Bingung setelah lahiran mau tinggal sementara di rumah mertua/tante

Bund, minta sarannya.. Aku kan lagi hamil 5 bulan, tapi masih belum nentuin setelah melahirkan mau stay di rumah mertua/tante, btw aku yatim piatu & sodara kandung semuanya laki2 yg sedang merantau ke luar pulau. Rencana awal pas baru nikah dulu kami mau stay di rumah mertua setelah melahirkan, mertua udah minta juga waktu itu, tapi setelah hamil aku jadi lebih gampang baper, gampang nangis & tersinggung. Dinasehatin mertua dikit nangis padahal nada nya pelan tapi emang aku super sensitif bund, ditambah lagi kk iparku yg belum diberi rejeki anak selama 10 tahun, aku merasa gak enak sama kk ipar, entah kenapa rasanya sikapnya juga agak berubah sejak aku hamil, kayak gak peduli lagi, pas aku sakit malah dibilang nyusahin orang banyak krn gak bisa jaga diri sendiri,padahal siapa juga yg mau sakit,pedih banget rasanya bund. Terus suamiku juga pernah negur kk ipar suruh jaga omongan+hati2 bicara sama aku,aku jadi merasa dimusuhi sama kk iparku bund,sampai sekarang gak ditegor,padahal dulu dia rajin chat WA konsultasi tentang masa subur/promil alami😢 Dalam situasi yang kacau seperti ini aku benar2 takut untuk stay di rumah mertua setelah melahirkan nanti. Sedangkan di rumah tante, ada adik sepupu yg sedang hamil juga UK 2 minggu lebih muda dari aku,kebayang gak kalau misalnya bayi kami nangis 1 ntar jadi nangis dua2nya, pasti jadi heboh apalagi kalau tengah malam, bisa ganggu bgt. Aku benar2 bingung bun. Apa ada yg bisa kasih masukan? Apa aku lebih baik tinggal di rumah sendiri aja dengan suami yg bekerja diluar 8-10 jam sehari? Aku bakal sendirian di rumah gak ada yg bantuin. Mohon beri masukan bund utk yg pernah mengalami situasi yang sama

39 Tanggapan

kalau saya disituasi bunda mungkin milih di rumah sendiri, tp kalau pas suami kerja minta dianterin ke tante/mertua (tergantung mana yg deket rumahnya) tp malemnya tetep tidur di rumah sendiri sama suami. eh tp kalau pas suami kerja tetep d rumah sendiri kalau bunda bisa sih ga masalah lho, malah beneran, waktu pagi siang tu biasanya newborn pules pulesnya bobo, dan bunda bisa ikut tidur tanpa ada rasa ga enak ke mertua / tante kalau dulu saya akhirnya di mertua, krn suami saya jadwalnya ga tentu dan ada dines malemnya, ya ga memungkinkan kan malemnya sendirian, akhirnya solusi terbaiknya di mertua, suami jg keurus ada yg nyediain makan hahaha 😅

dirumah sendiri aja bun. lebih adem, tentram, kalo susah kita doang yg tau. aku jg tinggal berdua doang sm suami bun, suami kerja malah kadang plus ngojek. klo semisal bunda lahiran sc juga bisa kok sendiri. aku juga sc soalnya✊ yg penting makan2an bergizi bun plus minum air putih yg banyak. kalo tinggal dirumah orang tuh rasanya ga bebas aja mau ngapa2in😂 belom lg cara urus anak kan beda2, kita sbg ibunya maunya cara sendiri. belom lg nanti klo tinggal sm yg (maaf) tua2 takut dikasih makan duluan (MPASI Dini). maafya bukan nakut2in tp memang kebanyakan seperti itu. semangat bunda🤗

Iya sih bund bener, sepupuku aja dulu pas baru lahiran banyak selisih paham sama ibunya dalam pola asuh anak, apalagi aku ntar pasti banyak makan ati. Iya bund,aku semakin mantap mau stay di rumah sendiri aja, Alhamdulillah punya banyak sodara sepupu yg udh pengalaman nnti aku bisa video call aja kalau ada yg kurang bisa entah cara mandiin/menyusui. Makasih ya bund atas sarannya😇

Sementara dirumah mertua dulu bun, menyesuaikan diri sama babynya dulu sama belajar ngurus baby...di coba aja dulu siapa tau tidak seperti yg bunda bayangkan. Nanti kalo dirasa udah bisa ngehandle baby sndri baru pindah dirumah sendiri. Ngurus baby sendiri itu lumayan bikin stres lho bun, kasian babynya kalo bunda stres. Nah kalo dirumah mertua bunda jangan terlalu baperan, dibawa santai aja. Kalo ada omongan yg g enak cuekin aja, sukur2 suami bundamau dengerin curhatannya bunda. Insya'allah semua akan baik2 saja bun, jangan membayangkan yg belum tentu terjadi.

kalo q bun,,lebih milih d rumah sendiri,,,sebenarnya q masih gontrak,,dulu lahiran anak pertama juga gk d tmpat mertua atau orang tua,,cuman ibu q tingal d kontrakan q selama 1 bulan,,setelah itu q kerjakan sendiri,,sedangkan suami krja dari jam 6 pagi sampai jam 7 malm,,kadang juga sampai jam 8 sampai 10 mlm baru pulang bun,,,jadi q sendiri ta bawa santai ja krn d rumah sendiri gk ad yg bilangin q,,yg penting anak no 1 itu ja,,mau rumah berantakan gk masalah,,nanti kalo suami pulang krj juga biasa dia bantu bantu beberes bun

