Jadikan pelajaran ya buun

Hai buns.. mau sedikit sharing aja nh ttg pengalamanku soal keuangan rumah tangga Sebelum nikah aku nemiliki emas beberapa gram yg aku jg lupa. Saat nikah jg dikasih mahar 25gr. Dan setelah nikah, tiap kali gajian aku tabung emas.. Saking seringnya nabung emas, aku lupa kan brapa2 aja emas yg aku beli dg uang pribadi Sampai akhirnya emas habis menyisakan 25 gr saja, yaitu emas mahar. Karena sering kejual (kejual untuk bantuin mertua renov rumah). Terakhir dipinjam lg 5 gr oleh mertua sampai skrg yg dipinjam 5 gr blm balik. Aku ngrasa kok skrg jd g punya apa2.. padahal dl tabungan emas ku banyak bun dri aku masih gadis.. hanya tersisa mahar yg itu jg dipinjam.yg dipinjam sih gak aku masalahin deh, krn mahar jg sebagian dibeliin mertua.. Disini yg aku mau tekankan ke bunda2, biar g ngrasa kita jd g punya apa2 kayak aku.. coba deh , pisahin harta pribadi dari harta suami atau pemberian suami. Skrg aku punya rekening dan tabungan yg suami gak tau.. Karena capek bgt kl suami tau, pasti ada aja dipake untuk bantuin sana sini.. mana bisa aku nabung buat nanti anaku.. Aku dan suami emang soal keuangan terbuka dan jadi 1 gt.. Tapi skrg setiap nabung aku diam2 aja.. karena aku bener2 gamau ganggu gugat tabungan masa depan anak2... Ada gak pengalaman bunda yg sama denganku?

12 Tanggapan
Tulis tanggapan

kalo aku emg gitu bun. soal keuangan terbuka, tp klo ada apa2 suami ga pernah si sampe nyuruh2 atau bkin aku berinisiatif jualin aset pribadi aku, aplg mahar. bener2 itu kujaga dlm bentuk barang ky emas, dan sepakat gabakal kita gunain utk keperluan keluarga apapun itu. pokonya emas adlh aset berdua yg hanya bakal digunain utk keperluan berdua/klo udh ada anak aja. pernah si bumer tbtb tlf dan to the point cuma buat nyuruh aku beli sawah gadai dan tujuannya buat tabungan kita. posisi emg wkt itu ada tabungan tp ngepass seharga yg bumer minta. bener2 aku ragu bgt. mau ngasih tp aku ky krg rela, ga ngasih tp paksu jg trnyata semasa lajangnya sering digituin sama bumer. makanya ky ga bisa nolak gitu . dan jatah uang belanja harian klo lebih aku simpen aja, dan alhamdulillah si suami ga pernah nanya klo belanja ini itu abis berapa. dia taunya ya pengeluaran aku yg ngatur. jd klo ada sisa2 receh gitu aku kumpulin , bahkan dia ga pernah utik2 kalo ada duit dimana dia liat. dan yg bkin seneng suam suka ijin klo mau jajan pake duit itu pdhl ngambilnya paling 5-10k aja. jadi duit ini bakal jd tambahan buat biaya belanja bulanan kedepan klo trnyata dia over budget. . trmasuk jatah jajan sebulan yg emg ga seberapa tp alhamdulillah selalu nyisa, klo ini aku simpen sbg tabungan sndri. takut sewaktu2 aku pgn beli keperluan sendiri bisa buat nambah2.

Baca lagi

Bun suamimu ngrasa duit kamu tuh duit dia juga. Visi kalian ttg duit berbeda. Di Islam kan duit suami duit istri, duit istri bukan suami. Kalo kamu ridho kasih ke suami gapapa, tp kalo ga ridho suami ga punya hak. Aku sama suami juga saling tau keuangan masing2. Aku kerja. Suami ga ganggu duit aku bun. Malah gaenak pake duitku, krn kalo bisa duit dia ya duit dia. Dia tau simpenanku apa dan berapa aja. Tapi alhamdulillah suamiku ga pinjem atau minta apa2 dr yg aku punya. Malah setiap aku mau pake duitku sendiri, aku pasti tanya ke suami. Pantes ga ya aku beli atau abisin duitku buat ini dan itu. Seterbuka itu aku dan suami saking dianya jaga marwah suami istri. Tapi kalo di case bunda, ya wajar bunda jadi trust issue begitu. Saranku emg bagusnya ya bunda punya simpenan sendiri. Apalagi malah di pake kebutuhan mertua. Harusnya suamu gabole minta/pinjem itu walau pun hubungannya suami istri ya. Krn bisa memicu konflik

Baca lagi

saya dan suami juga terbuka soal keuangan bun, tapi krna kita satu visi misi yah suami ga sembarangan ngambil tabungan untk dipinjam ke orang lain. ini mgkn bunda dan suami kurang komunikasi aja soal keuangan, misal bunda punya tabungan tuh visi nya untk apa trus buat perjanjian jangan dipinjam atau digunakan. mnrut saya boleh2 aja bunda punya simpanan pribadi, kalau uangny hasil kerja bunda sndri. tapi kalau bunda menyimpan simpanan dari nafkah suami dan bunda sembunyikan itu sprtiny tidak baik bun untk kedepanny, suatu hari suami pasti curiga dan kalau ketauan jdi mengurangi rasa percya suami k bunda. coba diobrolin lagi yaaa..

