Efek KB IUD

Hai bund, ada yg pakai KB IUD? Adakah efek samping yg bunda" atau suaminya rasakan saat pakai KB IUD ? Boleh share pengalamannya bund, Krn rencana mau pasang IUD sekalian saat sesar nanti tapi masih ragu 😁

24 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

aku kb iud langsung setelah 1 tahun melahirkan anak pertama karena emg ga kepengen pny anak dlu sampe 4 thn ke depan belum pernah kb lain, karena aku asi full 2 thn disarankan iud sama dokter kandungan, iud tidak pengaruh ke asi sama sekali, kalau kb yg lain pengaruh bikin asi jd sedikit (katanya). jd aku nurut aja. awal pasang kaget karena pas haid, keluarnya lebih banyak drpd biasanya. klo yg udah" ganti pembalut cuma 3x. ini bisa 5x. tp so far ga ngaruh apa" ke yg lain. suami santai aja katanya emg agak mentok. tp msh oke. kalau liat bunda" yg lain blg benangnya keluar, ini aku inget dokter kandunganku sempet bilang, kalo pasang iud tuh mesti pesen ke dokternya, dok, benangnya di lipet ke atas ya. jd ga menjuntai/keluar nantinya. trs dipesenin lagi, katanya tidak boleh angkat berat sering", max 10kg. khususnya sewaktu haid, karena kalau angkat berat bikin otot perut (kalau ga salah) jd renggang, nah itu yg bikin iud nya molos, lalu pas HB malah jd kebobolan. mesti sering" cek juga. setelah pemasangan, 1 bulan, 3 bulan, 6 bulan, 1 tahun, 1 tahun, 1 tahun, lalu disarankan ganti kalau masih mau iud. so far aku uda mau 1 tahun lebih iud, posisi iud masih bagus dan blm kebobolan. anakku uda 2 tahun jd asinya ga terganggu, uda lulus asi πŸ’œ

Baca lagi
3y ago

iya bund usg, kalau msh bagus, ga diapa"in kalau miring, baru dibenerin lg πŸ˜