Keputihan seperti ampas tahu dan sangat gatal

Hai bun, mau tanya mohon sharingnya ya bun. Aku bbrapa hari ini merasa kurang nyaman di area vagina. Aku pikir karena mau haid biasa keputihan dan sedikit gatal. Tapi lama2 gatalnya menjadi jadi. Pas aku coba cek dlm vagina bentuk keputihannya seperti ampas tahu tapi nggak berbau ya bau miss v aja seperti biasa. Jujur ini pertama kali aku ngalamin kayak gini entah penyebabnya apa juga kurang tau. Barusan beli obat di apotek yang supostoria atau yg dimasukan miss v. Tp karena masih puasa jd mungkin pakenya nnti malam. Nah bunda ada yg pernah ngalamin juga nggak keputihan macam ini ? Trus obat yg manjur apa bun ? #bantusharing

18 Tanggapan
Tulis tanggapan

Saya pernah ngalamin bun, sampai gatal banget ga tahan. Keputihannya bentuk ampas tahu/curd seperti cottage cheese. Kalau saya dulu langsung ke dokter SpKK. Beliau bilang itu jamur Kandida (Candidiasis/thrush). Disebabkan krn banyak hal; - kurang jaga kebersihan, daerah miss v terlalu lama saya biarkan lembab, misal habis BAK ga langsung dilap/dikeringkan, ga sering ganti CD apalagi kalau lagi banyak aktifitas outdoor yg lg panas bgt - sering pake celana yg terlalu ketat dan ga breathable jadinya nambah kelembapan miss v. Pada dasarnya miss v yg udah lembap, makin lembap - pola makan ga sehat, terlalu banyak karbo/gula2an.. krn di tubuh itu berubah jd glukosa yg kalo kebanyakan, ngasih makan si jamur kandida tersebut utk berkembang biak - konsumsi obat2an tertentu spt steroid, antibiotik, dll - stress - sistem imun tubuh lagi turun, lebih gampang untuk kena infeksi jamur ini - masalah hormonal (bisa krn kehamilan dll) - masih banyak lg sebabnya.. Kasus saya itu krn saya kurang jaga kebersihan sama pola makan saya terlalu sering karbo dan refined sugars bun, sama stress. Saya diresepkan vitamin Glutrop buat imun tubuh, 2 salep topikal oles luar, kalau ga salah Mycoral Ketoconazole 2% sama Hydrocortisone Acetate 1%. Saya lgsg jaga bgt kebersihan, selalu keringin miss v abis BAK BAB, saya juga pake pembersih kewanitaan yg Betadine Feminine Wash warna ungu itu. Pola makan juga saya ubah, banyak sayur2an dan ngurangin bgt gula2an dan tepung2 karbo olahan.. alhamdulillah udah ga pernah problem lg bun. Itu tahun 2018. Bunda bisa coba ke dokter SpKK aja buat lebih pasti diagnosisnya ya.. ๐Ÿ˜Š

Baca lagi
1y ago

aku juga gitu bund. persis. cuma dokter spOg aku ngasih resepnya 7kapsul obat kaya peluru yg di masukin ke vagina. tapi baru pake 2 butir aja untuk 2hari langsung ga keputihan lagi. pas pertama pake masya allah puas banget pagi2 ngeliat CD keputihan seperti cottage chesee keluar semua.. hari kedua masih sedikit keluar dan sorenya ga ada. jadi ga aku pake lagi

VIP Member

aku pernah gini bun biasa emg di tm 1 dan tm 2 kdng bumil gatel miss v nya di tm itu, pas aku buka lebar miss v ku warnanga udh putih smua awlnya aku worry kali bun krena takut kan efek sama janin alhamdullilah engga, jdi aku tanya bidan apa obat atau salepnya krena takut sembarangan dan dia saranin pakai air hangat di rebus dengan garam itu aja bun trus di istinjak/cebok pakai air garam itu sambel di ambil dikit2 ampasnya pake tangan bunda sama sama habis dia bun gantel luar biasa emg endingnya berenti gatelnya pas aku tarik ampas tahu dia gk pecah tpi besar kyak tahu gtu setelah itu ilang putih2nya dan gk gatel lagi cuma 2 hri aja dri pemakaian air garam dah sembuh bun

