Gizi untuk Ibu Hamil

Hai Bumil dan Parents sekalian ๐Ÿ‘‹ Bagi kamu yang punya pertanyaan seputar gizi ibu hamil. Yuk, ngobrol bareng sama Mbak Nur Yanayirah A.Md.G. melalui sesi Ask Expert tentang Gizi untuk Ibu Hamil di aplikasi The Asian Parent. Parents bisa bertanya tentang: - Kebutuhan kalori, protein dan zat gizi lainnya - Makanan yang dibolehkan dan dihindari saat hamil - Diet untuk ibu dengan Hiperemesis Gravidarum (mual muntah parah) - Manfaat makanan bergizi seimbang untuk kesehatan fisik dan psikis ibu serta janin Susu ibu hamil - Contoh menu dan resep makanan ibu hamil, dst. Sesi Ask Expert akan dimulai pada Rabu, 13 Oktober pukul 19.00-20.00 WIB. Bagi Parents yang mau tanya-tanya kepada Mbak Yana mengenai hal yang berkaitan dengan tema. Langsung tulis pertanyaanmu di kolom komentar ya. ๐Ÿ˜Š

Gizi untuk Ibu Hamil
118 Tanggapan
Tulis tanggapan
Expert

Halo selamat malam bumil-bumil kesayangan, perkenalkan saya Nur Yanayirah, panggil Yana saja boleh, malam ini saya akan membantu menjawab pertanyaan parents. Senang sekali rasanya saya bisa diberikan kesempatan oleh The Asian Parent pada malam hari ini. Oh ya saya ibu dari 3 orang anak, salam kenal ya Sebelum menjawab pertanyaan parents, ada sedikit materi yang ingin saya sampaikan: PEMBUKA Kehamilan merupakan kebahagiaan bagi setiap pasangan yang mendambakan seorang anak. Selama proses kehamilan akan terjadi perubahan fisik pada seorang ibu. Gizi ibu yang baik adalah factor penting yang mempengaruhi kesehatan ibu dan anak, karena ibu hamil bukan hanya harus memenuhi kebutuhan gizinya saja tapi bayi yang ada dalam kandungnya. IBU HAMIL SEHAT DENGAN STATUS GIZI BAIK 1. Lingkar lengan atas > atau sama dengan 23.5 cm 2. IMT Pra hamil 18,5-25 3. Selama hamil, kenaikan BB sesuai usia kehamilan 4. Kadar HB normal >11 gr/dl 5. Tekanan darah normal 120/80 mmhg 6. Gula datah urine negative 7. Protein urine negatif MASALAH GIZI PADA IBU HAMIL 1. Gizi kurang jika LILA dibawah 23,5 cm dan IMT dibawah 18,5 Ibu hamil yang kurang energi kronik (KEK) beresiko mengalami keguguran, pendarahan pasca persalinan, pergerakan janin terhambat, mudah terkena penyakit infeksi, persalinan akan sulit dan lama, bayi beresiko BBLR, stunting, meningkatkan resiko diabetes melitus, hipertensi, jantung coroner saat usia dewasa, gangguan pertumbuhan dan perkembangan sel otak yang akan berpengaruh pada kecerdasan anak. 2. Anemia Dikatakan anemia jika sel darah atau hemoglobin kurang dari 11 g/dl. Kekurangan zat besi menyebabkan pembentukan sel darah merah tidak mencukupi kebutuhan fisiologis terutama pada masa kehamilan. Penyebab: 1. Makanan yang dikonsumsi kurang asam folat, protein, zat besi, vitamin B12 2. Meningkatnya kebutuhan tubuh selam hamil akan zat gizi karena perubahan fisiologis ibu hamil dan perkembangan janin 3. Meningkatnya pengeluaran zat besi karena pendarahan akut dan kronis 4. Ibu hamil kurang energi kronik 5. Jarak persalinan terlalu dekat KEBUTUHAN ZAT GIZI SAAT HAMIL Perempuan 19-29 tahun Energi (kkal) : 1900 Penambahan saat hamil TM 1: +180, Trimester 2: + 300, Trimester 3: + 300 Protein (gram) 50 Penambahan saat hamil TM 1: +17, Trimester 2: + 17, Trimester 3: + 17 Asam Folat (ug): 400 Penambahan saat hamil TM 1: 200, Trimester 2: 200, Trimester 3: 200 Zat Besi: 26 Penambahan saat hamil TM 1: +1, Trimester 2: +1, Trimester 3: +1 HIPEREMESIS GRAVIDARUM Tips mengatasi rasa mual: 1. Makan porsi kecil tapi sering 2. Makan makanan kering seperti biscuit atau roti bakar dapat membantu menyerap asam lambung 3. Konsumsi makanan dan minuman berkadar air tinggi seperti sayuran, jus buah dan sejenisnya untuk mengganti cairan yang keluar lewat muntah 4. Hindari makanan berlemak, berbumbu tajam serta merangsang 5. Bila bangun tidur jangan langsung duduk atau berdiri tetapi lakukan perlahan2 6. Hindari stress berkepanjangan 7. Cobalah minum vitamin B6 Makanan yang dihindariโ€ Lalapan mentah Telur mentah Daging mentah Keju lunak atau non pasteurisasi Rokok Mie isntan Beberapa jenis ikan tinggi kadar merkuri seperti makarel, lobster, Alkohol Kerang mentah Contoh Menu Ibu Hamil TM 1 Pagi : Roti bakar 1 slide + selai coklat 1 sdt + buah manga manis 1 buah Snack: Kentang goreng, 1 buah peer Siang : Mie telur/spaghetti + ayam/daging cicang, jus jeruk + gula 1 sdm Snack : salad buah/sayur Malam : nasi 100 gram, pepes ayam/ikan, sayur bayam Tidur : susu 1 gelas

