Delayed walking

Hai bunda, aku galau banget nih karna anakku gak bisa merangkak tp udh bisa rembetan trs belum bisa jalan sendiri maunya di pegangin sebelah tangan nya . sbenernya udah lancar sih kalo anakku berani tp ini kaya masih takut padahal pegangan juga udah enteng banget . usia nya 1 tahun 9 bulan . kupingku rasanya udh penuh banget sama pertanyaan anaknya kapan jalan . siapa sih bun yg gk pengen anaknya cepet jalan, aku mau minta tips atau saran nya bun . atau mungkin ada bunda yg pengalaman nya sama seperti aku, sepertinya skrg aku butuh dukungan semangat nih bun๐Ÿ˜ข

Delayed walking
20 Tanggapan
Tulis tanggapan

maaf ya Bun sebaiknya diperiksa kan ke dokter karena sudah melewati batas maksimal bayi bisa berjalan sendiri... tapi mungkin bunda bisa coba ya tips dari mama saya, dulu adik saya reflek kakinya kurang setiap digendong lurus kayk berdiri gitu kakinya gak ada reflek cuma diem lunglai padahal usia mau menginjak 9 bulan . anak mama saya 6 adik saya yg beda... jadi mama saya bawa ke spesialis anak, dan beliau hanya menyarankan untuk setiap kali dedek mau mandi, ditengkurepin dulu trus ditepuk-tepuk halus dari bagian pantat hingga telapak kaki.. Alhamdulillah setelah 2 hari mama saya lakukan adik saya mulai menunjukkan perubahan . langsung ongkok2 seperti mau merangkak. Alhamdulillah pas umur setahun adik saya sudah bisa jalan

Baca lagi

anak pertama sy dl bs jalan 17bulanan bun. bs merangkak dan duduk sendiri umur 10bln. dl sy jg sama galaunya dg bunda, anaknya klu berdiri pinggangx masih blm kokoh (goyang2), sy ajarin jalan dititah2 keliling pekarangan rmh. trs sy ksih kursi sy ajarin dorong. wktu itu blm kpikiran bli push walker. pelan2 sy ajarin bun, klu udh mantap sy lepas pegangannya, bgitu terus smp bs.. trs ad yg nyaranin ajak jln pagi,trs balurin embun yg ada didaun atw dirumput ke kakinya bun (ini ga sempat sy cb bun). saran sy krn udh 21 bln cb konsultasi ke dokter anak bun, smoga ketemu penyebab dan solusinya ya bun

Baca lagi

Diajak ke DSA ya Uda telat redflag itu Sembari nunggu jadwal bisa dicoba hal ini Ajak mengkurap lebih lama, pancing merangkak (tetep di pancing terus tipe merangkak kan beda-beda ya bebas mau masuk yg tipe mana) Dan jangan pegangin anak nya, suruh pegangan yg lain Mau kursi, mau meja mau tembok dll Asal jangan tangan bunda Ajari dia berani untuk dirinya sendiri Kalau perlu bikin kaya pushwalker gitu, itu membantu banget buat belajar jalan Tapi tetep ya Ke DSA No 1 Karna itu uda telat loh

Baca lagi

hanya kasih saran ya bun... krn bbrapa kya gini kasusnya. dn banyak yg abai. ajak anaknya banyak2 sering2 tengkurap dan merangkak. kyanya ga ada hubungannya ya ??. iya keliatnnya. tpi tengkurap dn merangkak it pondasi dri berdiri dn berjalan.

Baca lagi
3y ago

*ralat lagi merambat skrng

VIP Member

redflag jalan mandiri usia 18 bulan Bun, kecuali baby prematur ada usia koreksinya. anak bunda kan 21 bulan, mohon maaf Bun itu udah wajib ke DSA atau ke klinik tumbuh kembang. kalo ada Bpjs bunda bisa dibawa ke faskes 1 dulu nanti dikasih rujukan.

VIP Member

periksa dulu eprtama kan paling g langsung banyak biaya. kalo konsul 150an mungkin ya. nnati kan diarahin gimana baiknya apakag terapi atau gimnaa nanti terbuka sm dokternya soal kendala biaya urut sy gtw ya bun tp resiko besar ya

1th 9 bulan itu blm bisa jalan ya mak.. klo saran ku lbh baik segera ke dsa ya mak konsultasi tumbuh kembang anak.. karna udah kelewat redflag .. redflag nya 1th 6 bulan ..alias 18 bulan .. udh kelewat 3 bulan ..

Baca lagi

kemarin anakx sepupu juga lambat jalan x bun,sudah waktu x jln tp blm juga jalan".akhir x d belikan anak welut ,trs anak welut x d kibas"in ke kaki anak x kanan 3 kali,kiri 3 kali biar cpet jln dan gesit

Udah lewat redflagnya bund, biasanya anak yg melewati fase merangkak dia kesulitan untuk keseimbangannya bund. Coba deh ke dsa untuk dievaluasi knp bisa terlambat jalannya

@no name & lcs : iya mmg ga wajib, ya gpp kalo bisa jlan dlu nnti merangkaknya menyusul. bhkan sampai dewasa pun kita masih dianjurkan utk merangkak.