31 Tanggapan

Saya bun waktu itu lahiran pake bpjs gini ceritanya kan saya pas kontraksi saya di bawa ke puskesmas sama mama dan suami saya trs udah di puskesmas katanya baru pembukaan 2 trs di suruh pulang dulu tapi saya gak mau pulang soalnya udah lemes bgt bun trs nginep dech di puskesmas trs pagi2 di cek lagi baru pembukaan 3 bun nah udah pembukaan 3 gak nambah2 sampe siang trs pas itu saya di bikinin rujukan buat ke RS sebenernya sih mama sama suami gk pengin lahirannya jauh2 tapi berhubung gak tambah2 katanya sih kantung ketubannya tebel..trs langsung dech di bawa ke RS pake ambulans puskesmas pas nyampe di RS ketubannya kan di pecahin langsung lengkap pembukaannya jam setengah 8 lair saya lahir alhamdullillh normal maaf bun jadi cerita...jadi intinya kalo kita lahirannya gak nambah2 langsung di buat rujukan dari puskesmasnya bun

Melahirkan dgn BPJS di rumah sakit musti pake rujukan kecuali darurat, misal udah pecah ketuban, udah ada bukaan. Kalo dtg ke IGD tanpa rujukan dan tanpa kondisi darurat medis, masuknya ke kategori umum.. Surat rujukan biasanya diabuat sama faskes I kalau bunda termasuk high-risk pregnancy (diatas 35th, ada riwayat penyakit yg membahayakan dll) atau faskes I nya g ada fasilitas bersalin. Setau saya, diluar itu tidak akan ada rujukan ke rumah sakit. Surat rujukan berlaku 3 bulan sejak diterbitkan dan bisa diminta oleh pasien (yg high-risk pregnancy) dan kalo g dikasih, bunda punya hak koq utk tanya dan cari tau kenapa g dirujuk.. Oh, dan surat rujukan BPJS setau saya sifatnya regional.. Mksdnya gini, kalo bunda faskes I nya di A, rujukannya hanya bisa ke rumah sakit sekitar situ.. Mudah2an membantu.

VIP Member

Bunda ingin bersalin di RS karena apa bun ? Faskes 1 ngasih rujukan klo bunda ada kendala atau darurat dalam persalinan yg faskes 1 tdk bisa menangani. Contoh bunda KPD, perdarahan, atau mengharuskan SC karena ada riwayat asma, darah tinggi dll. Klo tdk ada masalah apa2 tdk akan dikasih surat rujukan bun. Selama masih bisa ditangani sama faskes 1. Karena sekarang pemakaian BPJS dan rujukan ke RS harus ada indikasi darurat. Kebetulan sy bidan. Semoga membantu yaa

Tanyaa2.. sekarang ada peraturan minimal periksa di faskes 1 yaa, baru nantiny di kasih rujukan? (Hamil ke 2 ini saya sc lg, karna asma semakin parah)

Saya kemarin sempet tanya ke dr SpOG tempat saya periksa Kebetulan dia buka peraktek di kelinik dan dia tugas di RS khusus ibu dan anak Saya tanya klo lahiran dengan dokter di RS apa bisa dok menggunakan BPJS (kis) program pemerintah, dan dokter bilang bisa dan gak perlu rujukan asal sudah pembukaan di atas 4 baru bisa menggunakan BPJS dan langsung aja menuju ke UGD gitu bun

Klo saya waktu itu dpt surat rujukan langsung dr faskes 1 nya bun krn memang saya harus sc lg. Setahu saya biasa nya faskes bisa ngasih surat rujukan klo memang ada indikasi yg mengharuskan bumil k RS besar. Tp bumil bisa masuk rs tanpa surat rujukan jika kondisi sudah darurat misalnya sudah pembukaan atau harus d sc krn bidan sudah tidak sanggup menangani

@andi: jd wktu hamil ke dua ini saya setiap bulan kontrolnya d klinik (faskes 1) dan dokter yg menangani saya d klinik tsb merujuk saya langsung k RS tempat di mana dia jg praktek. Jd pd saat hari H nya gak d usg lg. Cuma d tanya2 sama petugas RS tentang riwayat kehamilan, periksa golongan darah dan tensi, dan dengar kondisi detak jantung bayi. Trus nunggu jadwal jam SC nya. Alhamdulillah d layani dengan sangat baik walaupun cuma pake BPJS

VIP Member

Kalau faskes 1 nya gak ada layanan persalinan atau jejaring bidan utk melahirkan, bisa langsung dirujuk di rs tanpa keluhan. Tp kalau di faskes 1 nya ada layanan bersalin atau dia ada jejaring (kerjasama) dgn praktek bidan, kalau kondisi sehat, blm tentu bisa dirujuk.. Pengalamanku siy, krn faskes 1 gak ada layanan bersalin, jd lgsg dikasih rujukn ke rs

Sebelum dunk, Minimal kita ada 1x periksa di tempat rujukan

Tergantung bun, kalo bayi sdh diperkirakan tdk bisa lahir normal di klinik/puskes maka biasanya surat rujukannya akan disiapkan terlebih dahulu. Bisa juga ketika dlm proses lahiran terus ada mslh maka akan dirujuk ke RS. Tp prosedurnya tdk bisa minta rujukan atas permintaan sendiri, krn klaim bpjs berlaku di Rs utk persalinan patologis (bermslh)

Klo aku sh duli faskes 1 nya di puskesmas bun.. berhubung aku mulai kontraksi nya jam 9 malam, jam 6 pagi langsung ke bidan.. langsung di tangani, sempat di kasih rujukan buat ke beberapa rumah sakit. Tapi karena bu bidan nyanggupi buat nangani aku, jadi aku tetap lahiran di bidan pke bpjs

VIP Member

ada rs yg minta rujukan dlu. ada juga yg enggak bund. klo memang rs minta rujukan biasanya dokter ngasih surat kyk konfirmasi untuk lahiran di rs terkait untuk bisa di buat rujukannya di faskes tempat bpjs kita di buat. nah untuk lbh pasti bisa sambil konsul k dr nya

klo lahiran d.bidan pke bpjs d.tanggung 600-800rb aja bun .. klo lahiran d.RS tergantung kerjasama klinik n rumah sakit.ny bun .. ada yg hrus dgn indikasi dlu bru dpt rujukan . temen sya tdk ada indikasi apapun n lahiran normal d.RS pke bpjs.

Berarti kita harus konsultasi dulu ke faskes ya bun.. bidan2 mana saja yg kerjasama dengan faskes yg bisa pakai bpjs.. Itu berarti temen bunda ga pake surat rujukan ya.. berarti boleh ya bun kalo kita ga pake surat rujukan

Pertanyaan Terkait