Pembalut Kain Modern / Reusable Pad

(Bukan Jualan) Di sini sepertinya jarang yg angkat tema tentang Zero Waste ya bunda. Aku mau ngajak bunda bunda nih untuk mulai gaya hidup Zero Waste. Zero Waste itu adalah nol sampah. Memang nggak mungkin sih kita hidup dengan menghasilkan nol sampah. Tapi, kita bisa kok minimalisirnya. Ah ngapain? Di sini kan forum ibu ibu hamil? Hai bu, ibu hamil tidak hanya mengandung, melahirkan, dan memberi kebutuhan anak, tapi kita juga mengedukasi mereka tidak hanya secara akademis melainkan mengedukasi segala hal positif. Nah hal pertama yang mau bahas ke para bunda di sini, bagi yang masih promil atau sudah melahirkan, pasti masih butuh pembalut. Jenis penampung seperti apa ya masih bunda pakai? Apakah sekali pakai seperti yang banyak dijual di minimarket? Kalo iya, kita beralih yuk bunda. Pembalut sekali pakai adalah salah satu sampah plastik yang nggak bisa diuraikan dan awet berpuluh puluh tahun lamanya. Kebayang dong satu wanita ganti pembalut berapa kali sehari, selama berapa hari dalam satu periode. Plus ada berapa banyak wanita Indonesia. Kita sudah berkontribusi menyumbang sampah sampah ini bunda.. Foto di bawah ini adalah koleksi pembalut kainku yang katanya bisa kita pakai selama bertahun tahun, asal dicuci dengan bersih dan baik. Memang sih aku baru pakai sekitar 7-8 bulan lalu, waktu sebelum hamil. Tapi aku seneng dan bangga bisa ikut mengurangi sampah sampah plastik. Silahkan kalau bunda ada yg ingin bertanya di bawah, atau tertarik dengan pembalut kain, demi bumi kita yg kian penuh dengan sampah. Aku nggak jualan kok. Aku hanya akan memberi saran dan rekomendasi serta cerita kalau bunda membutuhkan. ? (Swipe kiri ya untuk FAQnya seputar reusable pad ini)

Pembalut Kain Modern / Reusable Pad
37 Tanggapan
Tulis tanggapan

Sempet kepikiran buat beli sih bun, tp belom jadi sampe sekarang karena masih bingung beli dimana yang produknya aman, soalnya ini masih produk rumahan ga sih? Jadi bisa untung2an juga dapet yg bagus. Terus untuk popok bayi ada juga kan yg reusable, udah ngomong ke suami pengen pake itu aja nanti dari pada pospak, khawatir juga pake pospak kan bahan kimia dipake tiap hari jangka panjang, tapi suami masih ragu sih karena sepertinya juga masih produk rumahan.

Baca lagi
5y ago

Iyaa kalo pembalut kain ini insya Allah lebih aman karna ga pake bahan kimia apa apa. Cuma memang pakai bahan kain khusus tahan cairan. Hehe iya bunda.. Kalo udah dijual massal kayanya mereka nggak abal sih. Apalagi merek baby oz itu bagus webnya. Aku kalo belanja sesuatu suka liatin webnya dulu πŸ˜‚ kalo webnya oke desainnya, artinya kan mereka niat jualan, modal wkwkwk. Nggak cuma pake blogspot.. Siap bunda moga membantu πŸ™πŸ»

Saya sebenernya bukan ga mau mengurangi sampah Bun, tp saya takut darah,darah haid sndiri takut,luka kecil jarum kluar darah takut,klo liat darah lgsg berkunang2 pusing kliyengan mau pingsan,lah gimana klo seperti saya gini Bun?klo pake pembalut sekali pakai kan lepas lgsg buang,ga pake cuci2 segala. Jgn dibully ya,, ga diperas krna ada masalah seperti takut berlebihan.πŸ˜”

