Uht atau sufor?

Bunda2, mohon sharing ilmunya.. Jika anak sudah disapih asi diatas 1 tahun, lebih baik anak mendapatkan susu uht atau sufor sebagai pengganti asi? Saya berikan screenshot dr ig dr.apin sebagai salah satu referensi. Saya hanya ingin info2 penguat dari bunda2, karena saya tadinya rencana anak ingin saya teruskan sufor kalo dia sudah disapih, mengingat kalsium sangat penting untuk menunjang tinggi badan seseorang di masa depannya. #seriusnanya #bantusharing #firstbaby

Uht atau sufor?
45 Tanggapan
Tulis tanggapan

kalo saya pribadi gak berencana kasih susu pengganti setelah ASI ke anak saya, jadi ya gak sebagai kewajiban setiap hari minum susu gitu. bener postingan dr apin tuh tergantung tujuannya apa mau kasih susu. kalo ngincar kalsium nya, coba deh baca2 lagi ternyata kalsium dalam susu itu gak tinggi2 bgt ternyata. lebih bagus dikasih makanan yg beragam. terus saya juga ada pengalaman nih keponakan saya karena semenjak sapih dibiasain minum susu, dia malah susah makan. alhasil badannya kecil kurus gitu. karena gak suka makan sama ortu nya dikasih susu aja terus, dan emg anaknya doyan susu gitu. terus saya liatnya jadi ky lingkaran setan aja, gak makan - dikasih minum susu kenyang - gizinya jadi kurang. nah saya gak pengen anak saya begitu sih. ini pendapat saya pribadi yaa. kalo saya sendiri pun sebenernya tumbuh di lingkungan yg tiap hari di kasih susu. sampe saya kuliah setiap hari itu masih minum susu. tapi setelah baca2 soal susu dan saya liat ada beberapa kasus ortu yg terjebak dalam lingkaran setan susu untuk anaknya, hal itu merubah cara pandang saya. jadi ya saya nanti gak berniat untuk sedia susu apapun setiap hari di rumah. sesekali gak apa2 sih, bukan gak boleh, tapi mengenalkan anak untuk gak perlu minum susu tiap hari, susu bukanlah kebutuhan wajib. gitu sih bun

Baca lagi
3y ago

metabolisme tiap anak beda2 bun. Kalo keponakan saya emg gak doyan makan, mau dicekokin susu segalon juga gizinya jelas kurang gak sesuai kebutuhannya. nah ortunya ini karena anak gak mau makan seolah2 susu sebagai jalan ninja, yg penting perutnya keisi begitu. anak temen bunda pun kemungkinannya banyak kok itu. bisa aja anaknya emg doyan makan, atau emg dari kecil perawakannya sudah gembul, atau jangan2 karena kandungan gula dalam susu

VIP Member

anak2 saya UHT mama. kami mulai beri UHT usia 2 tahun. tapi anak2 saya masih ASI. UHT yg dipilih plain karna rasanya mendekati asi. banyak anak2 asi ga suka rasa susu atau Ada yang alergi atau intoleran laktosa. jadi ga bs ketuk palu juga butuh waktu, adaptasi dan trail and erornya. kasus anak mama 1 tahun sapihnya, coba konsultasi ke dokter mama. karna kebutuhan dan tingkat tolerirnya berbeda. saya kurang paham dan ga bijak beri rekomendasi disini karna bukan pelaku medis ๐Ÿค— UHT yang saya pakai bukan pelengkap utama. tapi pendamping mpasi. kalau mau diminum silahkan enggak ya sudah. saya pakai susu UHT aneka rasa di usia 2 tahun lebih. dsa saya yang approved karna di atas 1 tahun gula garam sudah bisa di adaptasikan hanya saja dibatasi konsumsinya. karna dari makanan dan minuman mpasi sudah mengandung gula garam alami yg cukup. cuma ya, minumnya semaunya anak. saya anggap cemilan saja karna anak saya usia nya 2 tahun ya mama ๐Ÿค— semoga jawabannya membantu๐Ÿค—

Baca lagi
VIP Member

Anak saya alhamdulillah full asi bunda2.. Hanya saja sy mau persiapkan untuk nanti setelah 2 tahun, setelah disapih. Krn saya banyak dengar anak full asi agak sulit untuk minum sufor. Tadinya saya mau ajarkan baby minum sufor di usia 18 bulan.. Hanya sedikit saja paling 30 ml/hr. Agar tidak kaget setelah disapih bisa lanjut minum sufor. Tp karna saya baca tulisan di atas. Saya agak dilema saja, apakah sufor atau uht saja. Kalo misal memang uht sudah mencukupi nutrisi kan sy tdk perlu ajarkan minum sufor di 18 bulan nanti. Btw, anak saya masih usia 8 bulan skrg. Ini hanya untuk bekal ilmu saja untuk dikemudian. Terimakasih bunda2 yg sudah memberikan saran. Untuk saran berkonsultasi dgn dsa. Sepertinya saya belum terlalu serius sampai harus bertanya ke ahli untuk masalah ini. :)