Baca lagi
Expert

PEMBUKA Kehamilan merupakan kebahagiaan bagi setiap pasangan yang mendambakan seorang anak. Selama proses kehamilan akan terjadi perubahan fisik pada seorang ibu. Gizi ibu yang baik adalah factor penting yang mempengaruhi kesehatan ibu dan anak, karena ibu hamil bukan hanya harus memenuhi kebutuhan gizinya saja tapi bayi yang ada dalam kandungnya. IBU HAMIL SEHAT DENGAN STATUS GIZI BAIK 1. Lingkar lengan atas > atau sama dengan 23.5 cm 2. IMT Pra hamil 18,5-25 3. Selama hamil, kenaikan BB sesuai usia kehamilan 4. Kadar HB normal >11 gr/dl 5. Tekanan darah normal 120/80 mmhg 6. Gula datah urine negative 7. Protein urine negatif MASALAH GIZI PADA IBU HAMIL 1. Gizi kurang jika LILA dibawah 23,5 cm dan IMT dibawah 18,5 Ibu hamil yang kurang energi kronik (KEK) beresiko mengalami keguguran, pendarahan pasca persalinan, pergerakan janin terhambat, mudah terkena penyakit infeksi, persalinan akan sulit dan lama, bayi beresiko BBLR, stunting, meningkatkan resiko diabetes melitus, hipertensi, jantung coroner saat usia dewasa, gangguan pertumbuhan dan perkembangan sel otak yang akan berpengaruh pada kecerdasan anak. 2. Anemia Dikatakan anemia jika sel darah atau hemoglobin kurang dari 11 g/dl. Kekurangan zat besi menyebabkan pembentukan sel darah merah tidak mencukupi kebutuhan fisiologis terutama pada masa kehamilan. Penyebab: 1. Makanan yang dikonsumsi kurang asam folat, protein, zat besi, vitamin B12 2. Meningkatnya kebutuhan tubuh selam hamil akan zat gizi karena perubahan fisiologis ibu hamil dan perkembangan janin 3. Meningkatnya pengeluaran zat besi karena pendarahan akut dan kronis 4. Ibu hamil kurang energi kronik 5. Jarak persalinan terlalu dekat KEBUTUHAN ZAT GIZI SAAT HAMIL Perempuan 19-29 tahun Energi (kkal) : 1900 Penambahan saat hamil TM 1: +180, Trimester 2: + 300, Trimester 3: + 300 Protein (gram) 50 Penambahan saat hamil TM 1: +17, Trimester 2: + 17, Trimester 3: + 17 Asam Folat (ug): 400 Penambahan saat hamil TM 1: 200, Trimester 2: 200, Trimester 3: 200 Zat Besi: 26 Penambahan saat hamil TM 1: +1, Trimester 2: +1, Trimester 3: +1 HIPEREMESIS GRAVIDARUM Tips mengatasi rasa mual: 1. Makan porsi kecil tapi sering 2. Makan makanan kering seperti biscuit atau roti bakar dapat membantu menyerap asam lambung 3. Konsumsi makanan dan minuman berkadar air tinggi seperti sayuran, jus buah dan sejenisnya untuk mengganti cairan yang keluar lewat muntah 4. Hindari makanan berlemak, berbumbu tajam serta merangsang 5. Bila bangun tidur jangan langsung duduk atau berdiri tetapi lakukan perlahan2 6. Hindari stress berkepanjangan 7. Cobalah minum vitamin B6 Makanan yang dihindariโ€ Lalapan mentah Telur mentah Daging mentah Keju lunak atau non pasteurisasi Rokok Mie isntan Beberapa jenis ikan tinggi kadar merkuri seperti makarel, lobster, Alkohol Kerang mentah Contoh Menu Ibu Hamil TM 1 Pagi : Roti bakar 1 slide + selai coklat 1 sdt + buah manga manis 1 buah Snack: Kentang goreng, 1 buah peer Siang : Mie telur/spaghetti + ayam/daging cicang, jus jeruk + gula 1 sdm Snack : salad buah/sayur Malam : nasi 100 gram, pepes ayam/ikan, sayur bayam Tidur : susu 1 gelas