Baca lagi
5y ago

Yaampun sampe pingsan buun πŸ™ aku seumur umur ga pernah pingsan. Kadang pengen tau gimana rasanya hahahaha Yasudah gapapaa, hidup zero waste masih banyak caranya kok 😁

Saya udh punya dr 4thn yg lalu.. Masih awet krna jarang make ggra dlu sering kgiatan dluar kota, ribet pas bersih2nya.. πŸ™πŸ™ Pas udh nikah, suami nanya "itu apa??" πŸ˜‚πŸ˜‚ Pling dipakai malam kalo emg ga ada kegiatan luar rmh. Tp emg jauh lbh hemat ya bund.. Yg boros aer pas nyucinya aja. πŸ˜…πŸ˜…

Baca lagi
5y ago

Iya buun pergi pergi dalem kota ribet apalagi ke luar kota.. Boros air nggak terlalu sih menurutku. Masih jauh lebih boros air yg dipake untuk produksi pembalut 😁

VIP Member

Aku udh lama bun pake ini, krna aku alergi bahan2 yg mengandung nylon yg ada d pembalut, mulai pake ini dr taun 2009 pas sma krna kalo tiap haid aku sampe kaya herpes gitu di sekitar bikini area, aku awal2 ngga beli malah pke bekas punya mamah hehe.. skrg udh pke yg bagusan beli dr olshop

5y ago

He eh ngerti bun, aku juga pernah gatel gatel selangkangan tapi bukan karna pembalut sih..

Aku berencana beralih ke menstrual cup sebenernya tp belom berani (dan udh keburu hamil sih jd belum sempet coba2 πŸ˜…). Susah ga sih bun dicucinya? Kayanya menarik coba pake ini dulu nantinya kalo udah mulai mens lagi hihi. Terima kasih bunda share nya ❀️

5y ago

Iya aku juga belom berani pake menscup, pertama takut bablas ke dalem (tapi ga mungkin ya wkwk), kedua jijik kalo ngelepasin cupnya kemungkinan tangannya kena kena darah hahaha Ga susah bun.. Kalo udah disiram habis darahnya, direndem deterjen aja. Kalo direndem gitu nodanya udah tinggal dikit banget.. Tinggal kucek pelan pelan deh Siap bunda sama sama, moga segera beralih ya πŸ₯°

Itu bisa nampung darah mens seberapa banyak ya bun? Dan kalo hari pertama kudu ganti brapa lama? Cara nyucinya gimana bun? Kan banyak darah tuh hehe, cara plus butuh sabun khusus engga.. sama bikin iritasi ga bun?

5y ago

Siap sama sama buun

Aku juga pake ini dari sebelum nikah sampe nikah :D sampe suamiku bilang "istriku kayak bayi pake popok" :D nah aku bingung nanti kalo ngelahirin kan darahnya banyak. Kalo pale itu kefampung gak ya ?

5y ago

Bunda ku kemarin pakenya 2 pembalut yg night itu bun. Karena banyak banget seminggu pertama keluarnya

Aku pakai ini terus, blom pernah coba pembalut2 di luar sana, cuma make ini udh 7 tahun. Emang sih harga nya mahal, tp bisa dipake berkali2,,, aku beli 1 set harga nya waktu itu 75 ribu isi nya 6

5y ago

Maaf , beli nya dimana ya bun

Kalo dirumah sih enak yah bun tinggal nyucinya, tapi kalo kerja kayanya susah yah musti dicuci, tapi buat gogreen bagus kok lebih hemat dan lebih sehat jga.

5y ago

Menscup masih ngeri aku bun liatnya, pdhl di luar negeri pakenya itu sama tampon yah

Plus minus nya apa bun? Dibagian penyerapnya pakai kain ato apa sih sbnernya? Soalnya bayangan sy kan kain ya apa ga malah lembab drpd pmbalut biasa?

5y ago

Iyaa bunda kainnya bukan kain biasa hehe.. Siap moga segera beralih ya πŸ’Ÿ