi
5y ago

Betul bun.dbf emg melelahkan.tp mo gmn lgi.itu tgs kita sbg seorg ibu.pegel,cape,ngantuk itu pasti.qt hrs siap siaga 24 jam buat melayani dbfny si bos kecil.smngt mengASIhi bunda

VIP Member

Baby saya waktu masih baru lahir sampe usia sebulan klo nyusu kira2 20-30 menitan.. Trs waktu masa growth spurt itu bs 1 jam lebih klo nyusu.. Tp itu cm berlangsung bbrp hari aja.. Skrg baby saya umur 3 bulan kira2 10 menitan uda kelar nenennya.. Pokoknya klo lg growth spurt itu baby maunya nempel trs sama ibunya dan maunya minum trs karna mengalami lonjakan pertumbuhan.. Justru ini saat yg baik buat trs ngasih ASI krna bs bnr2 meningkatkan bb nya bun.. Growth spurt itu nanti akan terjadi berulang sampai usia 12 bln klo g salah..

Baca lagi

mom.. kalo pnglamn q, q jg smpet ksi baby q sufor krna wktu itu dy nangis kenceng bgd jdi kluarga ksi sufor + asi lebih banyak, saat itu q rsa kecewa, di tmbah lgi pas puting luka, jdi q pling ksi baby q sekali sehari sufor. tpi cmn brp hri, krn q niat asi, minum booster teh mamabear , mamasoya, asifit semua q mnum, syur bayam l, n katuk tiap hari, lama2 asi mkin byk. Alhamdulillah sejak itu nggak prnh sufor. skrg bby q 11 bulan. jdi liat babynya rewel ato nggk mom, trus setiap bulan bb nya naik 1kg an. in sha Allah asi nya cukup mom

Baca lagi
5y ago

Baca komen komen jadi semangat minum asi booster ๐Ÿ˜‚

sama kyk bayi sy mom, kalau mimi lsg dari PD lamaaaaa bgt, dilepasin nanti nyari" lagi kyk yg ga kenyang. Jadinya puting saya belah keliatan gitu dagingnya somplak :" Nah karena puting somplak, akhirnya saya absen dlu nyusuin dari PD, saya coba pumping dan hasilnya dimasukan ke botol dot. Dan mom, tiap kali saya kasih minimal 50ml, dia langsung pules tiduuur. Makanya tiap malem selalu saya pakein dot, biar bayi tidur pules, mamake nya pun tidur pules :))

Baca lagi
5y ago

Duh enakny gt bunda.cb bayi sy mau pakai dot

susuin sampe dia nyopot sendiri bun, dan coba minum lactamam tablet bun siapa tau cocok, dan biasanya bayi sufor memang cepat kenyang karna ada kandungan gulanya sedangkan asi sangat cepat diserap oleh tubuh si bayi jadi dia gampang laper dan haus jdi bunda kalo habis nyusuin sambil dipumping pd sebelahnya yg belum disusuin supaya merangsang produksi asi yg lebih banyak

Baca lagi
VIP Member

dia minum asinya sampe abis, bun? ikutin kemauannya dia aja maunya nete seberapa banyak. pas dia lagi istirahar, bunda bisa mompa buat stok. jadi pas kelar nete tapi dia masih mau, bisa yg stok itu. bunda jamgan stres yaaa. tetep makan yg banyak dan yg bergizi biar asinya keluar terus

saya jg spt itu dulu bun, saya minum herbs of gold, makan sayur hijau yg banyak, sayur pare, minum air putih 6 liter sehari semalam. bayi saya biasanya menyusu 30 menit sampai 1 jam, itupun ditambah sufor 120ml (usia 2 bulan)

Kalo sy nyusuin sampe bayinya ngelepas sendiri bun.. kadang kalo belum kenyang sy lepas ya dia nyari lagi .. kadang jg kalo dia lg ga enak badan mau empeng ya sy kasih aja krn bikin dia nyaman ..

5y ago

Asi ekslusif sy 6 bln lewat pd , stelah itu mpasi dan skrg dari 10 bln kalo makan snack biskuit sy campurin sufor. Tp yg utama ttep makan dan asi nya , sufor hny selingan snack

ini persis kasusku bun.bedanya bayiku baru 14 hari.ikutan nyimak