18 Tanggapan

kalau sy pake metode secukupnya aja. tp sy dan suami berusaha gedein nabung karna ingin punya rumah jg. sy hanya pegang 1,5 bun. itu termasuk masak, jajan anak (1anak usia 3T) dan jajan sy. buat masak saya atur sejuta aja. 200lg utk jajan sy dan ank. sisanya 300 sy tabung (bisa buat sy beli perlengkapan dapur macam mixer, oven, food prosessor, baju dll atau kadang buat makan/ nongkrong di mall pake uang ini bun) ngasih ke mertua hanya 300 ortu sy gadikasih tiap bulan. alhamdulillah ortu sy ada dan lbh ingin sy punya rumah dulu, karna sy jg udah nikah 4T blm punya rmh sndr. paling hanya ketika lebaran aja dikasih baju dan kuker nabung 1,5 listrik 150 buat paksu 500 popok dan susu 500 belanja macam gas, beras, minyak, rinso, odol, sampo bulanan dll sy suka ke indomaret budgetnya 700rb. sy terkadang sy berusaha irit 500aja. biar 200nya bisa sy simpan. karna ingin punya rumah sendiri harus bisa nabung. kadang berusaha ngatur2 makanan biar ga mewah setiap hari. udah jarang beli baju, karna ingin punya perlengkapan dapur lainnya macam food processor dll udah gaada budget utk beli gituan harus nabung sendiri. sekalinya ada budget buat baju anak. ya sabar aja dulu awal2 tahun pernikahan. kadang mungkin suka envy liat istri lain yang serba beli apa bisa. tp setiap orang punya prioritas masing2 bun 😊

mksh bunda

aku ngga pernah di kasih jatah uang sendiri sama suamiku bun.. ngga pernah pegang uang jg. aku posisi hamil ngga kerja, semua kebutuhan bayar kontrakan, cicilan dll semua suami yg ngatur yg bayar. tp suamiku selalu terbuka kalo dpt pemasukan seberapapun.dan suamiku selalu ninggalin uang atau dompetnya di rumah, jadi kalo aku mau beli makan/jajan tinggal beli nanti paling suamiku nanya tadi beli makan apa, kalo suami ngga nanya pun aku bilang tadi beli mkn apa. terus kalo saya tau kira2 suami saya lg punya rejeki lebih dan saya pengen baju atau apapun itu alhamdulillah suami belikan. jadi saya ngga ngatur keuangan, megang uang pun jg ngga, semuanya yg ngatur suami, yg menuhin kebutuhan RT jg suami, saya cuma tinggal minta aja ibaratnya kaya anak minta ke ortu gitu. tp alhamdulillah RT kami damai2 aja, ngga pernah berantem masalah uang. ya saya si bersyukur aja bun suami menuhin semua kebutuhan RT. jadi saya ngga pernah nuntut2 jatah untuk saya sendiri. yg penting kalo suami ada rejeki saya pengen ini itu di belikan pun udah seneng. jadi di RT saya ngga ada istilah uang suami atau uang istri. semua uang untuk kebutuhan bersama.

Aku single moms sih bun Tp biaya anak semua bpk nya Buat makan dan jajan sehari bpknya kasih anggaplah 50k buat anak nya aja , d luar diapers , jatah pulsa dan jajan nya saya 😁kebetulan selama saya ga jualan all pengeluaran d tanggung bpknya anakku... Aku biasa nya nnt kalo udh 100k barunke atm Aku ambil 40k buat anak selama 2 hari (saya pakai atm tarik yg 20.000) 40k buat tabungan LM anak (biaya sekolah SD) 10k tabungan masuk d bibit RDPS (tabungan sekolah ( TK) 10k saya taruh Atm bun... Nnt kalo dh 50k , saya tarik nih 50k nya masuk dana darurat Karena kebetulan memang ga ada angsuran ng saya bagi gitu Bun

mksh bunda

klo aku dan suami pake sistem "secukupnya" sih. karena kami berdua kerjanya freelance. pendapatan kami misalnya 3jt. kami bagi di awal. pembagiannya misalnya : 1jt di tabung 1jt utk keperluan rumah 500 utk saya pegang 500 utk suami pegang. utk jatah rumah kan 1jt ya kayak yg saya sebutin di atas, nah itu kan gak pasti juga 1jt. tergantung kebutuhan, saya siapin 1jt aja misalnya. misalnya saya belanja keperluan rumah hanya 600rb saja, sisa 400rb nya saya masukin ke tabungan. (jadi tabungan bulan itu terkumpul 1,4jt) nah misal nya bulan depan penghasilan kami cuma 2jt. ya di bagi lagi sesuai kebutuhan.

