tes lab, darah dan urin

Bunda, klo dokter tdk ada menyarankan tes darqh, lab, hiv, dkk itu bagaimana yaa? Soalnya ga da disarankan oleh dokternya bunda

51 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

ANC Terpadu adalah Program pelayanan untuk ibu hamil dengan prinsip menyediakan pelayanan antenatal terintegrasi, komprehensif dan berkualitas mendeteksi secara dini kelainan/penyakit/gangguan yang diderita ibu hamil. Integrasi program dari ANC Terpadu yaitu maternal neonatal tetanus elimination (MNTE), antisipasi defisiensi gizi dalam kehamilan, pencegahan malaria dalam kehamilan (PMDK), pencegahan penularan HIV dari ibu ke bayi (PMTCT), perencanaan persalinan dan pencegahan komplikasi (P4K),ย  pencegahan dan pengobatan IMS/ISK dalam kehamilan, eliminasi sifilis congenital (ESK/CSE), dan penatalaksanaan TB dalam klehamilan (TB-ANC) , serta pemeriksaan kesehatan gigi ibu hamil. (artikel puskesmas kuta selatan). Karna program pemerintah, wajib lab untuk ini biasanya di puskesmas mam, tidak paham bila di RSUD. Saya konsul juga di bidan buat selang seling biar bisa usg tiap bulan ga mahal selain dokter RS. keduanya baik bidan maupun dokter RS tidak minta untuk tes ini. Saya dapat kan di puskesmas, tergantung puskesmasnya. ada yg free untuk BPJS/kis, ada yg tetap bayar pakai bpjs mandiri. harganya beragam. kmrn Saya habis 92rb di puskesmas depok. semoga membantu ya mama jawabannya ๐Ÿ’•๐Ÿ’•โ˜บ

Baca lagi
3y ago

sama bun q juga awal puskesmas dikasih buku pink disuruh cek lab gizi jga gi2 uda semua...

aku ngelakuinnya seblm nikah bun dan hamil 2 bln cek lagi dibidan ku. tp biasanya kalau didokter kalau ga dokter banyak crta, bunda hrus aktif . Misalnya bunda ngerasa yg lain suruh a-z kok dokter ini diem aja ya ga nyuruh apa apa , mngkin antara bundanya ga ads keluhan jdi dokter ga worry, atau bundanya ga tanya jdi dokterny g tau bunda msih ngeganjel apa Karena biasanya kalau ke dokter kan kadangan di awal aja atau cm skedar USG aja . Orng disekitar ku soalnya kbnyakan mastiin kebidan dlu 1-3 bulan itu sm bidan ku pasti ditanya2 atau ga disaranin cek darah dll nya

Baca lagi

tetap harus cek lab yah Bund krn itu penting,, periksa juga jangan cuman ke dokter,, tapi sekali2 periksalah ke puskesmas,, posyandu,, atau bidan,, pengalamanku kalo ke dokter kandungan dulu emang gak pernah bahas2 tentang tes lab,, yang menyarankan biasanya adalah tempat yang kita rencanakan untuk lahiran nanti krn mereka yang menangani Bunda pas lahiran dan pasca lahiran,, misalnya Bunda niatan lahiran di puskesmas atau RS,, sesekali coba periksa kandungan ke sana,, sekaligus tanya2 juga harus bawa apa nanti buat persiapan lahiran,,

Baca lagi

Mungkin belum waktunya, Bun. Kemarin saya baru disuruh cek lab di usia 5 bulan... tapi baru saya jalanin pas mau 7 bulan (badung emang saya nya๐Ÿ˜). ternyata benar ada anemia tapi ngga terlalu rendah sekali HB nya... tapi baiknya tetap harus cek, Bund, penting untuk tahu tentang kondisi kehamilan bunda. Bunda mungkin bisa tanya langsung ke dokter nya perlu cek lab atau ngga nya dan kapan perlu nya..

Baca lagi

setauku tes lab itu wajib diawal kehamilan sm akhir khamilan bun, kok aneh ya gk ada nyaranin tes lab, soalnya aku di bidan, tau aku hamil lgsung kontrol slnjutnya suruh tes lab, dr situ ketahuan apa aja yg harus diperhatikan.. kmrin acuan dr tes lab awal hmil, di tm 3 aku suruh tes lab (hb) terus tiap kontrol, krn rendah hb.nya

Baca lagi
3y ago

itu kehamilan pertama saya bun. sekarang hamil ketiga periksa nya di bidan jd disuruh cek lab.

Baru tau saya bun ada dokter yg tidak menyarankan, setau saya sekarang itu sudah program wajib. Saya kontrol ke dokter dan bidan semua menyarankan, di tm1 dan tm3 setidaknya 2x itu. Menurut saya lumayan penting supaya jika ada indikasi tertentu sudah ketauan sejak awal dan tau tindakan pencegannya

3y ago

saya selama hamil krmin, dokter SpOg saya Ndak nyuruh buat cek lab sama sekali bunda.. sebulan sekali kontrol juga Ndak disuruh ke lab ..

aku udah cek lab tapi ga sepaket . yg belum cek lab hanya HIV dan sifillis . waktu cek lab pertama kan ada hemoglobin ya nah hasil ya rendah tapi sampe skrng jalan 8bulan saya tiap sebulan sekali kontrol malah ga ada omongan untuk cek lab lagi . apa karena saya ga menanyakan ya ..

Sebaiknya cek lab bun. Untuk menghindari hal2 yg tdk di inginkan. Saya dulu klo kontrol ke bidan dan ke dokter. Dokter g nyuruh tp bidan sy nyuruh. Daaannn dari hasil lab saya kekurangan HB jd bisa di tanggulangi sebelum persalinan

Dr hamil 12w bidanku uda nyaranin bun.. karna skrang wajib bagi bumil.. Wlpun gk disaranin ma dokter yaa cek aja bun.. gk ad salahnya toh semua jg buat kesehatan.. cek lab puskesmas aj bun.. lebih murah n kadang jg gratis

Turutin kata dokter/bidannya aja bun. Kondisi setiap bumil beda2 loh. Kalo pun bunda pengen tes segala macam ya monggo sih. Cuma menurut saya klo dokternya belum nyaranin ya buat apa buang waktu dan uang toh..

3y ago

Iya bun ๐Ÿ‘๐Ÿผ