Tips diet sehat bisa untuk busui (Bukan jualan yaa, share ilmu dari temen ahli gizi ajaa)

Hai bunnn... tentu banyak busui yang ingin segera kembali ke berat badan sebelum hamil. Tapi menyusui sering bikin ragu apakah bisa diet atau enggak. Nah, saya akan share cara diet yang ketika saya jalani dengan rada disiplin bisa mengurangi berat badan 4kg dalam 2 bulan 😍 Disebut rada disiplin karena kadang ga sesuai target untuk serat dan sering kelebihan untuk lemaknya wkwk. Kalau lagi ga menyusui, sebenernya ada limit kalori, yaitu 1500-1200 kalori per hari. Tapi busui butuh lebih banyak dari itu karena aktivitas yang jauh lebih aktif dan ditambah menyusui pula, sehingga 2000 kalori per hari pun bisa tetep berkurang BBnya πŸ˜… Disclaimer: saya bukan dokter atau ahli gizi, cuma ini adalah saran dari temen2 ahli gizi semasa ikut program diet plus dari ahli gizi puskesmas tentang makanan untuk ibu menyusui. Masih hamil tm2 akhir tapi udah nanya2 aja sih wkwk. πŸ’–πŸ’–πŸ’– Caranya gampang banget dan bebas lapar kok. Makan 3x sehari sembari atur makanan dan jaga porsi. Sebagai contoh, sekali makan itu karbohidratnya 100gram dan lainnya diatur sesuai porsi itu. Atur makanan tiap makan seperti gambar, tapi yang bagian lauk harus banget lauk berprotein. Minimal tempe atau tahu deh. Jangan sampai lauknya perkedel atau mi goreng, ntar gizinya ga lengkap. Sayur pun boleh rebus atau tumis, bahkan dimasak bersama dengan proteinnya pun boleh, suka2 aja. Jenis karbo juga suka2. Yang penting nilai gizi dan proteinnya aja. Kalo lagi males tuh saya marutin kubis dan wortel, terus diaduk sama telur dan mi telor atau spaghetti rebus. Tada, lengkap deh! Nah, tinggal ngemilnya nih. Ngemil dalam diet malah dianjurkan, sekitar jam 10an sama jam 4 sore. Paling bagus ya ngemil buah, walau snack rada tinggi kalori macam kacang hijau rebus atau susu busui tuh gapapa karena sedang menyusui. Menyusui kira2 mengurangi hingga 1000 kalori sehari 😁😁 Kemudian ketika dan di antara waktu makan, usahakan minumnya air putih. Selain membantu penyerapan nutrisi dan melancarkan pencernaan, bisa nambah volume ASI juga loh. Sekian dulu dari saya, semoga bermanfaat yaaa 😍πŸ₯°

Tips diet sehat bisa untuk busui (Bukan jualan yaa, share ilmu dari temen ahli gizi ajaa)
10 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Sekadar sharing, saya sebelum hamil pake metode defisit kalori, ga pantang2 tetep icip2 cireng, martabak, dan jajanan lain sewajarnya. Alhamdulillah turun 9 kilo dalam 3 bulan. Setelah positif hamil setop hitung kalori, tapi karena dah pengalaman jadi hamil ga naik banyak, "cuma" 10 kilo aja. Tapi habis melahirkan loss doll makan minum ngemil sesuka hati πŸ€¦πŸ»β€β™€οΈ jadi BB belum balik kayak sebelum hamil. Masih sisa 3 kilo lagi dari BB sebelum hamil. Suka menghibur diri 3 kilo itu 1,5 di payudara kanan 1,5 di payudara kiri πŸ˜‚ Makasih sharingnya Bun, ini lebih sederhana daripada metode hitung kalori. Bisa direkomendasikan kalo ditanya orang metode diet. Soalnya kalo jawab hitung kalori suka dibilang ribet πŸ˜† Memang ribet sih, kalo ga niat banget ga bakalan juga dulu saya ngitung kalori hihihi. Semoga sehat selalu ya πŸ’ͺ🏼

Baca lagi
3y ago

alhamdulillah kalo bermanfaat bunn

VIP Member

makasih infonya, bun 😍 alhamdulillah bb udah balik awal tanpa diet tinggal tambah olahraga aja biar lemak di perut bisa dikondisikan πŸ˜‚πŸ˜‚πŸ˜‚

3y ago

alhamdulillah 😍😍

saya bisa makan sehari 2 kali aja alhamdulillah krn ini bayi maunya d gendong mulu sampe makan d suapin atau pake tngan kiri πŸ˜…

3y ago

wawww... pake gendongan yang bisa lepas tangan mau ga bun? kasian bundanya juga πŸ˜…πŸ˜…

sebelum hamil no karbo no tepung no gula.. next stelah melahirkan nyoba deh diet busui ini..nambah karbo (nasi aja)😁😁

Baca lagi
3y ago

iya, selera beda2 ya πŸ˜†

bener bgttt inii, saya kapan lalu wawancarain dokter spesialis gizi klinis juga sarannya kurleb begini

3y ago

alhamdulillah, saya masih berada di jalan yang lurus πŸ™ˆ

VIP Member

makk aku pen gemukin badan si . minta tips 😭😭

3y ago

🀣🀣🀣

VIP Member

bantu up ya bu. infonya bermanfaat banget bunda 😊

VIP Member

izin save yak mak 🀭🀭

VIP Member

thx infonya bun