280 Tanggapan

liat sikon aj bundaa.. masalah yg mau bayar siapa itu tergantung keputusan bersama. jika memang tidak cukup finansial, jng memaksakan utk mengadakan resepsi yg makan biaya banyak. akan lbh baik bisa d gunakan utk keperluan yg lain setelah menikah, misal membangun rumah dsb. karena keperluan setelah menikah itu banyak. jng malah d tambahi beban hutang resepsi nikah. jika cukup budget (a.k.a tajir), saya rasa g perlu seribet itu. krn pihak yg merasa memiliki budget cukup, dia akan sukarela membiayai pernikahan. tanpa paksaan dll. krn itu momen sekali seumur hidup yg perlu d rayakan juga d abadikan. :) mau itu pihak pria atau wanita. memang bbrp adat ad yg mengharuskan ini itu. tapi semua itu masi bisa d bicarakan baik2 sblm menikah. :) saya nikah 100% uang suami pribadi. bukan uang klrg/ortu. kebetulan suami sudah mandiri scr finansial saat itu. jadi biaya akomodasi klrg, gedung dll dia cover. selama dia kerja saya yg urus vendor dll. kami sepakat utk menikah hanya dng mengundang klrg n relasi inti saja. jadi tidak menghabiskan biaya terlalu banyak. acara lebih khidmat juga tetap berkesan. bisa saja kami mengadakan acara resepsi besar spt pada umumnya, hanya kami memikirkan jangka panjangnya. maka uang yg tersisa, kami gunakan utk memulai hidup dng membeli rumah dan lainnya. sekedar cerita, semoga bisa jadi inspirasi :) intinya nikah aj, g usah ribet2. abis nikah masi ad hal yg lebih ribet... wkwkwk yg penting SAH !!!

80% pihak wanita 20% pihak laki laki , tapi disisi lain kalau dibanding banding mungkin sama tapi karna kebetulan pihak suami ada fasilitas kantor berupa gedung dan mess kantor yg kosong jadi Alhamdulillah dapat gratis hanya bayar kebersihan , mess itu dipakai untuk keluarga besar kami berdua karna kebetulan ortu kami berdua sma sama mengembara di kota orang jadi hampir semua saudara jauh dari kota kami tinggal. sebenarnya gedung itu juga sering disewakan untuk wedding harganya rate 8 - 10jt belum mess nya full terpakai untuk keluarga kami hampir setengah setengah dari jumlah mess total mess terpakai 12 rumah dengan 2 kamar tiap rumahnya kalau sewa kan lumayan ya mahal banget pasti ,.. Alhamdulillah bersyukur Allah lancarkan dan diberi kemudahan saat itu tanpa ada perselisihan seperti yang orang orang sering bilang kalau menjelang hari pernikahan banyak cobaan ,tapi selama kita selalu saling menghargai dan berfikir positif atas masukan, perbedaan ,maupun keputusan berbagai pihak insyaAllah aman dari perselisihan ,..

Klo aku hampir 100% suami. Karna dia yg pngn pesta digedung, jadi dia yg cover semua. Dan alhamdulillah itu pure uang hasil kerja suami, gk ada tambahan sama sekali dari ortunya, jadi dia leluasa pake uang itu. Dan dia paham liat kondisi ortu saya yg wiraswasta kecil, kecil kemungkinan buat ada uang besar untuk pesta pernikahan. Pihak kluargaku meminta sewajarnya aja pesta dirumah, jngn besar2, bahkan sekedar akad aja pun kami rela. Tapi suami yg ttep pengen pesta. Alhamdulillah semuanya dilancarkan. Dan dia bilang tiba2 aja 3 bulan menjelang nikah bonus2 dari kerjaan cair, jadi ada tambahan untuk biaya hidup. Pokonya tiba2 bisa dibilang rezeki pada nyamperin. Alhamdulillah setelah nikah pun tidak ada hutang, jadi habis pesta kita tenang malam pertama. 😁🥰

Kalau dari biaya...mungkin hampir sama banyaknya kali ya bun...tapi kalau adat daerah saya....kalau yg bikin hajatan perempuan berarti yg biayain pihak perempuan...tapi bukan berarti pihak keluarga laki2 tdk keluar dana...pihak keluarga laki2 pun saat akan datang ke hajatan juga bawa barang banyak...😁 plus nanggung kendaraan utk para tamu yg mereka bawa dari pihak mereka kalau tempat hajatan nya jauh... Selanjutnya kalau sdh dari acara hajatan perempuan...biasanya keluarga cowok juga ngadain hajatan sendiri dan pakai uang mereka sendiri...dan pihak perempuan pun sebaliknya....akan bawa banyak tamu,barang bawaan dan juga nyediain kendaraan para tamu dari pihak cwek utk ke tempat hajatan....😁 jadi bisa dibilang sama2 nanggung beban yg banyak pula

