40 Tanggapan

halo bunda... aku juga dari awal pernikahan langsung ikut sama mertua. awalnya pasti ga enak dan sekarang udah 3 th lebih juga kadang ngerasa gak enak. tapi apa daya, karna suami anak bontot dari 2 bersaudara jadi mau gamau ya harus ngalah.. aku sudah punya anak dari pasangan sebelumnya malah,tapi ikut mamaku. jadi paling aku sebulan sekali pulang kerumah mamaku dan nginep untuk menghilangkan rasa jenuh. setiap berantem sm suami pasti yg disalahkan aku,dan suami dibela dari pihak pakmer dan bumer. tp kelamaan aku mulai berani untuk ngejawab , skrg aku sih lebih sering diem dikamar aja bun. mertuaku itu baik banget,tp tetep kalau anaknya salah pasti dibela. makanya aku jg tetep mau jadi diri sendiri aja. kalau bosen ya aku ketemu temen2 atau pulang kerumah mama. aku jg lg hamil 6 bulan bun..

Sama seperti yg saya alami bun. 😊

VIP Member

Waduh, saya udah hampir 3tahun sama mertua enjoy2 aja, memang kadang makan hati tapi tetap harus kebal. Dari pertama nikah suami langsung bawa saya pulang ke rumahnya keesokan harinya. Saya malah jarang pulang ke rumah orang tua, paling 1bulan sekali itu aja ngga selalu nginep, kalau nginep cuma 1malam dan saya udah minta dijemput. Hehee. Saya sayang sama suami, jadi mau tinggal dimana aja enjoy, tinggal kitanya aja bagaimana baiknya, menyesuaikan diri. Alhamdulillah mertua juga cukup baik. Saran saya : jangan suudhon aja bun kalau belum benar2 terjadi, selalu positif thinking, anggap aja orang tua sendiri 🙂

Wkwk serba salah yakan bun.. Makanya bawak happy ketimbang stress akut🤣

aku juga sama merasakan seperti itu .. aku sekarang lagi hamil 7 bulan .. tapi aku merasa di bedakan sama istrinya adik ipar ku .. dulu waktu dia lagi hamil ibu mertua ku selalu melarang dia untuk melakukan apa pun .. tapi sekarang aku yg lagi hamil ibu mertua ku menyuruh ku masak ,cuci piring padahal cuci piring harus jongkok .. terkadang suka nangis sendiri di kamar .. dan selalu curhatnya sama mama ku sendiri😭

Hahaha samaaaaa.... Hamil tua pun masih nyuci piring jongkok. Dan dia diem aja gak dilarang atau gimana. Astaghfirullah. Sabar aja bund.

Mungkin suami ada masalah yg bikin stress juga ditambah kita nya yg disangka ngeluh jadi nambah beban dia. Mungkin masalah finansial juga, tapi kalau memang mencukupi mmg alangkah baiknya bsa mandiri. Cuman memang ada bberapa yg pkir drpd duitnya abis ngontrak lebih baik numpang dulu sembari kumpulin duit buat rumah milik. Dibicarakan baik2 bun maunya suami juga gimana, dengerin keluhan suami juga mungkin membantu

saran bund cb mnghadapinya dg positif thinking ,,jgn terlalu dipikirkan nnti stres sndiri,,cb bersyukur sj bund msh punya mertua jd khidupannya lbh berwarna, sy sm suami smnjak nikah sdh tinggl sendiri, kebetulan org tua suami sdh meninggal,,malahan kdg ortu sy yg agk cerewet sm suami tp kami brdua ketawa2 santai aja bund mnghadapinya,,

Setelah menikah berusahalah gimana pun caranya untuk kita (istri) tidak tinggal dengan mertua.. biarlah suami yang tinggal dengan mertua sesekali (supaya suami tetap hisa berbakti dengan orangtuanya). Itu jauh lebih membahagiakan daripada kita maksa harus bareng dengan suami dan tinggal dengan mertua, apalagi mertuanya yang aduhai sifatnya :'

yg penting nafkah jalan dan ga menghalangi suami berbakti ya,,

Dulu awal nikah smpek hampir satu tahun saya juga gitu Bun sebenernya sih betah2 aja tp sikap mertua yg selalu ngebuat saya gk betah saya berusaha sbar trs curhat ke suami tp tanggepan suami malah marah dan ngata2in saya trs lama kelamaan suami ngajak ngotrak aja biar mandiri dan gak nyusahin orang tua.

Saya juga sudah setahun ini tinggal bareng mertua, selama hamil pun juga bareng mertua. Emang ada hal yg membuat gak nyaman tpi daripada mikirin itu mending fokus aja ke kehamilan aja bun takutnya bunda stres baby nya ikutan stres. Dan obrolin lagi ke suami scr baik2 bun, biar ketemu solusinya.

VIP Member

Saya mengalami hal yg sama bun, mlh klu drmh mertua klu dak marah2 sy y sakit krn tdk betah.. faktor kebiasaan drmh mertua berbeda jauh dg kebiasaan kita.. kita cenderung mrsa gak nyman.. suami ttp memilih tgl drmh ortu y krn berbgai alasan dan dia menurut dg ibuy.. sy jg sedih merasakny bun.

apa yg menyebabkan ga betah Bun? wkt mau menikah memang sdh di bcr kan blm?? saya jg jjr jg ga betah cm saya betah2in mlh saya tnggl ma adik2 suami dan nenekny satu rmh.. memang rasany ga leluasa ,mau kmn selalu di tny mw kmn.. ,ngapain dll pergi lm dkt di omelin .. cm ya mau gmn Bun 😀

Pertanyaan Terkait