Bubur fortif jangka panjang

Bun sharing dong, bagi dedek yg awal perkenalan mpasi dikasih fortif sampai usia berapa? Saat ini usia adek 6bln lebih 2mnggu, masih aku kasih fortif, rencana homemade klo usia 7bln+, byk yg bilang (kasian anak dikenalin fortif trs bahaya gk sehat krna ada pengawet dan penguat rasanya (msg) drpd fortif atau males masak mending beli yg dipinggir2 jalan banyak rasa2 jg banyak tnggl sesuaikan aja) dan ada yg bilang jg (fortif atau homemade sama2 bagus tinggal kitanya aja mau pilih mana) pengalaman bunda gimana nih bun? Adakah anaknya yg full fortif sampai pindah ke menu keluarga? Apakah ada efek yg jelek?

25 Tanggapan
Tulis tanggapan

anakku dulu sampe 2minggu kayanya masih full fortif. abis itu baru mulai belajar makan homemade. nggakk, cb deh tanya dsa. kl opsinya antara fortif sm bubur pingjal, better pake fortif. knp? krn pertama jelas kita gatau cara bikinnya gmn, kebersihannya, penyimpanan pas udh jadi-selama dijual- sampe ke tangan kita gmn. kedua komposisinya ga jelas, sdgkan tau kan kita bikin sendiri aja ada takarannya nasi sbrp, prohe sbrp, lemak, sayur dst. tarohlah dia udh bener pas bikin, tp apa pas disendokin bener2 rata isinya ke semua pembeli? nah kl antara fortif sm homemade (yg bikinnya bener), masih lbh baik homemade. kurangnya fortif cm di varaisi rasa dan tekstur sii, makanya minusnya anak yg kelamaan makan fortif nnti susah naik tekstur dan susah kenal sm makanan baru. idealnya sih makan bubur homemade, fortif boleh buat selingan kl ga sempet masak atau lg keluar rumah aja. fortif dan homemade sama2 bagus, tinggal sesuaikan penggunaannya. jgn berat di 1 sisi, fortiiif mulu atau homemade mulu. itu menurutku

Baca lagi

Bayi 6 bulan keatas sangat butuh protein hewani untuk pertumbuhan fisik juga kecerdasan, dan fisik yang sehat akan mempengaruhi psikis anak nantinya. Pertanyaannya, pernah baca ga komposisi dikemasan bubur fortifikasi ? Berapa persen tu kandungan protein hewaninya ? Atau jangan2 cuma perisai rasa aja ? Rasa ayam, Rasa Salmon ? Kena prank dong ๐Ÿ˜‚ Kalau saran dari saya, homemade tetap pilihan terbaik, dengan catatan, komposisi dan aturannya disesuaikan dengan yang tertera di buku KIA, atau bisa cek di IG dokter Tan. Ingat mom anak butuh protein hewani dengan komposisi terbanyak dibanding karbo sayur dan buah.

Baca lagi
VIP Member

kalo bagi saya, saya lebih percaya fortif dr pd yg dibeli dipinggir jalan itu bun, kalo fortif udah jelas buatan pabrik udah lulus tes kehigienisannya atau kebersihannya, kalo yg dijual itu saya kurang percaya sama kebersihannya bun. tapi pengalaman saya, saya homemade dr awal bun. pernah saya beli yg fortif karena lagi cape masak tapi anak nggk suka mungkin karena udah terbiasa yg homemade kali ya. tapi menurut saya kalo bunda mau ganti ke homemade mending sebelum anaknya tau dgn rasa deh, soalnya nanti klo anak udah tau rasa, tau enak dgn yg fortif dikasih homemade malah nggk mau makan.

Baca lagi
VIP Member

Coba baca komposisi segalanya kan tertera dari sana disaring tuh pilihannya apa atau konsultasi keahlinya bisa onlen bisa offline tanyain baiknya yg apa dampak dan lain krna masing2 anak ngak sama semua pasti beda2 hasilnya juga beda2 pendapat para bunda disini juga pasti beda2. Kayaknya anak kita hampir seumuran bund dan klo ak pribadi masak sendiri, kurangin expetasi harus habis dan expetasi lainnya jadi ngak stress toh masih pengenalan jd bebas dia mau habisin ngak mau makan ngak tinggal kasih sufor / asi kalo dia responnya gak bagus sm yg kita bikin, semangat bund

Baca lagi

klo sy sih 1 bln pertama full fortif, itu pun cm yg kacang ijo ama beras merah. klo yg komplit malah g mau. makannya dikit banget. paling sekali makan 1 sendok teh. itu cm 2x sehari. namanya aja makanan pendamping asi. jd ya sepanjang nyedot asi masih kenceng sy santai aja. masuk 7 bulan mulai banyak tp masih 2x. masuk 8bln mulai sy kasi bubur alus, bubur kasar beli jadi. 1 th mulai masakan rumahan pake nasi lembek. ampe sekarang 16bln udah pemakan segala, alhamdulillah sampe sekarang belum dan jangan ada drama GTM

Baca lagi

aku mix bun, tapi akhir akhir ini anakku gtm parah dari pada capek capek bikin tapi nggak dimakan, mending aku bikinin fortif dulu. kalo fortif kan, kalo nggak dimakan nggak seberapa sakit nya. soalnya aku jg belum punya kulkas dan ngekos luar kota cuma berdua sama suami. jadi kalo homemade ya kalo mau makan baru bikin. kebayangkan bun gimana capek dan sakitnya kalo nggak mau makan atau di lepeh si bayi ๐Ÿฅบ

Baca lagi
VIP Member

anak pertamaku sampe umur 10 bulan bun terus catering mpasi yg dipinggir jalan itu sampe umur 1th, sesudah 1th makan menu keluarga. jujur aja mpasi yg di pinggir jalan itu isinya banyak karbo daripada lauknya jd prefer bikin sendiri sih, aku dulu catering krn anak gak suka masakanku tp masuk umur 1th alhamdulilah mulai suka masakan ibunya sendiri ๐Ÿ˜

Baca lagi

Kalo mau anaknya makan bubur fortif sampe usia 1thn (menu keluarga) yakin anaknya bisa langsung naik tekstur dr yg bubur ke nasi utuh? Sepengalaman yg udah2, kalo anaknya bubur fortif terus susah naik tekstur karna dia terbiasa bubur gapernah diksh tekstur lain. Kan naik tekstur harus ke saring alus, saring kasar, nasi tim, baru deh nasi utuh..

Baca lagi

anakku dari awal MPASI mix bun, kalo saya lg mager ya fortif kalo gak ya saya masak. tp sampe skrg 7 hampir 8 bulan sering homemade. itu pun kalo dia mau makan, tp Alhamdulillah walo ga sering spe 3x anak saya mau makan dikitยฒ. bagusnya di mulai ajari homemade ya bun, pelanยฒ aja. blender halus yaa.

5mo ago

kalo selingan snack pengganti makan utama apa gk bun? contoh 3x sehari makan utama, lalu di siang nya dikasih buah itu pngganti makan siangnya atau gmna?

mix aja Bun, tapi anak pertamaku dulu ga mau saat aku bikin homemade akhirnya beralih ke fortif sampe anak 10 bulan, tapi harus yg sesuai usia yah Bun, tapi saya bikin selingannya homemade yg fingerfood gitu, Alhamdulillah sekarang anaknya mau 4 tahun makannya lahap masyaallah tabbarakallah