35 Tanggapan

VIP Member

• efektif kok Mak, kalo berubah warna itu pasti air ketuban . air ketuban itu kita ga bisa merasakan, jadi tiba-tiba keluar aja . • di dompet boleh karena bisa dibawa kapan aja dan dimana aja . • pas aku tau kalo itu air ketuban aku ga langsung ke puskesmas. tapi pas masuk ke puskesmas, air ketubanku terus mengalir karena kebetulan aku KPD jadi ga perlu bawa kertas lakmus . jadi, ketika aku bangun subuh pada hari itu, aku mendapati kasur basah . aku kira aku ngompol, tapi karena aku ada stok kertas lakmus aku tempel lah ke kasur eh berubah warna . Aku sempet pergi jalan pagi sebentar karena menurut ibuku gpp jalan pagi seperti biasa agar mempermudah proses persalinan, ternyata selama jalan pagi air itu terus mengalir tidak terasa apapun berbeda dengan air urine (perasaan ingin pipis). Tidak lama aku ke puskesmas, disana keluar lagi air ketubannya. Dan terus keluar hingga menghabiskan beberapa lembar jarik/kain . Akupun di observasi dan diberi waktu, kalo sampai di jam yg sudah ditentukan tidak pembukaan lengkap terpaksa rujuk . tapi Alhamdulillah pembukaan lengkap dan si anak lahir secara pervaginam, sehat, sempurna. semangat ya Mak Arni, sedia kertas lakmus pada usia kehamilan mendekati HPL sangatlah tepat . Semoga dipermudah, dilancarkan saat persalinan nanti dan semoga ibu dan anaknya sehat, selamat , tanpa kekurangan apapun . aamiin 💕

Mak Arni : betul mak, kalo KPD baiknya ga boleh banyak gerak . aku waktu pas nyampe di puskesmas juga langsung di pasang oksigen, di infus dan hanya disuruh berbaring bahkan untuk pipis atau pup ya di kasur pake pispot . semangat terus ya Mak, semoga dipermudah dilancarkan saat persalinan nanti, dengan rasa aman, nyaman dan minum trauma, ibu dan calon pilot junior sehat selamat dan sempurna .aamiin 💕

Saya selalu stock kertas lakmus di kantong baju sejak usia kandungan 37 minggu, tiap pakai hasilnya selalu negatif (bukan ketuban krn tidak berubah warna) Waktu itu usia kandungan 38w6d , wkt kontrol cek tensi tinggi dan ada pembukaan setengah jadi disarankan istirahat di IGD dulu. Tiba2 kebelet pipis (ini bener2 kebelet pipis, kalau ketuban kan ga ada rasa kebelet2nya), jalan seperti biasa ke KM, pas pipis udah berasa kelar tapi kok ga berhenti2 netesnya, iseng2 pakai kertas lakmus eh warnanya jadi biru. Kok untung bgt firasat pakai kertas lakmus, soalnya keluarnya barengan sama pipis. Lama2 ketubannya disertai darah ternyata pembukaan nambah jadi 3 (walaupun akhirnya SC krn udah dibantu induksi eh pembukaan mentok 5 dan ketuban sudah hampir kering dan tensi tembus 170😅) Eh iya pas ketauan ada rembesan ketuban di KM, pas berjalan menuju kasur IGD juga ketubannya berceceran di lantai disertai darah, saya hanya boleh rebahan di kasur (ketuban tetep rembes sedikit2 di kasur). Waktu nunggu pembukaan nambah, saya kebelet pipis lagi tapi wkt mencoba berdiri malah ketubannya makin kenceng rembesnya di lantai, perawatnya nasihatin hanya boleh tidur dan disediakan pispot untuk pipis diatas kasur dgn posisi tetap rebahan. Jadi bener2 ga boleh byk gerak dan hanya boleh rebahan.

• menurutku kurang efektif karna jika kena urin akan berubah menjadi biru juga karna sifat urin lebih basa dari ketuban (sepengalamanku saat ada suspect ketuban rembes di weeks 16) • taro di kamar mandi, di tas dan di samping tempat tidur karna kalo bersin suka ada cairan keluar • setelah suspect ketuban rembes akhirnya aku ke dokter dan di cek ph vagina dan apakah ada cairan keluar saat ada tekanan di perut, jawabannya tidak ada dan disimpulkan saat itu aku ngompol (karna mmg nahan pipis lama) dan kl pas bersin suka keluar cairan adalah keputihan yang cair Cuman penggunaan kertas lakmus mungkin akan lebih efektif jika uk sudah di trimester 3 krn banyak pengalaman bunda2 aku baca yang tbtb ngucur atau basah. Itupun juga menurutku gaperlu mikir sendiri pake kertas lakmus langsung cus aja ke rs atau bidan untuk diperiksa karna menyangkut air ketuban dan atau flek hukumnya wajib ke dokter