VIP Member

Iya emg kluarga suamiku jg bcara sprti itu Tp sy kurg stuju y hrsny lelaki jg ikut modal lah yg mau nikah kn kduanya bkan mslah mngadakn pestany dtempat siapa. msalah yg meminang dlu siapa y hrus siap modal lah. Jd aku dn kluargaku yg modalin smua pesta itupun gk trlalu meriah rias pun sderhana smpai kita pinjem bank krna suamiku bantu semampuny itu pun dh hbs utk blanja dapur. Ini yg aku kurg suka sm kluarga suami sampe skrg ini ad sdkit kcewa. Bpaku yg criin pinjem uang sana sini tp keluarga suami gk ad usahany mbantu cuman psrah sm modal anakny seadanya. Gara2 itu hdupku skrg jd pnuh hutang gji suami pas2an hdupku jg pas2an hari2 cmn mkirin hutang. Cba klo suamiku ksih modal byak gk mungkn aku pinjam bank.

klo dr keluarga ku pribadi (dr org tua ku ya ini).. acara akad + resepsi murni dr pihak perempuan karna tamu2 pasti dr pihak perempuan semua (suami paling cuma keluarga besar aja) .. tp waktu itu ad suami bantu uang sih (ini ak ga ngerti ya karna emg gak minta dan gak matok harud bantu brp, tp dr keluarga suami apalagi bapa mertua itu selalu bilang minimal kasih 20 juta ke pihak perempuan) .. nah klo pihak suami biasa nya adain sendiri nama nya ngunduh mantu klo di jawa... itu murni biaya dr suami.. jd klo d bilang keluarnya banyakan mana tergantung konsep acara dan biaya katering mua yg di pake wkwk karna klo d lihat ya keluar banyak suami karna masih harus keluar duit buat mahar dll nya

50:50 Suami (karena beneran murni cuma uang suami) bayar katering itu sudah meliputi 50% biaya nikah 😂 Keluarga Saya Dekorasi gedung, Seragam keluarga, Rias, photo booth. Saya printilan, kayak biaya prewed, biaya dokumentasi, gedung, dll. Keluarga suami terima? Ooo, tentu saja tidak. Aslinya mereka ngomel di belakang soalnya punya pola pikir sama. Calon suami cuma bantu semampunya, karena mengadakan acaranya di pihak istri. Tapi tidak bisaaaa, karena Saya sama suami sudah ngobrolin ini dari jauh2 Hari, kalau saya maunya 50:50 dan suami sudah setuju. Karena itu, ini lah Pentingnya komunikasi sejak awal, terbuka keuangan sejak awal. Jadi ga Ada curiga atau masalah di awal.

sy mah gini, sblm nikah kn sy kerja, salah satunya ya buat biayain resepsi nikah sendiri tanpa minta sepeserpun dr ortu karena gamau bkin beban ortu. trs sy jg gak nuntut suami hrs kasih segini buat biaya, krna sy tau suami jg mampunya seberapa dan sy gamau menuntut apalagi hanya sekedar buat pesta nikahan yg gak wajib. jd sy mah yg pntg suami udah kasih mahar, masalah seserahan, uang dapur, bayar MUA, dll suami sy mampunya kasih seberapa gtu ya sy terima. dan alhamdulillah suami sy org yg bertanggung jawab, skrg mlh sy gak disuruh kerja lg walaupun hidup paspasan tp dia selalu nafkahin sy lahir bathin bahkan jg gak pelit ke ortu sy selalu kasih walaupun ortuku gak minta

VIP Member

kl saya sama sekali ga pake uang ibu bapa saya dan suami, pokoknya uang kita berdua hasil kerja keras kita berdua. kl pun ketauan mereka keluarin uang ya aku ganti dengan paksa, soalnya gamau di ungkit. karena aku orgnya gengsian biarpun aku bukan org kaya 😂 jd uang amplop aman tentram damai dikasih semua ke kita wkwk, lumayan bisa DP rumah hihi karena kita nikah pun gaada utang bener bener press budget nikahan kita malah bingung banyak yg curhat soal budget nikah yg uang amplopnya di ambil masing masing pihak dengan alesan tamu undangannya banyakan dari siini siitu berarti ngundang ngarep balik amplop dong

sy org jawa bun.. kl adat jawa nikah tu tanggung jwb kluarga pihak wanita,semua sumbangan masuk k pihak wanita.. kl pihak pria mau bikin pesta namanya ngunduh mantu.. dl sy nikah yg biayai ayah saya,sy cuma 30%.. tu istilahnya bentuk uang saku terakhir dr ayah,setelah ini kn sy jd tanggung jwab suami.. kluarga sy g meminta atau membahas mahar atau uang seserahan,karena pamali.. pdhal kluarga suami memberi uang dg nominal yg besar.. akhrnya uang tersebut sy tabung sbgai modal memulai rumah tangga.. kluarga suami jg sadar kl pihak laki2 tu nnti tanggung jwbnya membantu membelikan rumah buat sy n suami..