Baca lagi

Hallo bu bidan ,saat ini usia kehamilan saya 25week. semenjak masuk Trimester 2 saya sering sekali merasakan sakit gigi yang kadang sampai tak tertahan karena gigi saya kebetulan ada yg berlubang, kemarin 2x ke bidanyang biasa saya kontrol dan sekalian usg tidak dikasih obat pengurang sakit gigi dan semakin usia kehamilan menambah badan saya setiap pagi selalu berasa kaya sehabis di gebukin , apalagi bagian telapak kaki dibawa jalan pun agak sakit dan jari2 tangan saya pun sakit ,dan dibagian b*kong dan pinggang. apa saya harus minum obat penambah kalsium yang bagus dan yang aman dikonsumsi jarak lama yang merk apa bu bidan. Atau hanya cukup perbanyak makn sayur ,susu dan buah saja. Terimakasih sebelumnya semoga pertanyaan saya bisa dijawab โ˜บ๏ธ

Baca lagi
3y ago

Halo bunda, Saya turut prihatin ya, pasti sakit da ga nyaman, untuk obat-obatan bisa langsung konsultasikan dengan dokternya bunda, kondisi gigi yg kurang baik juga bisa disebabkan asam lambung yang naik ke kerongkongan hingga mual muntah, saran saya sikat gigi dengan iar hangat dengan pelan2 ya bunda, dengan sikat gigi yg lembut, hindari makan dan minuman manis atau bertekstur keras semoga lekas sembuh dan sehat2 untuk ibu dan bayi salam

Mbak yana..saya hamil UK 30weeks, bb udh 54kg, naik 7kg dr awal kehamilan..di TM 3 ini saya justru gk bisa makan byk mbak..mulut kepengennya makan macem2, tapi apa daya perut gk kuat..baru makan sedikit aja, perut udh begah, kaku, gk nyaman..udah sya bikin porsi kecil tp sering ttp aja begah, kembung..sampe kadang sya lemes karena kurang asupan, menunda makan karena perut msh terasa begah, dan sepertinya dekbay dlm perut pun ikutan lemes klo bundanya menunda2 makan, gerakan kurang aktif, cuma gerak kecil2 aja..saya paksain makan agak byk, eh akhirnya muntah.. gimana caranya ya mbak yana, menyiasati perut yg begah, kembung stlah makan..supaya asupan ttp maksimal n dekbay bs lbh lincah didalem perut.. terimakasih mb yana..๐Ÿ˜Š

Baca lagi
3y ago

jangan lupa untuk cek anemia dan protein urin ya bunda, semoga bunda dan calon bayi sehat2 selalu

udah hamil 3 bulan donk tapi g ada perubahan mual muntah nya... makan masih susah, badan masih lemes, , pdhal minum obat mual, minum vitamin jadi susah karena g bisa minum air, pasti sllu muntah... makan jga udah makan yg d pengen dan porsi kecil tapi tetep begini.. gimana ya dok.. bb saya jga semenjak turun sekitar 6 kg.. sampe skrang belum naik jga bb nya... saya belum USG, karena priksa pake BPJS di klinik jadi cma d ksih obat mual sama vitamin aja sama bidan nya.. harus bagaimana ya dok.. minta rujukan juga susah harus ada kendala yg berat..

Baca lagi

Hai, bu bidan. Sy saat ini umur kandungannya 31 minggu. Nafsu makan berkurang jauh dibandingkan minggu2 sebelumnya. Utk cemilan, sy prefer makan roti tawar dengan selai atau roti manis. Kadang sy jadikan makan malam jg krn kalau malam, sy sulit makan. Apakah itu masih boleh, bu? Lalu, bagaimana sebaiknya porsi dan variasi makanan yg baik utk di umur kehamilan sy ini hingga kedepannya? Sbg info, utk vitamin prenatal tidak pernah terlewat utk diminum, bu Bidan. Seperti kalsium, penambah darah, Prolacta For Mother, Promavit.

