Perlukah Urut Anak Agar Cepat Bisa Jalan ?

Bunda, anakku usia 16bulan saat ini belum berani jalan sendiri tanpa berpegangan atau dititah. Dan jari kakinya kalo lagi jalan suka ngangkat2. Mungkin itu yg buat dia aga sulit seimbang. Berdiri ditempat pun dia masih takut kalo dilepas atau tanpa sandaran. Menurut bunda perlu ga sih diurut Bun ? Karena di desa tempat tinggalku banyak yg ngasih saran begitu. Tapi masih ragu2 aku nya.

23 Tanggapan
Tulis tanggapan

ttp sabar dan terus di stimulasi ya bun.. maks usia 18 bulan seharusnya sudah bisa jalan, masih ada 2 bulan lagi utk latihan dan stimulasi, semoga segera bisa jalan anaknya bun.. kata mertuaku, dulu suamiku waktu bayi nya baru bisa jalan pas umur 18 bulan, Alhamdulillah skrng juga normal dan sehat2 saja.. jd jangan patah semangat, terus stimulasi dalam 2 bulan ini.. kalau masih belum bisa jalan juga setelah 18 bulan atau ga ada perkembangan dalam kemampuan berjalannya, saran aku,boleh dibawa ke klinik tumbuh kembang anak ya.. ๐Ÿ™

Baca lagi
4y ago

Iyaa Bun bismillah semoga 18 bulan dia bisa. Ini aku juga sambil latih terus sih. Pelan2. Sekarang dititah satu tangan udah lumayan lancar jalannya. Semoga lama2 dia berani lepas.

Anaknya sudah minum suplemen calsium tambahan belum? Bisa jadi tulangnya kurang padat. Jadi anak ragu untuk melangkah karena merasa dirinya blm kuat. Anak saya klo diurut selalu nangis akhirnya saya putuskan untuk memberi suplemen calsium sebagai tambahan kepadatan tulangnya. Minggu pertama mulai berani melangkah tanpa pegangan apapun. Dn satu bulan sdh berjalan diluar rumah.

Baca lagi
4y ago

Belum Bun, justru aku lagi bingung mau kasih vitamin apa. Nama suplemen ya apa ya Bun ?

Mungkin keinginan dan keberanian anak bun yg kurang. Sabar dan trus stimulasi bun. Sma kayak anak sya, sdh mau 11 bulan. Gak mau merangkak, blom bsa duduk sndiri, blom bsa merambat. Stimulasi? Sudah sya lakukan. Konsul dsa? Sudah juga. Malah jawaban dsa nya cuma 1, " Sabar"

Baca lagi
4y ago

Ooh berarti sama Bun. Anakku juga gitu baru merangkak pas udah nginjek setahun. Tadinya duduk juga masih harus dibangunkan sekarang Alhamdulillah kalo duduk sama merangkak dan merambat sudah cuma belum berani jalan sendiri tanpa pegangan

Urut nya jgn sembarangan juga bun Skrg banyak kan babyspa yg sudah bersertifikat, bahkan yg pegang rata2 bidan2 yg sudah punya sertifikat di bidang nya, konsul dsa bun, nanti kalau di butuhkan utk ke tumbuh kembang nanti di rujuk dsa nya, Cmiiw

bukan di urut bun, tapi stimulasi biar berani. sering2 berdiri sambil mainan sama bayi. awalnya pegangan, jadi pegang satu tangan, jadi lepas pegangan. kasih tau kalo itu menyenangkan. kalo mau pake alat ada push walker

4y ago

Waah iya itu mirip anakku Bun, bener kitanya harus sabar dan rajin stimulasi ya Bun. Aamiin semoga anakku juga kaya anaknya bunda lama2 berani jalan sendiri.

Bawa ke puskesmas di tumbuh kembang anak bun Atau rs Nnt dilasih tau cara stimulasi yg tepat Anak tetangga saya ga kenapanapa cuma cek perkembangan dia pas atau engga Cara duduk Cara jalan Dan itu membantu banget

Baca lagi
VIP Member

Tdk perlu diurut krn tdk ada penjelasan medis di urut memperlancar jalan. Perbanyak stimulasi anak utk berlatih berjalan saja, dia mungkin sebetulnya sudah bisa tapi masih takut utk melepaskan pegangan tangan

4y ago

Coba saat dia rambatan ibu panggil dia supaya jalan mendekati itu di jarak dekat supaya lepas pegangan, titahnya juga mulai di lepas,pakai baby push walker saja biar dia mencari kekuatan berdiri,mendorong dan jalan sendiri.kl di titah kan masih bergantung sm kekuatan yg mentitah. Anak saya tidak pernah di titah dulu hanya rambatan dan pakai push walker saja,lama2 berani lepas sendiri

Telapak kaki nya di pijat bun saya tau di kasih tau sama dokter gizi Anak pertama saya bisa jalan 14 bulan sbelum bisa jalan suka saya pijit telapakan nya bun alhamdulillah terus nya bisa jalan

4y ago

Makasih ya buun semoga cara bunda berhasil juga di anakku

Anakku kalo urut ya lebih ke karena badannya udh capek saking aktifnya buka. Karena biar cpet jalan Bun. Jgn d titah ya Bun . D titah bikin anak penakut untuk.memulai langkah sendiri

Gapapa bun coba aja namanya juga ikhtiar. Batasnya 18 bulan ya bun maksimal. Anakku juga dulu 16 bulan baru bner2 mau jalan. Diurut 2x tapi ga ngaruh bun.