Baca lagi

Pengganti ASI sebagai sumber nutrisi untuk usia di atas 6 bulan itu bukan susu UHT atau sufor bu tapi makanan pokok. Kalau tujuannya untuk memenuhi kebutuhan nutrisi anak maka yg perlu diperhatikan adalah menu makanannya. MPASI adalah sumber utama nutrisi anak. Susu hanya sebagai pelengkap dan bukan hal yg wajib. Kecuali anak susah makan jadi perlu asupan tambahan dari susu. Saya tim sufor dan UHT. Fleksibel yg adanya apa. Kalau lagi di luar rumah minumnya UHT jadi ga repot bawa tempat sufor dan dot. Di rumah juga ga selalu minum sufor, kalau hari itu anak banyak nyemil atau banyak makan ya saya ga kasih sufor. Terlalu banyak susu malah anaknya kenyang sama susu terus ga mau makan lauk. Mau UHT atau sufor sama-sama dari susu sapi jadi pasti ada kalsiumnya. Ga perlu pusing Bu :)

Baca lagi

kalo aku sih sepanjang ini pokok asi , cm dr anak usia 13bln an kadang dia "camilan" UHt sekali dua kelali sehari lama2 bosen sndri ๐Ÿ˜€ skrng malah mau 23bln pokok msh asi, cm aku cb sambung sufor... dan ternyata pun baca d kemasannya ada tulisan konsultasi kan dgn tenaga medis / dokter sblm memberikannya ... untungnya anakku jg paling satu hari setengah gelas aja sore , cm.belajar pelan2 tkut asi emaknya udh kurang dan kejar BB yg kmrn drop 3ons... kalo bs memberikan asi Alhamdulillah jika memang ada kendala y sufor / uht untuk anak d atas satu tahun ga masalah mnrt saya selagi anak nya cocok ,ga ada masalah mesehatan setelah mengkonsumsi nya

Baca lagi

mending d lanjut sj ASI bu smpai 2 tahun kmudian hentikan pemberian ASI dan susu lainnya. . . krna baik sufor maupun uht itu mengandung pemanis bu. rasa manis ini yg bkin mslah d kmudia hari krna adiktif. ada bebrapa kasus ank stlah tw rasa manis jadi GTM. ga mau mkan slain yg berasa manis. hal ini berlaku jg utk snacknya ya bu .bkan hnya sekedar susu. klw saranku ASI msh ttp nomor 1 tnpa tanding. kalsium mmng penting bu tp gizi seimbang jauh lbh penting krna kebanyakan kalsium nnti bsa jdi defisiensi zat besi. . . lg pula selama menu MPASI sehat seimbang susu tdk begitu perlu krna baik daging maupun telur jg mengandung kalsium

Baca lagi
3y ago

klinik_kecil dr lucky dokterapin jg itu nerangin loh bu klw ank yg mpasi ny mantap g perlu jg susu d. slide 2. dokter meta.( sy beli semua series mommyclopedia) utk memantapkan asi bisa d ikuti jg housniati. slah stu aktifis asi

sebenernya manusia di atas 2 tahun gak begitu butuh susu kok. susu itu cuma optional. yg penting makanannya 4 sehat ๐Ÿ˜Š makanya anak2ku aku biasakan lauk lengkap harus ada protein, sayur dan buah. bukan cuma banyakkin karbo supaya kenyang kayak buibu yg sering aku temuin ๐Ÿ˜” nyuapin anak nasi pake indomie katanya supaya kenyang dan gemuk badannya ๐Ÿ˜ญ kalo soal uht atau formula, katanya sales susu merek chilgo siiiiih, uht itu bolehnya untuk anak usia di atas 3 tahun hehehe tau bener tau enggak deh ya ๐Ÿ™ƒ

Baca lagi
3y ago

iya bund, setauku juga gitu, uht sebaiknya di atas 3 tahun, krn kandungan gulanya (terutama yg ada rasa2nya) biasanya tinggi.. tapi ya ga tau lagi sih, kalau menurut dokter anak bagaimana.. belum pernah konsul ke dokter anak secara langsung

Tergantung anaknya deh kayaknya bund, aku pernah konsul sama dsa anakku buat planing setelah sapih, kata dsa anakku karna bb anakku bagus gak terlalu butuh susu, karna vitamin dll bisa dari makanan (kebetulan anakku gampang makannya dan banyak ngemil juga) jadi sehari2 aku sedia uht/freshmilk aja kalo dia minta, wajib yg plain buat anakku supaya gak kebanyakan gula yg bikin giginya rusak.

Baca lagi
3y ago

Beda2 bund, chil go yg original bund, gulanya sedikit banget dibanding yg lainnya, kadang green fields juga

klo mnurutku trgntung ank.a mau a yg mana ,sama jngn trlalu bnyk yg lebih pnting kasih makan yg brgizi krna biasa.a anak2 klo udah kbnykn minum susu gak mau mkan selain gak baik jga klo d.kasih sufor/uht brlebihan... klo udah d.kasih mkan gizi seimbang insya'allah ank.a sehat dan bisa gemuk jga susu cuma buat tmbahan aj..

Baca lagi
VIP Member

aku dpet jawaban kmrin dr bunda2 disini . kalo UHT itu selingan mak bukan pengganti aku jga nnt anak d atas setahun klo emank anak suka UHT ya kasi sbg selingan. tp sufor ttep jalan ๐Ÿ˜ anakku full sufor soalnya d atas 2 thn nnt gatau deh blm keliatan dia bakal suka apa yg penting makanannya mak ๐Ÿ˜