185 Tanggapan

ak semenjak pernah kali nikah sudah tinggal dimertua posisinya janda sendirian.. dan bilang ke suami jg gak bisa masak.. pasti ada aja omongannya klo gak bisa masak trus ak coba sebisa mungkin klo libur kerja ak liat2 youtube buat masak dikira gak bakal dikomplen tetep aja selalu ada kurangnya kita klo tinggal dimertua.. yaudah udah jalan 1th lebih menikah.. setiap ak pulang kerja, ak masuk kamar langsung tidur karena klo diajak ngobrol pasti selalu ngebanding2in kita sama wanita2 lain yg dia kenal sempurna menurutnya.. drpd dosa ak dikamar trus aja sekalinya keluar kerumah ortuku.. dan klo mertua masak jarang ak makan.. suami sabar aja sih sama sikapku tp sesekali dia komplen makan masakan ibunya sesuap atau 2 suap biar menghargai, ak nurut aja klo dia komplen selanjutnya klo dia gak komplen diemin aja langsung tidur.. soalnya mau kita baik atau buruk tetep aja dimata mertua klo kita tinggal sama dia pasti buruk trus.. jd mendingan cuekin aja, ngomong seperlunya aja sama mertua abis itu males basabasi buat cari perhatiannya lagi.. keburu sakit hati karena setiap ak batuk selalu dibilang penyakitan mulai dr situ udah komit sama diri sendiri buat gak pernah nanggepin mertua lg

Itulah kenapa mamahku selalu mendidik aku supaya ngerti dan bisa masak meski yang ringan2 .. Karna mamaku selalu blng " jgn belagu sosoan gmw atau gk bisa segala , kalo kamu dapetin suami yang kaya enak bisa pake pembantu lah kalo dptin yg biasa2 ajah blm mertua tu beda2 ada yang baik ada yang cerewet ... gak nuntut hrus jago yang penting bisa ajah ajah dlu jgn gmw kalo di ajarin teh" Dan alhamdulilah anak anak mamahku gak pernah punuya masalah dah nikah gak bisa masak lah, nyuci baju, nyuci piring kita semua udh di ajaran dri sblm nikah ( minimal bisa masalah sering ngelakuin engganya kita hanya 1minggu sekali) ... Mungkin next nya , bunda hrus mendidik anknha supaya kenal akan pekerjaan rumah tangga, karna kita gtw jodoh anak kita itu bagus atau engga .. ya syukur2 kalo bagus dptin suami mapan dan kaya bisa pake pembantu blm lagi mertuanya kalo engga kasian ke anaknya ... Yg aku ambil dri ajaran mamaku : Sblm kamu terjun kalo hrus mempersiapkan duku segalanya , jgn terjun dgn tangan ksoong .. Begitu juga menikah jgm hanya mau menikah tpi hrua mempersiapkan diri di kehidupan setelah menikah itu gimna ...

Persis dengan ucapan mama ke aku dan adekku kalau misal gamau disuruh ngerjain kerjaan rumah "iya klo nnti dapet suami yg berkecukupan, bisa pake pembantu buat beberes dan masak. Kalau engga, siapa yg bakal nyuci baju, piring, dll" Alhamdulillah dri kecil aku sudah dibiasakan utk nyuci baju, piring, belanja kepasar sendiri bawa catatan, dll. Walau kalau utk urusan masak, mama belum pernah percayakan kpd anaknya utk masak. Cuman kalau utk bantuin ngiris2 dll, anak2 selali dlibatkan.