Baca lagi
VIP Member

kayanya tergantung suaminya yah bun. kalo disini suamimu kaya "aji mumpung" jd mumpung kamu punya simpenan dipakelah dulu sm dia buat ortunya pdhal harusnya ga boleh kaya gitu walaupun setelah menikah harta masuknya harta bersama tp tetep aja ada sebagian harta yg kamu bawa pada saat gadis dan itu ga boleh di sentuh2 kalo kamu ga izinin, jd keputusan yg kamu ambil udah bener dg misahin tabungan km sendiri krn tipe suami kaya gini biasanya kalo lg gada duit jd ngegampangin krn istri punya simpenan

Baca lagi
2mo ago

bahkan dlm islampun, harta istri ya hak istri sepenuhnya. sedangkan suami itulah yg hrsnya kasih harta bwt istrinya. klo milik istri, hrsnya itu mutlak milik istri, ga boleh suami minta atau menyentuh. kcuali emang istri yg kasih dan dgn kerelaan hati.. bener sih, kyknya yg "bermasalah" itu suaminya yg ga paham dan mumpung si istri punya harta jadi ya dimanfaatin. hrsnya klo dia sadar diri, yg tdi smw itu dibalikin nantinya ke istri

VIP Member

Semua tergantung sifat suami sih bun. Aku dan suami juga terbuka, sampai aku punya uang sendiri juga terbuka malah suami yg nyuruh untuk menyisihkan uang dari dia dan aku simpan untuk kebutuhan pribadi aku. Dan suamiku juga ga pernah mau pakai uang pribadiku. Kalo suamimu, maaf kayaknya aji mumpung. Mumpung kamu punya simpanan jd gatel buat pakai simpanan kamu. Kalo bunda nyaman sama simpanan pribadi yg suami ga boleh tau sih gpp, karena kan namanya kebutuhan darurat pasti ada aja.

Baca lagi
TapFluencer

sebenernya dalam islam setau saya memang terpisah ,harta istri dan suami. harta istri adalah milik istri, harta suami, ada sebagian hak istri (nafkah) jd klo punya tabungan pribadi yg suami ga tau ya ga masalah. mau nabung bersama untuk tabungan pendidikan anak, bagus. yg jelas klo harta istri dipakai untuk keperluan anak/suami/keluarga, itu jatohnya sedekah. sedekah terbaik adalah kepada yg terdekat. wallahualam ๐Ÿ™

Baca lagi
2mo ago

Iya betul bun. Kalau yang dipinjam mertua memang dengan akad โ€œpinjamโ€ maka harus dikembalikan oleh mertua ataupun suami.

ak jg sama kaya km ma.. ak dan suami saling terbuka keuangan jd 1. tp baik ak atau suami pasti sama2 nyisihkan ๐Ÿ™ ak gatau brp yg disisihkan suami. begitupun suami gatau brp yg ak sisihkan. jd yg penting ga ganggu keuangan yg dipake sehari2 dan kalo minjemin tu kami sama2 terbuka . klo misal untuk org tua, mertua kami ga perhitungan .. anggap aj kasih gitu

Baca lagi
VIP Member

klo aku gaprnh ada niat nabung tpi tiap dikasih uang selalu nyisa banyak dan selalu aku infoin ke suami klo didompet ada sisa sekian, tpi sm suami malah disuru simpen buat jajan aku jdi emg udh hak nya aku mau diapain tu duit, suami mah udh ga ngotak ngatik uang di dompet aku. jdi gaperlu buat ngumpet ngumpet nabungin duit๐Ÿ˜‚

Baca lagi

sekedar saran bun, tabungan anak kan harusnya diusahakan bersama. jadi ada baiknya suamimu tau dan turut andil dalam mengisi tabungan tersebut. siapa tau dengan begitu, suamimu jadi mikir2 lagi kalo mau ngeluarin uang buat bantu2.

sya dn suami jga pnya satu rekening khusus untk nabung dn dana darurat,,, dri nma ny udh tau untk apa, jdi bkan untk dipinjam2kn,,,, suami jga tau hal itu,, tpi klo peremasan mmg sya ny yg ga hobi, jdi ga prnh beli2,, ๐Ÿ˜…

Baca lagi