44 Tanggapan

udah hal lumrah itu mah bun , anak diajarkan tummy time dianggap menyiksa anak, dianggap memaksa kan anak,kasian takut ini lah itu lah , ibu nya pasti bakal di nyinyirin sekampung... coba deh kasih anak makan baru lahir wah pasti bakal dipuja puji bak pahlawan dari medan tempur 🤭 padahal tummy time juga ga sampe yang jangka waktu lama paling cuma 1 atau 2 menit dan melatih kemampuan anak juga , sedangkan orang hanya bisa menilai ,tar anaknya umur segini belum bisa melakukan sesuatu pasti jadi bahan gibah juga, kadang tuh hidup kalau dengerin omongan orang emang susah bikin stres,ga bahagia,nambah beban,tapi balik lagi kalau saya prinsip nya saat punya anak saya harus tegas jika hal yang dikatakan orang lain saya rasa salah, anak saya tanggung jawab saya yang berhak ngurus dan menentukan apa yang terbaik yah saya, kalau pun ada orang bilang ini itu kalau baik dan masuk akal saya lakukan tapi kalau sudah diluar logika dan membahayakan saya bantah mending suruh orang itu hamil lagi biar punya anak lagi biar ga usah ngurus anak orang karna kalau ada apa2 sama anak saya yang repot dan harus mengeluarkan biaya saya bukan orang2

kalau kau, waktu saudara (sesepuh) datang kerumah buat lihat bayi, kan masih newborn tuh. kugendong tapi posisi m shape gitu. sama beliaunya dinasihatin jangan lama lama gendong posisi gitu. katanya tulang belakangnya masih belum kuat buat digendong posisi tegak. nasihatinnya lembut sih, dn kesannya gak memaksa atau menghujat. tapi karena sesepuh, kata kata beliau buat bapak dan suami jadi percaya kalau gendong posisi tegak m shape emang bahaya buat bayi baru lahir. kalau suami sih gampang dibilangi kalau itu aman aman aja, yang penting suguhi fakta dari postingan konsultan babywearing di ig. tapi kalau bapak susah sih. disuguhi fakta tapi males baca. malah pernah aku dibentak soalnya masih tetep gendong gitu. untungnya aku tipe yang "sedikit" membangkang nasihat orangtua kalau itu bukan hal yang benar, wkwkwk. jadi ya ngeyel aja daripada merasa kecil hati terus disalahkan dan ujung ujungnya ngerasa jadi ibu yang gagal 😅

mengenai M shape suruh buka buku KMS/KIA aja geh, nanti juga diem wkwk

orgtua dan kerabatku jg gitu bun, wktu anaku blm bisa tengkurep aku coba tumy time dikatain ( blm wktunya di tengkurep ini itu lah ) tetapi saya tdk menyerah bgtu saja bund, anak yg lain usia 4 udh bisa tengkurep,anak saya di ejek kerabat blm bisa selalu di paksa,pdhal kemampuan anak beda². jadi aku diam² di kmr tutup pintu aku tumy time anak,akhirnya ada hasil 5 bulan udh bisa tengkurap sendiri... ini anaku 6bulan udh di paksa suruh duduk sma kerabat🤣 aku sih nggak tergesa2, nanti juga bisa kalo anaknya dah mau, nggak semua harus di paksa

klo aku Bun, org tua ku + mertua dan sekerabat2 kolot semua pada jenguk ke RS, pas ada dokternya aku tanyain soal Tamy time, pemakaian gurita, dan pemakaian bedak pada new born dll 🤣 biaar di jelasin langsung sama dokternya di depan mereka, biar ga ada yg berkutik klo aku ngelakuin segala2, jd paada ke edukasi semua...itu udh aku rencanain sebelum anakku lahir, soalnya pas hamil, aku sering ga boleh ini itu, padahal itu wajar menurut aku 🤣🤭

aku lahiran anak pertama d rumah ortu d kmpung, gaboleh Tummy time katanya karena jantung nya blum kuat kasian nnti engap lah apalah tp anehnya pakai gurita wajib bun, katanya biar perutnya gk mleber aplgi anak perempuan. aku iya2 aja bun nurut, karena klo dijelasin jga susah gk bkal ngerti mau diperjelas segimanapun, klo ngomong dsangka ngelawan sma debat bun serba salah. ujung2nya nurut aja, dripda d omong aneh2. Alhamdulillah 3blan aku udah k kota ngajak anak bun, 4 bulan nya dia sudah tengkurap.

hihihi sering bund kalo pas kebetulanada kakek nenek nya dirumah.. dibilang nanti perutnya sakit, dada nya sakit, kepalanya belum kuat ngangkat dll... tapi aku jawab "gpp ini lagi diajarin olahraga namanya Tummy time biar otot lehernya kuat.." setelah sebulan Alhamdulillaah kepalanya bisa tegak😍.. auto pada keheranan kakek neneknya wkwk.. katanya "kok bayi sekarang pada pinter2 yaa udah bisa angkat kepala", gak pada tau aja aku stimulasiin kalo gak ada orang hihi 🤭🤭

aku mah selama yg aku lakuin baik buat anak, normal dan sesuai aturan dokter dan kesehatan, aku masa bodohin omongan orang bund, toh ada apapa, anak sakit, anak pinter, dll kita kembali ke kitanya juga sebagai orang tua, toh salah ya dikira bener ya dikita. tp emang sih risih bgt sama orang² yg kaya gtu, kuncinya ada di kita bunda, kalo kitanya ngga ambil pusing dan kasih mereka penjelasan yg jelas ya udah tinggal merekanya aja mau gimana. semangat terus bunda...

aku jugak pernah ni di posisi bunda.. waktu ngumpul sama keluarga besar, anak ku baru 3bulan an.. jdi aku tengkurep buat Tummy time, ee ada tante aku bilang jangan di tengkurep dulu, dadanya masih lembek, perut nya sakit.. spontan aku dan kakak ku pandang pandangan🤣🤣. pengen ketawa tapi 1 rumah pada ngumpul, takut tersinggung. yaudah aku telentang kan lagi anak ku. 🤣🤣 tapi pas dirumah tante aja aku turuti.. pulang kerumah malah tiap hari tummy time.

Alhamdulillah lancarrr... salah satunya dengan alasan mau pijat punggung atau mau nemplok di badan ibuk wkwk. jadi awal2 tummy time di paha atau di badanku. Alhamdulillah juga sudah bisa tengkurap sendiri di usia 4 bulan. waktu itu, ketemu sama omku malah katanya jangan ditengkurepin, kasian. "udah bisa kok, bisa sendiri dia", kataku, "kalo digeletakin ntar tengkurep sendiri." eh lihat cucu ponakannya tengkurep sendiri masih aduh2 aja 😅😅😅

ya Allah bund, aq aja lahiran ke bidan brgkt jam 10mlm lahir anakku jam 3 dini hari, dia ceritain ke orang satu desa kalo lahiranku susah bayiku gak lahir² untung aq gak lahiran d desanya bisa2 dsruh sc, gtu katanya. sampe aq malu bnget tiap warga bertamu nengokin bayiku lgsg dia crita gtu, pdhal mereka cuma tanya normal apa sc gtu bund. pdhal aq lahiran juga yg nungguin ayah sma ibuku

Pertanyaan Terkait