15 Tanggapan

TapFluencer

Melepuh (ada lenting) atau lecet/ luka terbuka? 1 payudara atau keduanya? Kalau awalnya lecet, biasanya karena posisi pelekatan yang belum tepat. Perbaiki posisi pelekatan. Pastikan minimal sekitar ⅔ aerola masuk mulut bayi. Posisi bayi juga badan dan kepala semuanya menghadap ibu. Hidung tidak tertutup payudara. Jika posisi pelekatan sudah benar, insya Allah tidak sakit maupun lecet. Hal yang sama juga berlaku dengan penggunaan BP. Jika corongnya tidak pas, juga bisa menyebabkan nyeri dan lecet saat pumping. Perah pakai tangan atau cari BP yang corongnya pas buat Bunda. Kalau awalnya seperti melepuh, ada cairan seperti ASI, mungkin milk blister. Coba Bunda cari artikel tentang milk blister. Kalau lecet dan bukan luka terbuka, Bunda bisa oles ASI dan dibiarkan kering, sebelum maupun setelah menyusui. Jika lukanya luka terbuka, sebaiknya diistirahatkan dulu. Dijaga kebersihan dan kelembaban lukanya. Gunakan salep yang mengandung lanolin. Jika sangat kesulitan saat menyusui, Bunda bisa kunjungi klinik/ konselor laktasi.

Kalau melepuh kan jadinya melenting, ada isi cairan gitu, beda dengan lecet 😁 Misal memang masih bingung atau belum jelas penyebabnya, sebaiknya konsultasi ke dokter, bisa cari yang konselor laktasi. Atau bisa telekonsultasi melalui aplikasi seperti Halodoc. Saya sertakan gambaran posisi pelekatan yang tepat yah, Bun

Pakein vaseline potrelatum bun kalo lagi ga diapa2in, ntr kalo mau pumping atau dbf, lap pake tisu bun, trs cuci pake air minum, kalo mau pake sabun, bisa cucinya pake sabun bayi, jangan sabun biasa bikin kering dan nanti luka lagi pasti.. pokoknya area puting dijaga kelembaban nya bun, ntr juga kalo udh mau sebulan ga perlu dikasi apa2 lagi bun, udh lembab krn udh sering dbf kan.. semangat bun...

Its okay bun, emang pasti rasanya sakit tapi emang tetep harus dilakuin. Diolesin air asi atau krim untuk nipple biar cepet kering lukanya. Saya sekarang lagi ngalamin yang lebih parah. Baby usia 15 bulan, pd dua duanya luka sampe lubang bernanah 🥲😭. Dramanya luar biasa. Jadi tetep dikontrol ya bun lukanya jangan sampe kayak saya yang agak telat menangani lukanya.

Dioles asi justru bagus ya bun? Saya selalu di lap dan dibasuh air biasa kalau ada asi yg keliatan rembes.. Ya Allah bisa sampai lubang bernanah itu karna apa bun? Dan penangannya seperti apa bun? Semoga cepat pulih yaa 😭🙏

Pengalaman saya, Bund kalo puting lecet jangan di pumping pakai Alat ya bund karena akan tambah mekokrok korengnya, lebih baik dbf langsung / kalo mau pumping, pumping pakai tangan aja, sblm menyusui dan setelahnya olesi asi di puting

Bund pakai tangan bisa keluar banyak ko bund, Asal tau tekniknya, bunda bisa follow Ignya aniscahaya konselor laktasi, Di situ di ajari memerah dg tangan cari di HL ada cara memerah asi.

coba pakai nipple cream yg medela purelan 100 bund, aku pake itu mempan dan sembuh padahal lukanya lumayan lebar waktu itu, trus tetap di susuin ke debaynya ya bund dengan pelekatan yg benar, Insya Allah cepat sembuh.

pas DBF coba di cek lagi bun, pelekatannya udah sempurna/masih renggang? posisi bayi pas nen udah miring semua apa badan bayi masih telentang dan kepala aja yg diputer? coba follow ig: @anisyacahya

semangat. puting nggak akan lecet dan sakit kalau posisi benar coba aja dulu main ke ig itu bun. ke konselor juga lebih baik

VIP Member

pake nipple cream bun kalo sampe.lecet gitu berarti pelekatannya kurang tepat, yg masuk mulut bayi masih putingnya saja, yg benar masuk sampe areola dan gak bakal lecet semangat mengasihi bun

iya bun kalo sesuai gak akan lecet nipple cream penggunaanya setelah baby nenen bun, tapi sebelum dia nenen harus dibersihkan dulu kalo mau yg alami bisa pake extra virgin coconut oil

bun... kalau sampe sakit kmgkinan ada yg salah sm pelekatan nya. coba smbil browsing cara pelekatan menyusui yg benar, sambil terus dbf aja dulu.. sblm menyusui di olesin asi dulu putingnya.

Baik bun saya coba perbaiki posisi pelekatan dan terus coba dbf! Makasi ya bun balasan dan sarannya 🙏🥰

TapFluencer

Dulu saya olesi nipple cream bu yg pure lanolin jadi aman ketelen bayi. Alhamdulillah mendingan terus sembuh. Saya dulu juga sampai lepas kulitnya jadi luka terbuka.

Itu teksturnya kayak gimana bun? Aku punya nipple cream dari mama choice dan itu teksturnya krim yg lengket gitu, jd pas kering nempel ke baju / bra dan pas ditarik jd sakit 😭

gpp kok bun, itu karna baru menyusui makanya punting jadi terbelah dan luka.. nanti jg sembuh kok karna kena air liur si dede

gak bun, 1 minggu lagi pasti gak sakit kok bun, harus ttp di susuin ya bun .. jangan sampai di kasih sufor karna sakit