11 Tanggapan

aq punya pengalaman dgn anak pertamaq dlu Bun.. wktu masuk paud/TK a usia 4 tahun,krna baru masuk dan anak baru,sedngkan anak2 dsna udh masuk sejak masih 2 smpai 3 tahun,jdinya sperti ad sistem senioritas,anakq d kucilkan..aq tau itu krna mengamati dan menemani anakq d kelas sblm pelajaran d mulai,anak2 dsna tuh udh punya geng krna merasa udh lama nih skolah dsna dan ortu2 mreka tuh dkt bgt m guru2 dsna... alhasil anakq selalu sendiri dan setiap hari wlpun g nangis tpi murung,bukannya bahagia...anakq Selma kurng lebih 1 Thun dsna g punya teman..dan anakq cerita k aq ktnya mau pindh skolah,g punya tmn,sendirian trus pdhl itu ktnya skolah terbaik dsna,memang sih trbaik tpi terlalu besar smpai aq ngersa guru2nya cuma fokus mengajari peljran bukan adab berteman... jdi aq Carikan skolah yg islami,lingkupnya kecil jdi setidaknya guru2 dsna bisa fokus dgn anak2 dan Alhamdulillah wktu aq pindahkan sekolahnya anakq lbh ceria bhkan aq bisa selalu komunikasi dgn guru2nya mengenai perkembangan anak2q,setiap ngambil evaluasi hasil belajar guru2nya lbh ramah dan menjelaskan dgn detail bukn hanya peljran tpi jg ttg pergaulan anak2q.. beda dgn yg sbelumnya,guru2nya nampak sekali sibuk untuk anak2 bisa beljar yg aq rsa beljr itu untuk anak SD yaa..klau plygroup setidaknya anak2 d ajrkan bermain smbil beljar dan bagaimana beradab dgn teman2nya,pergaulannya di perhatikan krna itu dasar bersosialisasi untuk anak...

sepupu kecil saya pernah di bully jg. ga trlalu parah, dia kdg suka diejek2 trus disuruh2 beli jajan ke kantin buat yg ngebully itu pke uang sepupu sy. begitu ibunya tau, ibunya diem2 ke sekolah tanpa sepengetahuan anaknya pas jam istirahat, manggil yg ngebully trus ditanyain dgn nada tegas (bkn galak ya) kamu bner suka minta jajan ke anak saya? trus anK itu diem, si ibu lanjut ngomong, jangan begitu lg, klo begitu terus ibu bisa loh laporin kamu dan bapa kmu ke polisi biar dipenjara, mau? nanti apa kata orang kecil2 udah dipenjara.. meski konyol, namanya anak sd digituin takut bun, dan akhirnya dia berenti bully sepupu saya. oya sebelumnya sbnernya udh dibicarakan dgn org tua pembully, kata ortu pembully ini sbnernya mereka udh marahin si anak biar ga ngebullu lg tp ga mempan, makanya si ibu korban turun tangan sendiri.. jd bunda mungkin bisa obrolin dlu sama org tua si pembully, ngobrol sbg sesama tmn aja buat minta tolong. semoga cpt ada jln keluarnya ya bun

VIP Member

Tanyakan penyebabnya ya bunda, kenapa tmn²nya sprti itu, bunda jg bs pantau dlu di sekolah nya serta konsultasikan dg wali kelas anak. Sy khawatir dg mental anak bunda, krn dibully itu efeknya panjang dan bs parah. Sy dlu waktu SD sering dibully krn miskin bahkan pernah diceburin ke saluran air sm sepeda sy, ditabrak sampe berdarah, diejek dll efeknya sy insecure sekali, sangat pendiam dan jaga jarak dg siapapun. Sy baru lmyn berubah saat kuliah itupun krn dibantu dosen sy yg begitu perhatian k mental sy. Sy harap bunda mulai bertindak cari penyebabnya ya bunda, bila perlu pindah sekolah jika anak sdh tidak nyaman. Semoga segera teratasi ya bunda❤

VIP Member

kalo udah sampe tiap hari nangis setiap pulang berarti bunda udh perlu bertindak, coba besoknya anter ke sekolah trs bunda diem2 mantau aja dari luar kelas cari tau siapa anak yg suka nakal ke anak bunda nah baru deh ditegor scr baik2 itu anak. kasian anakmu bun kena mentalnya nanti kalo didiemin lama2 pdhal kamu tau dia di bully

coba bunda tanyakan penyebabnya sama si kakak. kalau perlu ajarkan bersikap tegas dan berani. berikan perlawanan dan laporkan guru. tukang bully kalo didiamkan akan semakin menjadi dan semena mena. saya gak ikhlas kalo ank saya dibully. saya bakal lapor dan ajarkan anak untukemberi perlawanan

1. bunda cari tau dulu apa yg buat anak bunda di bully, dicari tau pelan2, bisa tanya ke teman2nya yg ga bully atau cari tau dari ank bunda. atau kalau perlu bawa ke psikiater 2. cari lingkungan sklh yg beda dari biasanya bund, mngkin sklh swasta, atau sklh yg gurunya lebih responsif atau kalau perlu home scholing skalian. kasian anak bunda sampai kena sindrom semoga masalah segera teratasi bund, Aamiin

TapFluencer

coba konsultasikan sama wali kelas bund, juga cari tau siapa pembullynya , jangan lupa komunikasikan baik-baik juga dengan orang tua si pembuli biar orangtuanya bisa memberi pengertian dan ketegasan kepada anaknya ,biarpun masih anak-anak itu pengaruh ke mentalnya nanti

TapFluencer

sori, kalo boleh main ekstrim, bakal saya viralin ke sosmed sekalian, kalo perlu saya bikin heboh sekolahnya, cari tau siapa yg bully anak saya, langsung saya semprot saat itu juga, termasuk gurunya yg ngomong seenak jidat begitu. kok kesel ya.

knapa dyem aja n malah ngmong/ngadu dsni.. ngomong sma guru na lah, biar yg ngebully ditegor, klo perlu ngmong jga ke ortu na yg ngebully n nasehatin ank yg ngebully.. soal na klo sya ga terima anak" sya dicolek apa lgi sampai nangis ..

klo udh lapor ke kepsek tp ttep d anggep biasa sih itu fatal ya. ga seharusnya kepsek sprti itu pdhl si anak tiap hari pulang nangis. klo tnya ke wali gurunya ktnya gimana bun?

coba konsul ke psikolog anak juga bun, kasian anak bunda kalau sampai jd trauma. mgkn dr sana bs dicari tau penyebab bullynya apa, pelakunya siapa