Baca lagi
1y ago

aman bun gk pedih sama sekali

sama bun saya wktu hamil juga gitu, sampe kadang keluar banyakkk bgt wktu dibersihkan keluar trs. akhirnya konsul sm obgyn, disuruh cebok sebersih mungkin, sering ganti cd ,sm dikeringkan pake tisu bun. trs di kasi obat yg dimasukkan di miss v, memang pemakaian nya harus mlm hari agar lbih optimal bun &jngn HB wktu make obat nya. hbs itu sembuhh tp selang semingguan kambuh lg, gituu trus ,tp ini 3bln hbs lahiran alhamdulillah ga keputihan, mungkin pola makan juga pengaruh bun krna pasca lahiran kan makan nya banyak sayur2an nggk yg aneh2 jd ada efeknya juga kali ya๐Ÿ˜‚

Baca lagi

itu jamur bunda, hati2 ya bunda takut infeksi dan menyebabkan keguguran pada kehamilan. segerakan ke sokter obgyn ya bund biar dikasih resep obat yg tepat dan aman untuk di konsumsi. aku juga kaya gitu waktu awal kehamilan soalnya. setelah di resepkan obat dan di suruh cek lab utk mengetahui adanya infeksi atau enggak, alhamdulillahnya jamur itu belum meng infeksi ke rahim dan aku konsumsi obatnya 1 minggu sudah sembuh. harus jaga kesehatan miss v ya bund, jangan sampe lembab dan sering ganti celana dalam๐Ÿ˜Š

Baca lagi
1y ago

oke, makasih solusinya bund. in syaa Allah nanti ta coba

pernah bund, aku juga di resepi obat yg masuk miss v, tapi di aku rada panas, dan juga masih gatal,mungkin beda orang beda ngalamin nya, mungkin sembuh dengan obat, alhasil aku coba minum yakult,karena ada banyak bakteri baik dlm nya,bakteri yg sama di miss v, kalau lagi hamil 1 hari sekali bun, setelah minum itu beberapa hari udah ga gatal lagi bund, kalau lagi gatal ganti cd bun ya, atau jangan pakai cd,biar miss v cepat kering, bisa juga di lap pakai handuk atau di angin-anginkan

Baca lagi
1y ago

wah makasih sarannya ya bund, otw beli yakult ๐Ÿ˜Š

VIP Member

Aku pernah kaya gini bun sebelum menikah seperti ampas tahu ,sampe beli obat yang di masukin ke miss v malem sebelum tidur terus keluar cairannya besok pagi agak kehijauan dan agak bau ,emang ganggu banget jadi ga nyaman saat berativitas suka gatel kalau lembab , jadi waktu itu sering ganti CD sama banyakin minum air putih aku hindarin dulu pemkaian sabun untuk miss v , allhamdulillah sekarang udah normal lagi ,tapi kalo mau lengkapnya mending periksa aja bun ke dok

Baca lagi
TapFluencer

aku nggak gatal dan bau sih bund cuman udah berubah warna agak kehijauan gitu dikasih obgyn obat yg masukin ke Miss v Alhamdulillah mendingan. setau aku obat yg dimasukin ke Miss v itu dipakai pas mau tidur bund. dan obgyn aku bilang rajin ganti CD,habis bak atau bab Miss v nya dilap kering pakai tissue,jangan pakai sabun khusus Miss v cukup dengan air biasa aja.

Baca lagi

saya juga sempat keputihan tapi cuma putih banyak dan ngga berbau diresepin salep miconazole kalau ngga salah sama bidan, tapi make nya cuma disekitaran miss v aja, ngga boleh kena apalagi sampai dimasukin ke dalam tapi ngga jadi pake.. cuma kalau di rumah sering ngga pake cd, tetep keringin miss v kalau habis bak. terus jadi normal lagi jarangยฒ keputihan

Baca lagi

pengalamanku bun maaf gatal sekali sampai lubang miss v aku sampek pakein air hangat pake kapas tiap malam krna gatal sekali.. dikasih resep metronidazole 1lembar sma dokter habis alhamdulillah sembuh bunn... dah gitu obatnya termasuk murah juga hanya 5rb 1lembar

sama bunda saya juga lagi ngalamin nih persis seperti bunda tidak bau tapi gatel banget...aku udah diresepin obat tapi belum sempat belinya...alhasil ya cuma aku hindari untuk menggaruk, cebok yg bersih, sering ganti cd alhamdulillah berkurang gatalnya bun