Baca lagi
3y ago

terima kasih sarannya, bu. sangat bermanfaat. jd bisa variasikan makan roti lagi ๐Ÿ˜ƒ

Bismillah, Hai bunda salam kenal.. Ada beberapa yang ingin saya tanyakan hehe, sekarang usia kandungan saya 30 weeks.. 1. Saya sudah disarankan untuk latihan pernafasan, nah salah satu caranya dengan kegiatan apa ya ? 2. Makanan/minuman apa yang memercepat janin bertambang KGannya? 3. Untuk persiapan ASI apa yang harus rutin saya konsumsi agar nanti ASI saya berlimpah? Sekian beberapa pertanyaan dari saya, sebelumnya saya ucapkan terimakasih๐Ÿ’™

Baca lagi
3y ago

baik bunda, terimakasih๐Ÿ’™

halo dok, saya hamil usia 5w3d, tapi bb saya udah 74kg, padahal bulan lalu masih 70kg, mau nurunin bb tapi takut gizi janin gak tercukupi, gimana ya saran yang baik, saya harus konsumsi apa, kalau mau diet bagaimana dietnya, agar nanti pas mau melahirkan atau pasca melahirkan saya gak besarยฒ banget.. takut susah jg pas udah dekat hpl badan gemuk nanti malah disuruh turunin bb mendadak sama dokter sp.og.. semoga pertanyaanku di jawab.

Baca lagi
3y ago

Halo bunda, bolah saya tahu BB dan TB sebelum hamil berapa, untuk menghitung IMTnya? pada ibu yang kelebihan berat badan berlebih, maka kenaikan BB selama hamil adalah 7-11.5 kg, pada ibu yang obesitas 5-9 kg. Sebaiknya bunda konsultasi lagi dengan dokter kandungan atau dokter gizi di rs untuk menentukan menu terbaik untuk bunda, saran saya kurangi makanan dan minuman manis, junkfood, makanan tinggi garam (natrium), makanan berlemak, bersantan kental. Untuk cara memasak bisa di kukus, dipepes atau dipanggang di oven, atau ditumis, direbus, perbanyak konsumsi sayur dan buah-buahan, konsumsi air putih dan sayur mayur, buah-buahan. sehat2 selalu ya bunda

assalamualaikum bunda Nur. alhamdulillah kehamilan memasuki usia 15 minggu, gejala mual sudah berkurang hanya sedikit pusing2. Ttapi ada gejala yg belum hilang dari usia 8minggu, dimana ada rasa nyangkut di tenggorokan setiap sudah makan atau minum dan bahkan bisa sampai dimuntahkan sedikit. adakah gejala seperti ini bun ? hal ini membuat rasa tidak nyaman saat setelah makan atau minum. Terima kasih bun

Baca lagi
3y ago

Halo bunda, Kemungkinan itu yg dinamakan heartburn ya bunda heartburn merupakan kondisi gangguan pencernaan yang sering ditandai dengan sensasi panas terbakar di bagian belakang tulang dada hingga naik ke kerongkongan. Gejala: perut terasa kembung banyak bersendawa memiliki rasa asam di mulutmu sakit tenggorokan sering batuk beberapa tips 1. porsi kecil tapi sering 2. Makan makanan kering seperti biscuit atau roti bakar dapat membantu menyerap asam lambung 3. Konsumsi makanan dan minuman berkadar air tinggi seperti sayuran, jus buah dan sejenisnya untuk mengganti cairan yang keluar lewat muntah 4. Hindari Makan makanan berlemak, berbumbu tajam serta merangsang 5. Bila bangun tidur jangan langsung duduk atau berdiri tetapi lakukan perlahan2 6. Hindari stress berkepanjangan 7. gunakan pakaian agak longgar 8. Tinggikan kepala 6 โ€“ 9 inci saat tidur. Tidur dengan posisi kepala lebih tinggi dapat membantu Anda menjaga sistem pencernaan 9. hindari rokok sehat2 ya bunda

ijin mohon bertanya bu, saya masuk kehamilan 14 minggu, tetapi untuk minum susu dan vitamin dari bu bidan saya gak bisa soalnya selalu keluar/mual belum sampai masuk, biar bayinya tetap dapat gizi yang seimbang makanan apa ya bu sebagai pengganti vitamin dan susu tadi. Dan selain itu semakin kesini saya juga sering banget lapar, apakah ini juga termasuk hal wajar? terima kasih sebelumnya ๐Ÿ™๐Ÿป

Baca lagi
3y ago

Halo bunda, konsumsi asam folat itu wajib selama kehamilan, ada penambahan 200 UG untuk ibu hamil. sebaiknya dikonsultasikan lagi suplemen asam folat yang tidak bikin mual, selain itu bunda bisa sering2 konsumsi sayur mayur, buah-buahan dan sumber protein untuk memenuhi kebutuhan protein, zat besi, asam folat dan vitamin, mineral. Susu hamil tidak wajib ya bunda, sumber kalsium itu banyak, misal dari kacang kedelai, tahu tempe, jangan lupa untuk terkena sinar matahari pagi yg mengandung vitamin D