Iyaa bund, aku pake kertas lakmus pink seperti yang bunda pakai, kalau di tap2 di lubang pipis setelah pipis (jangan pipisnya karna akan terlalu basah) dia berubah menjadi biru sedangkan ketuban itu sendiri dengan lakmus yang ku punya berubahnya akan menjadi ungu (setelah aku liat2 forum krn belum pernah rembes) Okee bund semoga lancar2 sampai melahirkan yaaa dan semoga tidak ada ketuban rembes, semangaatt!🥰 btw aku pun juga sekarang udah 33w hamil pertama hihi

Sangat bermanfaat infonya bagi yg belum tahu seperti saya. Saya pernah mengalami air ketuban rembes pd usia kehamilan 22w, waktu itu dlm keadaan bedrest jd saya gak tau kalo itu air ketuban. Dan ke dokter dibilang air ketuban sudah habis dan diinduksi. Kehamilan kedua, air ketuban rembes lagi di tm3 saya gak tau dan berakhir sc. Ini hamil ketiga disuruh dokter sc, andai saya tau kertas ini waktu kehamilan pertama😅

Dlu waktu saya hmil sring keluar cairan bening bu, tkt gk bs bedain iku keputihan atau ketuban rembes bun terus di kasih kertas itu sma spog ku bun dan itu mendekati hpl bun Pas hbis di ksih kertas itu saya kluar cairan bening warna tdk berubah dan selang 2 hari kluar cairan bening lagi bun dan saya cek pakai kertas iku berubah warna bun Pas mau kebidan ketuban langsung pecah Smpai bidan ternyata masih bukaan satu

Iya bun waktu pertama saya cek ternyata keputihan Setelah ketuban pecah masih bukaan satu saya bwa kebidan bun Krena saya tkt lahiran di rumah sakit, Saya tidak di induksi tau pun di rujuk di rumah sakit bun Krena selang kontraksi dan ketuban pecah cmn 1 jam setengah bun dedek lahir Alhamdulillah bukaan saya cpet bun Iya bun gk pa" saya malah senang berbagi pengalaman

waktu hamil anak pertama pengen beli kertas lakmus buat jaga2 pengen tau ketuban atau bukan. tapi ga kebeli :D pas kontraksi ada darah sama air takut ketuban. jadi langsung kebidan. ternyata bukan air ketuban. pas lahir ternyata ketuban q ga pecah2 capek ngedennya akhirnya dipecahin biar bayinya cepet keluar. skg hamil ke 2 jadi tau dan ga perlu beli lakmus dan ga usah khawatir.

air kencing. soalnya pas kontraksi mules kaya ada yg mau keluar. q kira mau pup ternyata cuma pipis seuprit dan ada darahnya. pas ketuban dipecahin se rasanya air ketuban itu anget.

saya ddulu pake lakmus merah bun . awalnya rembes ,tapi saya gak ngerasa pipis . rembes nya buanyak bgt sampe bed basah , trs paksu beli lakmus ke K24 .trs ditempelin ke bed yg basah tadi, brubah warna biru . trs dibawa ke bidan terdekat, ternyata KPD trs dirujuk , eh paginya disesar karna ketuban dah habis dan pembukaan gak nambah

btw rembes nya dirumah banyak ,trs pas diperjalanan saya pake pembalut yg panjang jadi garembes bun

VIP Member

dulu waktu mau lahiran ketuban pecah duluan, awalnya kaya mau pup trs aku pup sama pipis pas ku liat cd udah basah aku kira krn kena air pipis ga lama ganti cd lagi ternyata basah lg pas ku liat ketuban udah ngalir di kaki dicek ke puskesmas ternyata ketuban udah pecah duluan

ada kaya bunyi pluk gitu bun

VIP Member

aku ga pake sih tapi nyimak aja. pas hamil pertama ketuban langsung pecah duluan setelah seharian kontraksi ringan. keluarnya kayak balon pecah di dlm dan gabisa ketahan. mungkin kalo rembes jg begitu jg kali ya gak bisa ketahan keluarnya 🤭🤭

Saya dulu beli buat jaga-jaga Karna saya suka ga sadar kalo pipis waktu deket hpl Tapi ya sekedar buat ngecek karna saat saya bukaan air ketuban saya masih aman, ketuban pecah baru saat bukaan 7/8 Buat saya bermanfaat sih, biar ga parno aja

Terima kasih atas responnya Bunda, Wah jadi kasusnya pembukaan 7/8 baru pecah ketuban ya Bun. Jadi selama dirumah masih aman yaaa.. Meskipun agak sedikit cemas kalau ketubannya pecah/rembes dirumah. Terima kasih Bunda sharingnya, sehat-sehat selalu yaaaa bersama keluarganya 🌹