BB sulit naik karena ASI sedikit?

Bunda bunda mohon bantu sharing, adakah yg punya pengalaman dgn BB anak karena ASI sedikit? Solusinya apa ya bun? Babyku usia 1 bulan. Padahal aku rajin konsumi sayur termasuk sayur katuk, udh minum vit pelancar asi jg yg kapsul berwarna hijau, udh sempet ikhtiar ke booster asi yg susu almond dan mamabear teh pelancar asi, kadang ditambah rangsangan dgn melakukan pumping, cuma pumpingnya ga teratur, tp asinya masih tetap sedikit. Adakah bunda2 yg pernah mengalami hal seperti aku? Solusinya apa yaaaa? Selain sufor, karena di awal pernah ku kasih sufor ternyata dia alergi. #seriusnanya #bantusharing #firstbaby

11 Tanggapan
Tulis tanggapan

dede minum sufor tpi alergi ya bund?? bisa jadi dede alergi protein susu sapi. solusinya klo mau sufor juga brrti yg soya atau ada jenis sufor lain (tpi kulupa namanya) tapi it mehong banget 😰 solusinya bunda coba diet produk2 olahan sapi, dagingnya, susunya, beserta turunan2annya kya keju coklat dll. (search aja di google bund) ganti asupan protein bunda dengan ikan telur atau kacang2an. biasanya bayi full asi yg alergi protein sapi dari asupan ibunya gejalanya bb susah naik (ini yg paling sering dn bener2 ga ke detect). utk masalah asi sedikit, gabisa diliat dri kasat mata ya bund. liat bayinya. kalau bayi pipis nya 24jam lebih dri 6x, bab lncar tekstur cair berbiji berwarna kuning keemasan. brrti asinya cukup.

Baca lagi
3y ago

oh untuk alergi susu sapi itu berpengaruh ke bb ya bun? yaampun aku baru tau, ku kira dia alergi laktosa berlebih bukan susu sapi (belum sempat periksa ke dsa baru kontrol ke bidan aja), karena setiap ku konsumsi yg mengandung susu sapi dia oke2 aja gaada gejala apapun jd ku pikir oh mungkin hanya intoleransi laktosa karena sepanjang ku browsing2 gejala yg dia tunjukan mengarah ke intolerasi laktosa bkn alergi susu sapi. terimakasih infonya bun mungkin nanti ku konsulkan lg ke dsa agar lebih akurat. untuk sementara mungkin saya ikut saran bunda diet produk olahan sapi πŸ˜ŠπŸ™

Aku jg sempet seret mom. Dikasih waktu sebulan sm dsanya kalau ttp kurang tambah sufor. Kalau aku akhirnya tengah malam produksi ASI rada lumayan bun, jd pompa buat diminumin ke dde besokannya. Begitu terus tiap hari. Syukurnya bulan berikutnya kata dsa berat dde udh bagus. Tapi rada sulit emg krn dde gamau dot jd kasih asipnya pake pipet πŸ˜„ dan tetap dbf

Baca lagi
3y ago

Iyaaa bunnn jadinya dde kejar tayang gt tp syukurnya cukup aja krn kebantu ASI jam2 dini hari πŸ˜„ naik turun bun, pokoknya kalau lg rutin pompa sama tiap laper makan tiap laper makan produksi bagus. Dah bagus gt kadang males pompa ya lama2 seret lg πŸ˜… gt terus berulang ga kapok2 🀣

kalau menurut saya bunda kan sudah melakukan yg terbaik tapi ASI mahh gttu sebaiknya tabahin sufor aja ak juga gttu dulu pengen full ASI tapi apa daya baby ku kuat sekali nyusu malah nyampe dehidrasi,,😭 ak g mau kejadian itu terulang agy sama baby ku jadi ku tambahin sufor alhamdulillah baby ku sehat normal ndut ga gampang sakit walau ASI+SUFOR,,

Baca lagi
3y ago

memang kalau ada ASI bunda jangan d lepas bun,, saya juga gttu jadinya campur,, ASI+SUFOR,,

ASI dalam payudara itu gak bisa ditakar bun. gak bisa dilihat isinya sedikit atau banyak. selama anaknya mau dbf dan dinenenin tiap 2 jam gak masalah. yg penting perhatikan tanda kecukupan ASI dg bayi pipis minimal 6x sehari, terus BB tiap bulan mencapai kbm. nimbang juga gak disarankan terlalu sering. cukup sebulan sekali

Baca lagi
3y ago

prinsip produksi ASI adalah supply-demand. produksinya sesuai dg permintaan. jadi saat bayi sering menyusu/payudara lebih sering dikosongkan, payudara merasa tuh oh ini permintaannya banyak berarti harus produksi lebih banyak lagi nih. begitu pula sebaliknya, kalo payudara jarang dikosongin, oh ini lama gak kosong nih ASI nya masih ada berarti produksi selanjutnya bisa diturunin. jadi yg terpenting adalah menjaga demand nya dulu jangan sampe turun untuk menjaga produksi ASI. untuk meningkatkan produksi berarti demand nya harus ditingkatkan. nah terus ASI itu kan cairan ya, komposisi utamanya adalah air, berarti tubuh kita butuh lebih banyak air juga sebagai bahan utama untuk ASI. untuk pengosongan yg maksimal berarti pelakatan bayi ke payudara harus konsisten benar.

bundanya konsumsi daging2an,di aku ngefek banget. trs klo PD kepenuhan pompa dulu dikit br disusuin ke bayi biar dpt hindmilknya. pas menyusui jgn cepet2 ganti PD,sampe terasa kosong br ganti.

3y ago

klo lembek jg gpp ko bun apalagi pipis sering berarti cukup asinya. skrg perbaiki pola makan bundanya yg tinggi protein. bayi msh 1bulan kebutuhan asi msh sedikit,asi ga perlu melimpah yg penting cukup bun. kasih sugesti ke diri kita,dlu sy juga klo pumpinh dikit tp ga dipikirin krn dbf juga dan naiknya bagus bgt. coba dikontrol bb bayi aja bun kenaikan minimal 800gr untuk 1-3bulan pertama.

sama bun asi q juga dikit dedek slalu kurang jadi mau gk mau harus sambung sufor padahal pgn nya full asi,, tp gpp deh asalkan dedek sehat...

3y ago

terakhir konsul kemarin suruh berusaha dulu untuk ningkatin produksi asinya bun, karena katanya jalan asi saya lancar tinggal produksinya aja yg dibanyakin

solusinya sufor, jangan maksa kl mmg seret asinya itu sm aja zolim k bayi, dia berhak kenyang biar bb normal sehingga tumbuh kembang bs optimal

3y ago

setiap org tua pasti mau yg terbaik untuk anaknya, gaada yg mau mendzholimi subhanallah sekali pilihan katanya yaaaa bun tp terimakasih bunda anon yg bijak, sebelum saya baca komentar bunda hal tsb sudah saya lakukan tp baby saya alergi saat diberi sufor. terakhir konsul mau gamau katanya harus tetap asi dan berusaha agar asinya meningkat, jd saya sedang ikhtiar cari cara agar produksi asi banyak 😊

bukan sedikit bun. mungkin durasi menyusui nya kurang lama. metode menyusui nya kurang tepat, pelekatan pd nya kurang pas.

jangan stres , jangan kcapean, kompres aer anget, sring2 dipijit PD nya

3y ago

diPD nya

Makan rebus telur ayam kampung 2 bijj perhari bun

3y ago

siaaap terimakasih bun nanti ku coba yaaaaa 😊