saya juga sepemikiran bunda... tabungan yg awalnya sekian bisa diakumulasi lagi sama sisa keperluan rt... jdi nggk langsung habis terpakai semua kan ya

Saya sama sekali gak minta nafkah istri bun, ada sisa ya saya pake jajan lagian saya jarang bebelian. Kalopun mau jajan juga pasti saya beliin juga buat suami, jadi kalo saya gini bun baginya. Penghasilan suami 4,2jt nah untuk uang makan saya pakai 1jt, kontrakan 850rb tapi bersih, nabung wajib saya 1,5jt karena ada kebutuhan yg penting, sisanya dipegang suami. Yg saya butuhkan uang untuk makan cukup, kalo buat org tua atau mertua saya gak utamain soalnya takut suami keberatan. Kecuali bener2 butuh, itupun saya bicarakan dulu ke suami

VIP Member

Wow jatah istri,, gimana ya, rumah tanggaku belum nyampe ke level itu sih Bun, yang sampe bisa ada budget tersendiri "jatah istri" aku punya uang pribadi pun itu hasil dari usaha kecil-kecilanku, jarang dipake buat yg gak-gak juga sih, lebih banyak/fokus buat ditabung aja hasilnya. Aku dikasih kepercayaan kepercayaan buat kontrol keuangan rumah tangga, jadi klo mau jajan tinggal beli, mau beli ini itu kebutuhan pribadi tinggal beli aja, asal bijak aja, duluin yg prioritas baru boleh beli yg lainnya, gitu aja sih ngaturnya..

Memang gk ada salahnya sih lebih mengutamakan ortu dr pada istri tapi nafkah dan uang belanja itu kan beda ya dlm rumah tangga harusnya , kalau dlm agama bukannya istri juga punya hak hafkah dr suami ( buat kebutuhan pribadinya) sedangkan belanja juga beda .. Kasih penjelasan jg bun sm suami kalo bunda butuh ini itu buat kebutuhan bunda , sedangkan bunda gk dibolehin kerja mau dpt dr mana kalau gk dpt dr suami. Masa suami ngga ngerti sampai situ ya bun..menurutku sih gitu aja bun

Budgetingnya menyesuaikan kebutuhan saja bun. Harus tahu dulu kebutuhan pokok bulanan berapa kan biasanya tiap bulan sama (makan, listrik, sewa dll). Nah bulan depan gaji - biaya bulanan langsung ditabung, sisain juga buat hiburan & sedekah. Nabungnya di awal jgn di akhir. Nanti kalo gajinya naik, kalo bisa biaya bulanannya tetap sama tabungan & sedekahnya yg dibanyakin

saya juga pake metode itu 50% : 30% : 20% . sejauh ini gak ada masalah sih, karena suami gak mau pusing jadi dia nyerahin semua urusan keuangan sm aku. Kalo masalah jatah istri, aku cari tambahan sendiri biarpun hasilnya gak banyak terus sama kalo ada sisa dr biaya kebutuhan sehari² aku minta izin sm suami kalo sisanya buat jajan aku

saya biar pun nggk diijinin suami kerja dluar tpi saya coba online.an bun biar ada sedikit" pemasukan jdi ada pegangan sendiri jga

VIP Member

kalo suami maunya begitu mending gini aja bun misal suami gaji 3 jt nah di fix 1 jt masuk tabungan nah sisanya buat cover kebutuhan dan semuanya, ngasih ortu sama mertua ga usah banyak2 semampunya aja nah untuk kebutuhan istri kumpulin dari sisaan uang belanja tiap hari