Makanan untuk Ibu Menyusui

Bunda tipikal yang jaga makan banget nggak selama menyusui? Atau makan apa aja yang disukai? Semenjak menyusui, saya jadi membatasi banget makanan-makanan yang dulu saya suka (kayak bakso, mi, seblak, makanan serba pedes, juga minuman serba pakai es)... Kadang kangen makan gituan, tapi keluarga nggak ngebolehin, takut ngefek ke anak. Kalau bunda gimana? Masih makan yang serba berbumbu gitu nggak? Kalau iya, emang beneran ngefek ke bayi ya? 😁

30 Tanggapan
Tulis tanggapan

Saya melahirkan jalan Caesar, Menyusui smpai saat ini. Dari awal tidak ada pantang makan, saya makan pedas batas wajar, minum pake es batu (air putih dingin ato air kelapa 😊). Yg penting setiap siapin makan harus tau porsi seimbang nya mom, ada karbo, protein lauknya, Sayur dan buah setiap kali makan 3x sehari. Untuk makanan yg spesifik misal seafood ato bumbu yg pekat saya coba dulu sedikit lalu tunggu reaksi hari itu ada ngaruh gak ke ddek (misal jadi bab nya cair ,dll). Selama gak ada pengaruh saya ttp makan. Makanan kemasan memang harus dibatasi paling kalau pengen aja misal sosis, snack kemasan, dan baso bisa 3-5 bulan sekali baru makan. Kalau seblak bikin sendiri, gak pake kerupuk , pake kwetiau ato bihun beras, tambah sayur yg banyak. pakai telor dan daging & kaldu rebusan ayam, garam sejumput saja udh mantul tambah daun jeruk 😊.

Baca lagi

aku jaga makan bgt. karna aku lahiran sc, jadi apa yg ibuku larang gak aku makan.. sampe anak usia 2bulanan aku gak berani makan pedes karna aku juga punya riwayat ambeyen. trus aku nyoba makan pedes tp ngefek dianakku. yg biasa bab 1hari 1x bisa 3-4x bab, jadi makanan pedes aku batasi dulu. kalo makan pedes ky bakso itu aku makan diusia anakku 3bulanan, itupun yg asal ada rasa pedesnya aja gak terlalu pedes. karna aku juga gak mau kena resiko. ada bbrp bayi yg gak bisa nerima/mencerna rasa pedas dari cabai akibatnya bikin diare bayi/bentar2 pup.. ky anakku. soalnya setiap aku makan pedes, anakku pup bisa 2-3x tekturnya berbeda dari biasanya & disekitar anus pd merah2 jadi kasihan.

Baca lagi

saya mkn apa aja bun. sbatas ga berlebihan. krn saya mikirnya.. ibu enjoy, asi lancar. dokter jg blg ga ada pantangan makanan. suami jg ga ada ngelarang.. paling cuma nyindir halus klo dirasa saya mulai blebihan mkan sesuatu yg ga sehat "duh kasian anak abi susunya rasa mie instan" bgitu aja paling nyindirnya 😁 ortu sih yg sering larang.. jgn mkn pedes, makan/minum tlalu panas/dingin, banyakin mkn sayur dll. tp krn ortu ga tinggal serumah ma saya jd ya saya iya iya aja wlopun tetep mkn sesuka saya. alhamdulillah asi lancar, bb anak pun kenaikannya bagus. cuma saya berhati2 sama seafood dan mkn pedes memang saya kurangi. takut anak saya alergi.

Baca lagi
VIP Member

sama banget kesukaan kita Bun🀭🀭 aku ga pantang makan apapun kecuali: 1. makanan mentah dan setengah matang baik sayur/ikan/daging/telur. 2. kerang hijau karena banyak merkurinya. 3. makan pedes kalo anak lagi sakit. kalo anak ga sakit hajar terus.. TAPIIII aku juga makan makanan yang bergizi ya, seblak dkk itu cuma cemilan ajaπŸ˜…πŸ˜… dan aku emang ga terlalu suka minum es yg berasa, tp klo minum pake air kulkas.. lagian cemilan kesukaan menurutku agak wajib ya buat aku selama jadi busui biar tetep waras dan happy, soalnya g bisa jalan2 kaaan.. jadi wisata kuliner aja dehπŸ˜‚πŸ˜‚

Baca lagi

saya tipe yg tdk pernah pantang makanan bahkan sejak hamil bund 😁karna buat aku salah satu me time buat bikin hepi yaa dari makanan, apalagi masa menyusui itu butuh bgt jiwa & raga yg bahagia jd sy makan yg sy pengen jg wlpn ttep memperhatikan asupan nutrisi jg bukan yg cm makan makanan sembarangan doang tiap hr 😁puji tuhan ortu/mertua jg ngga pernah ada larangan makan ini itu, alhasil asi melimpah bisa sampe buat stok asip jg 😁krna buat ku "kunci" asi melimpah itu adalah bahagia lahir & batin si ibuknya 😁dan bahagia ku itu cukup sederhana, yaitu makan makanan kesukaan 😁

Baca lagi

Sebenernya makan pedes itu boleh asal tidak berlebihan yaa pedesnya. Minum yg dingin juga boleh, ga akan bikin anak jd bapil karna es. Es yg kita minum kalau udah masuk ke tubuh kan jadi netral. Asi juga ga akan jd dingin. Memang kadang kita males nerima reaksi orng lain kl kita pantang, selama kita kasih penjelasan yg masuk akal mudah2an mereka ngerti πŸ™πŸ» semangaaat

Baca lagi

sy awalnya beranggapan itu semua hanya mitos.. ternyata setelaah kejadian di sy sendiri + DSA juga bilang klo semua makanan yang ibu makan itu ngaruh ke ASI.. jadi sy selalu membatasi makanan.. Btw anak sy 3 bln batuk pilek karena saya gass poll es terus2an.. setelah DSA bilang bgt sy langsung stop es, pedes dll..

Baca lagi
3y ago

sy nggak berani es rasa2 bun, paling mentok es teh.. tp bikin terus2an waktu itu..

Kalau saya apa aja masuk Bun,g ada pantangan ...kopi pun g bisa nahan...tp plg cmn 1minggu 2XπŸ˜€.mkn pedes tiap hari,..es hampir tiap hari..tp cmn bikin drumah...jrg beli sih ....alhamdulillah ankQ GPP...sekarang udah mau 6bln...

saya makan semua bun,saya makan mie instan paling sebln sekali di tambah sayur yang banyak pas masak nya,pedes sama es juga tp secukup nya krna semua yang berlebihan itu tidak baik dan anak ku juga insyaallah tidak ada alergi

Aku mah gak ada pantangan, bebaskeuuun hahaha. Seblak, baso, es teh, sambel tetep masuk, tapi diimbangin sama makanan sehat juga, kalo udh makan seblak atau baso aku banyakin sayur sama buah supaya tetep bergizi gituu πŸ˜