Saya sih awalnya pd aja masak, biarpun rasanya pas pasan. Gak seenak masakan bumer. Etapi pakmer lebih suka masakan bumer dan masakan saya gak sesuai di lidahnya (mungkin). Karena pernah yah, saya bikin telur goreng. Di bumbu garem aja. Saya bikin utk 4 porsi, aku suami bumer dan pakmer. Eh si pakmer nyuruh bumer bikinin lagi telur dadar yg dimasak pake bumbu uleg. Jujur, kecewa sih. Lantaran telur yg ku buat utk makan berempat jadi gada yg makan. Pernah juga ku niat ke pasar utk belanja masakan utk ku masak hari itu, disisi lain bumer pengen masak menu lain. Jadinya di hari itu ada 2 menu dong. Ku gamungkin bikin sedikit (entar dibilang pelit lagi) jadi kubikin utk 4 porsi 2 kali makan. Tapi sama sekali masakan ku gada yg nyentuh. Cuma suami ku dan aku deng yg makan. Yaudah abis dari situ aku gamau masak lagi. Biarkan bumer berekpresi dan gw tinggal menikmati aja. Malah enak gak usah cape2 bela2in maksain buat masak.

sama persis aku bun. akhirnya aku jg mls. tp mlah bantuin mertua masak jg tmbh mls,

Kalo kata ibu saya, kalo dirumah mertua saya ga bisa jgn jawab ga bisa. Tapi tanya caranya gimna buk? Saya sering tanya bumbu, buk masak ini bumbunya apa ? Caranya gimana ? Ya basa basi biar akrab juga walaupun bisa cari di google . Pas ada acra masak2 ya saya tanya abis ini diapain ibuk. Bodo amat lah dikatai bego atau apaan. Seengganya saya udah berusaha tanya dan ga menolak pekerjaan. Saya juga sering cerita, saya pas sekolah sering ikut ekskul jd pulang sore trus, langsung kerja juga brgkat pagi pulang malem jd emang ga pernah masak. Pling masak yg gampang2 goreng2 aja gt. Saya anggep Kya ngbrol ke ibu saya sendri saja, saya ga peduli mah meerua saya kesel kalo saya tanya terus wkwk. Daripada bilang gak bisa yeee kan. Kadang pas aku udah msak aku minta tlong mertua buat incipin , kurang apa buk. Biar dikoreksi. Tp ya emang kudu siap2 ati jgn dikit2 baper atau gimana. Namanya kita bukan dirumah sendri

Ngmng baik2 bun blg maa ajarin aku masak ya maaa.... Smbil muka tersenyum😁. Aku bisa masak bun. Cm karena tinggal sm mertua jd tentu kan berbeda 100% cara dan bumbu masakan kami. Jadi aku sama kaya bunda sprti ga bs masak dan ngulang lg bljr resep2 mertua yg disukai kluarga suamiku. Pas aku lg males gerakk atau pas lg oyong aku ga bs byk2 gerak. Bantu mertua sebisanya kaya kupas bwang. Siap2in bumbu lainnya. Jd mertua tinggal numis2 saja. Ya walau cm bantu bersihkan sayur. Mertua pasti senang kok. Ada niatan kita mau bljar dan perhatikan bumbu2 yg dimasak mertua. Jgn mertua masak bunda nnton tv😂 kalau aku udh siap bantu2 malah mertua sllu blg sudahlah sana aja gpp. Istrht udh. Saat aku mual2 sidepan mertua. Jgn dipaksa kta mertua.

saya kalau udh soal mertua bener2 angkat tangan deh bun.. mau sebisa apapun kita masak, enaknya ya kita di rumah sendiri meski ngontrak.. bahkan di rumah ortu pun, saya kurang bisa berekspresi utk masak sesuka kita... sempet dulu diajak suami pindah ke mertua, tp saya bener2 gk mau, saya udh bayangin ini itu ntarnya, dan bahkan mertua bikinin rumah buat kami di sebelah rumahnya, duuh gk kebayang gimana kehidupanku sehari2 nantinya, bisaw direcokin terus.. Big no deh.. Meskipun skrg masih tinggal di ortu, InsyaAllah bentar lg kami mau hidup mandiri bun, biar lebih lega dan plong hati ini, terutama soal masak, kita bebas mempersembahkan yg terbaik dr kita utk suami dan anak2.. insyaAllah yaa

wkwkwk udah berapa lama itu bun? betah emang bun? wkwk.. gk coba suasana baru bun? haha kalau saya udh minggat duluan sebelum jadi tetangga hehehe

