Alergi banyak makanan

Bunda2, ada yang baby nya alergi banyak makanan ga bund, ayam, ikan laut, kacang2an, tomat, pisang, jeruk, telur, susu dan turunannya, tepung terigu, gandum, dll cerita dong bund apakah gejalanya membaik atau tidak, membaik pada usia berapa ya bund? 😌

7 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

anak pertama, kedua, ketiga saya alergi makanan ma. yang pertama susu dan turunannya, kacang-kacangan, telur, tomat, strawberry yang kedua seafood, intoleran laktosa yang ketiga seafood (belum mpasi) ketiganya berbeda reaksi. yang pertama lebih ke kulit, demam, muntah. yang kedua lebih ke pencernaan,berupa mencret. ketiga pencernaan dan bintik merah di kepala. saya gunakan food diary. atas saran dsa dulu dalam lakukan diet eliminasi. saya tulis bahan makanan, reaksi, tanggal, usia. menurut dsa saya makanan tidak selalu alergi permanen. ada kala di usianya belum toleransi tapi di usia lain sudah toleransi. kayak anak pertama bisa makan tomat saat saya iseng bikin spageti pas umur 10-11 bulan saya lupa pasnya usia berapa 🀭. taburan keju ditoleransi sekitar usia 8 bulan saat saya tabur di atas makaroni skutel kaldu ayam. (usia persis saya lupa ya πŸ€—). usia 1 tahun saya cek IgE lengkap. disitu dijelaskan detail tidak cocok beberapa makanan, serbuk sari, debu dll. pernah saya bahas pengalaman test ini di post alergi saya ma πŸ€— sekarang sudah bisa makan apa saja tapi kalau terlalu banyak jadinya bengkak. salah minum obat juga bisa bengkak, sesak nafas. seringnya mata, mulut usia mulai toleransi di usia 3 tahun keatas. tapi beberapa ada yang sifatnya permanen, kayak susu kambing dia enggak bisa padahal susu kambing lebih light dari susu sapi. anak kedua lebih cepat toleransinya. 2 tahun udah bisa minum susu 3 kotak kecil uht perminggu. namun terbawa permanen seafood (udang dan kepiting). saya tidak lakukan test igE karna anaknya enggak kayak kakaknya yang sangat sensitif. mendampingi anak alergi harus sabar banget ma 😒 sayapun kolaborasi dengan dsa dan dokter spesialis alergi ma 😒 sabar ya mama πŸ€— πŸ’ž semoga lekas toleransi ya πŸ€—

Baca lagi
2mo ago

Terima kasih bgt atas penjelasannya, anak saya habis test ige lengkap, hasilnya negatif semua, tp anak saya ttp ruam bentol parah, diare, muntah, sampai demam, setelah saya kasi milna goodmil (yg katanya non susu sapi), pas saya cek kandungannya gk ada susu sapi, tapi ada protein kedelai, yg ternyataaa dihasil test Ige itu wlwpun negatif pas saya cek ada kotak agak panjang hampir ke angka 0,35 (batas minimum alergi) trnyata ada di tepung terigu, gluten, gandum, dan sedikit di susu sapi, telor, coklat, almond, kacang, terus bingung deh mau ngasi apaan, pusing deh saya habis browsing2 baca malah tambah takut krn artikel yg saya baca alergi gluten/gandum ini susah hilang dan kemungkinan 18th br hilang.. sedih bgt rasanya.. pas baca komen ibu nyanya ini bikin saya semangat kya masih ada harapan anak saya bisa toleran kedepannya.. makasih πŸ₯ΊπŸ™πŸΌ

yang sya mau tnya gmna bntuk alerghi dr buah sprti pisang dn jeruk? kl anakku alerghi ati ayam sm udang bu. telor puyuh pun juga alegrhi gejala dr udang ankku lgsg diare gg berhenti henti kl dr ati kulitnya anakku kya jamuran.. kl dr telor puyuh muka ny lgsg kya org biduran alias campak. membaik lagsg kl lgsg skip di olahan makanan ini.gg usah dimakan. misal kl alerghi ati ayam aku alternatif ny gnti dgn ati sapi. gg dskip ati ayamny tp kl mau makan bisa sbulan 2 kli aja.itu pun setngan aja atinya. udang aku gg prnh pke smpe skrg ankku 2thun gg pke udang krna aku pun mamakny alerghi udang. trus telor puyuh okelah dikasi 2 minggu sekali makan bgian kuningnya putih buang 1x makan siang 4telor 1x makan terakhir 4telor ini kuning ny aja yg dmakan putih gg aku ksi.. alhamdulilah selama ku terapin ini aman bu

Baca lagi
VIP Member

anakku dulu nasi putih, kacang2an, susu sapi gak bisa bun , kalau makan itu semua poopnya m*ncr*t sama ruam .. baru2 bisa makan nasi putih dan minum sufor setelah umur 1 th , kalau kacang2an belum pernah aku coba lagi ..

anak temen saya gitu bun..bisanya masuk cuma daging sapi.. sayurpun harus organik.. kyknya makin lama makin membaik bun, wlwpun kdg masih ada sedikit merah2 di kulit.

VIP Member

sama Bun, sekarang jadi bingung mau makan apa, dedeknya apa bisa dapat gizi kalau semua makanan alergi,gmn ya Bun

2y ago

diperiksain ke dokter aja bun. ikuti sarannya. soalnya alergi itu personal banget.

bu tau alergi bnyk gt dr mana?

2y ago

mungkin bun.. anak temen saya gitu soalnya.. protein yg bisa cuma daging sapi dan daging bebek,... jadi kl gk salah sekarang sekali tes bisa tau alergi apa aja.. termasuk kl ada alergi debu, bulu dll. tapi biaya tesnya lumayan mahal sih kayaknya.

VIP Member

sudah periksa ke DSA kah