Cara atasi bayi sembelit

Hai moms.. boleh share cara moms untuk atas bayi sembelit? Bayiku saat ini usia 7 bulan, besok udah hari ke 4 dia mengalami sembelit. Penyebab nya karena salah tekstur MPASI homemade di hari pertama (terlalu padat & kasar, sebelumnya pakai fortif). Waktu itu setelah bubur matang dari slow cooker saya halusin pakai saringan food grinding saja, tanpa saya blender. Waktu disuapin sudah kasih tanda GTM tapi tetap saya suapin 😭 Untuk pertolongannya sudah sering pijat ILU tapi masih kesusahan dia BAB nya, keluar sedikit, teksturnya kental banget berwarna coklat. Saya tanya ke Bidan apakah boleh di beri obat pelunak feses, kata bidan boleh tapi untuk alternatif terakhir. Sebelum melakukan alternatif terakhir, ada tidak cara alami selain pijat ILU dan senam kaki mengayuh sepeda dari pengalaman mom? Mohon bantuannya ya Moms! πŸ™πŸ˜­ EDITED= ALHAMDULILLAH ANAK SAYA BISA BAB SETELAH MAKAN YOGURT TERIMAKASIH MOMS ATAS SARANNYA 😍 #seriusnanya #pleasehelp #bantusharing

4 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Kurangin atau skip dulu sayuran. Banyakin protein hewani dan lemak tambahan. Kasih snack puree pepaya matang, buah naga, atau pisang yang udah ranum berbintik kulitnya. Jangan lupa asupan cairannya dicukupi, dari ASI dan air putih. Tekstur pup bayi yang sudah MPASI memang lebih kental daripada bayi di bawah 6 bulan yang belum makan kok. Mungkin anaknya masih adaptasi dengan tekstur pup barunya. MPASI juga tidak disarankan diblender, karena teksturnya akan terlalu halus. Untuk di awal bisa saring 2x, saring pertama pake food maker, saring kedua pake saringan teh yang lebih kecil lubangnya. Tapi kalo dengan 1x saring aja anaknya mampu, ya ga masalah.

Baca lagi
3y ago

Boleh aja pake chopper tapi habis itu tetep disaring kan. Hasil chopper kan masih kasar. Anak saya dulu awal MPASI makanannya ulek saring 2x. Mulai 7 bulan udah bisa ulek saring 1x

kalau anak saya dlu,saya yg minum Yakult Bun trus susui bayiq,g lama keluar babnya,kdng smbil ngejan saya bantu pijat lembut perutnya,di belakang jg saya pijat lembut,kdng jg smpai capek ngejan g keluar asl udh minum Yakult saya susui smbil tiduran,nanti bangun babnya keluar dan bner sih agk keras...

Baca lagi
3y ago

terimakasih atas tanggapan nya mommy β˜ΊοΈπŸ™

anakku kalo sembelit ku kasih yougurt bun alhamdulillah ga lama dia bab lancar.

3y ago

alhamdulillah, samasama bun bagi pengalaman aja soalnya anakku kalo beberapa hari blom bab ku kasih yougurt galama setelah makan yougurt langsung bab.

kasih yogurt utk snacknya bu

3y ago

Terimakasih dok, saran ini berhasil di anak saya. terimakasih banyak 😍