Saya emg g tinggal bareng mertua,tp klo lg main kesana sya sama suami selalu bawain makanan. Ehhh ttep aja dikomentarin g enak. Saya sampe heran,emang masakannya tiap hr tuh kyk apa sih kok tiap saya bawa makanan dibilang g enak. Wong ya makanannya tuh bukan makanan mewah kok,tetep makanan sederhana pd umumnya. Klo seandaikan makanan disana tuh mewah, ya wajar klo makanan yg saya bwa dikomentarin. Tp anehnya giliran anak2nya yg lain bawa makanan,dikomentarin aja enggak. Trs saya ngmng aja ke suami, dan sampe skg klo kesana g pernah bawa2 makanan lg. Bawa makanan kesana ya buat saya dan suami makan sendiri, bodo amat. Orang dikasih makanan sama kluarga saya aja berani nyela di depan saya kok.

sabar bun, emang sebagian mertua suka gitu, kayak mertuaku, aku gak begitu bisa masak, trus kalo mertua lagi kunjung kerumah aku beliin masakan diluar, soalnya mertuaku juga gamau masak kalo pas ke rumah, trus pas udah dibeliin masakan luar bilangnya rasanya gak enak lah, kurang inilah, itulah, kdang sebel sendiri padahal udah dibeliin makanan mahal"

sya jg g bsa msak n tgl sma mertua.. stiap sya cba msak n misalny salah, mrtua cm bsa ketawain aja, krna mma sya pinter bgt msak lah trus sya ny g bsa msak mka ny diketawain.. prnh wkt itu sya msak perkedel jgung, dtg mertua apiny digedein n sya g tau krna lg mtong sayur.. pas liat udh gsong n cek apiny gede 😑 kesel cm g bsa ngomong apa2, mrahny dlm hti doang.. suami sya yg ngomel kok ini mutung, sya bisikin klu mma ny buat mutung😂 langsung suami blg klu ada msak jgn direcokin.. stiap mrtua msak, sya perhatiin n sya bljar jg lewat cookpad.. pelan2 jg bisa bun.. n skrg tinggal sndri sya msak tiap hri..wlpun mgkin rsa masih amburadul pnting jadi dulu 😂

Sejak pulang ke rumah bumer, suami lebih suka masakan aku karena aku masaknya bervariasi, tapi namanya bumer ya sok sok an, selalu merasa dia yang paling enak masakannya, dia gak pernah makan masakkan saya tapi dia komen kasinan, kemanisan, masih mentah, kurang ini, kurang itu. Lha kalo gak suka gak usah diicipin kali suee kali -_- Pernah masak cumi asam manis padahal suami suka, eh dia bilang kurang kunyit, sejak kapan cumi asem manis dikasih kunyit sih? Sok tau padahal masak menu itu aja gak pernah, kata suami bumer banyakan masak sambel goreng ati, tahu, tempe, sayur sop, bening, lodeh, soto sama rawon. Itu kata suami aku

Tetap berusaha dan semangat belajar dan coba2 masak bun... Untung klo aku kebalikan, mertua yg ga bgtu pandai masak, klo aku sebenarnya ga bisa2 bgt juga sih tapi bisa lah dikit2 krn mau gamau sejak nikah masakin suami, tapi jd untung d aku, krn suami pas bujang jarang dimasakin ibunya (krn ibunya bukan tipe yg jago masak), keluarga suami sering beli makanan jdi kayaknya klo makan, jd klo aku masakin tuh dia makan2 aja tanpa bandingin dgn masakan ibunya 😂 malah biar kata aku baru belajar masak pas nikah suami lbih pro aku masak drpd makanan jadi beli