Klo mnrut pngalam sya pribadi bun baikny ad yg jaga slma 40hri. Krna bayi dlam kurun wktu 2bulannitu lgi bradap tasi alhmdullah klo bayiny kalem diem.. Lah klo bayi kaya anak sya msya allah bun sblom 2buln itu rewel bnget. Smpe nangis sya pdhl ad kakany tpi ya blom brani gendong. Klo rewel mwny d gendong mw pup mw mndi susah.. Dri pada kena baby bluse. Mnding mnta tmenin tpi d rmh sndri atw swa pmbntu smpe bunda bner2 udah ngrasa bisa. Klo bisa cri yg brpnglamn jdi hk musti d suruh2.

VIP Member

saya dan suami juga anak rantau bun jauh dari orangtua, saya lahiran di kontrakan gk di rumah orangtua atau mertua karna gk bisa pulkam,, alhamdulillah saya bisa menikmati 100% ngasuh baby ku suami kerja dari jm 8 pagi kadang 7 pagi pulang nya pun sampe rumah jm set 10 mlm kadang jm 10 mlm,, bunda mau tinggal di mertua/ tante/ sendiri masing2 pasti punya resiko nya bun, bunda nya aja yg harus kuat semangat ya bun jangan dibuat stress dlu kasian dede nya

bunda mertuanya jauh ga dr rumah bunda, apa masih satu lingkungan, kalau dulu kakak iparku hampir sama kayak kamu orang tua sudah ga ada, akhirnya stay dirumahnya sendiri kalo suaminya kerja mertuanya kerumahnya jd ada temennya, atau bisa sewa PRT buat bebenah rumah jd kamu full jaga anak ajja, kalo dirumah tantenya jangan deh Bun, kasian sepupu kamu kan LG hamil ntar kan duluan kamu lahirannya pasti kalo malem butuh istirahat, kalo ada bayi takut ganggu,

Rumah mertua gak terlalu jauh bund tapi mesti naik motor juga, kejauhan kalau jalan kaki. Nah,yg biasa antar2 mertua itu kk ipar, krn anak perempuan kan paling dekat sama ibunya. Sampai skrg kk ipar & mertuaku gak ada negor aku bund, udah hampir 2 bulan. Nanya kabar pun tidak, kalau aku yg nyamperin duluan takut gak digubris,entah apa salahku tiba2 keadaan jadi gini,padahal dulu semua baik2 aja😢 Iya bund, aku gak akan stay di rumah tante walaupun sepupu2ku udh nawarin sejak kemarin2, lebih baik di rumah sendiri, susah senang hadapi berdua sama suami. InsyaAllah kami bisa. Makasih sarannya bund🤗

Aku jg gtu Bun dilema jg mo lahiran dmna.. tapi setelah ku pikir2 aku Ndak mau ujungnya stress sementara aku hamil tua apalagi nnti sudah melahirkan kasian anak jg... Akhirnya pilih tnggal d rumah nenek walaupun ujung2nya rawat sendiri soalnya nenek udh tua gak kuat momong cucu.. pasti bisa Bun skrg banyak tutorial banyak belajar d YouTube ig.. nnti jg banyak yg bantu kaya mertua dtang k rumah bentar bantuin ini itu atau saudara bantuin jg..

Dgn keadaa bunda yg seperti itu, saya sarankan utk tinggal sendiri saja bunda, lebih nyaman.. Memang capek krn akan ngurus baby sendirian, tp tinggal dgn mertua atau tante juga sama saja capeknya.. Klau keadaan memaksa biasanya akan dimudahkan bunda.. Saya lahiran anak pertama sc, pulang dr rs langsung ngurus anak sndiri.. Lahiran kedua normal dgn jahitan jg pulang dr klinik langsung ngurus anak sendiri..

Yaelah cuma ditinggal kerj 8-10 jam, ga 24 jam bun, namanya udah nikah ya udah hidup berdua paling enak, emang maunya suaminya di kekepin terus 24 jam? Saya juga sama suami kerja berangkat jam 7 pagi sampe rumah jam 6 sore. Kadang klo lembur bisa sampe jam 9-10. Ya udah di nikmatin aja, klo udah ada anak nanti ga sepi, klo pas masih hamil selesai beres2 masak ya main hp atau nonton drama .

Saya udah punya anak kok, emang agak keras atau kasar ya kata2'a tp ini emang udah harus dihadapi, namanya udah berani mutusin buat nikah, yaudah harus siap semua, saya dari awal nikah udah langsung tinggal berdua, tenang aja tinggal berdua juga kalo kita ramah pasti banyak tetangga yg mau bantu, nitip sebentar buat ke pasar atau mandi juga mau klo kita baik ke mereka, yg saya rasain malah pas hidup berdua jdi bisa management waktu, pas anak tidur masak, mandi, pas anak bangun ya temenin atau klo anak ga rewel di sambi, kalo anak rewel ya udh tinggalin semua kerjaan rumah, minta pengertian suami.