35 Tanggapan

VIP Member

puskesmas 3rb admin 30rb obat 1 bulan (dapat vitamin+ penambah darah + kalsium) bidan sekali Konsul 150rb belum obat (dengan obat 500-600) saya tidak pakai obat. spOG di RSIA USG intip (bukan print) 390rb (jasa USG intip) + 125rb admin RS + obat saya ga tebus di RS tapi diluar. spOG klinik (permata bunda / hello bumil) USG print 150rb termasuk konsultasi. obat saya tidak tebus beli sendiri. saya biasanya lakukan : 1. periksa rutin puskesmas 2. (diawal) saya ke bidan + spOG RSIA selang seling agar tidak mahal. (spOG RSIA karna saya butuh rekam medis untuk operasi SC terjadwal saya, agar dipermudah BPJS saat rujuk faskes 2 nanti). 3. setelah tau ada klinik USG murah saya rutin bulanan di klinik selang seling ke spOG RSIA 2 bulan sekali (saya lakukan di usia kehamilan 4 bulan karna baru tau). semoga jawabannya membantu ya 🤗

tergantung bund, sebaiknya jgn matok dari biaya orang deh. saya kaget bgt pas pertama kali periksa kehamilan waktu itu abis 2juta, bener2 diluar perkiraan, pdhl udh cari info sana sini paling mahal sekitar 800 katanya kalo sama vitamin. ternyata kasus saya beda, hrs tebus penguat kandungan banyak, buat obat aja hampir 1,5 sendiri kmrn baiknya langsung survey aja ketempat tujuan bunda paling engga biar tau biaya pokoknya aja(biasa usg+konsul dokter). soalnya biaya pokok itu aja beda2 dan bisa jauh bedanya

kalo d rs TM1 aku habis hampir 1,9jt an. tergantung obat bun. soalnya aku nebus obat penguat.. kalo cuma usg aja mah murah 190an dan biaya konsul dokter 100an.. nah masuk TM2 & TM3 sekitar 600-800an. tergantung daerah masing2 bun & kondisi ibu hamilnya, krna ada beberpa bumil g dikasih obat penguat.. kalo di bidan mungkin bisa lebih murah siapin aja 500an. tp kata y d puskesmas lebih murah lagi.

Bunda tinggal di daerah mana ? Saya di Jaktim, waktu habis TP (+) saya langsung ke Bidan, hanya dikasih vitamin biaya 90rb. Lalu besoknya saya USG di RS habis 400rb (Konsul dokter+ USG) . Untuk buku KIA gratis dr Puskes dan tiap bulan periksa di bidan Puskesmas cuma bayar 10rb Krn tdk pakai BPJS sdh bisa Konsul + vitamin. Dan untuk USG nya di klinik biasa 200rb

tergantung tempatnya.. coba bunda survei tanya2 ke temen sekitaran bunda yg pernah priksa hamil. aku jg gitu, klo di bidan lebih murah, tp aku kurang sreg, vitaminnya ngasihnya dikit, trus itu2 mulu. akhirnya lebih sering ke dokter praktek, lumayan murah dibanding yg lain, usg sama konsul cuma 100rb, klo suplemennya kira2 200rb-300rb buat sebulan

VIP Member

Sbnernya trgantung rs sama biaya dokter nya bun.. Kalo saya kebetulan di rs hermina, tiap kali kontrol (sebulan sekali) abis bisa sejutaan.. itu cm biaya dokter sama vitamin aja, diluar biaya lab (ambil darah) dan print hasil usg Kalo aku ga pernah print hasil usg sih bun, kecuali pas 4d.. itu memang udah termasuk hasil prinannya..

TapFluencer

tergantung periksanya dmn, krn puskes, klinik, & rs itu beda2. tiap daerah pun sama beda2 jg. kl di puskes pernah dgr dr temen ada yg gratis, ada yg blg 20 rb tiap periksa hamil (blm usg), tp kl di klinik under 100rb an. kl di rs under 500rb an.

klo sya selama hamil sudah periksa di berbagai tempat berbeda periksa di bidan praktek kisaran 100 ribuan tergantung obat juga di bidan desa dan puskesmas Faskes Free di klinik biasa 400an di RS klo cuma USG 150 rbu belum termasuk tebus obat

Aku paling mentok 500 sudah sama vitamin dan obat obatan bun. Aku gak pernah periksa di rs. Aku periksanya di klinik dokter kandungan. Kadang juga aku gak ambil obatnya, cuma cek usg aja, paling mahal 200rb dan itu udah 4D

VIP Member

klo aku pertama kali kontrol emang agak mahal bun krna diresepin vitamin, obat penguat, anti kontraksi.. abisnya skitar 700 ribuan.. slanjutnya cuma abis skitar 300 an.. trgantung RS nya sih bun dan di wilayah mana 😁