Payudara tidak membesar

Bun, seriusan mau tanya. Aku skrg hamil 37 weeks. Dari awal hamil sampai skrg PD ku samsek ga membesar dan ga ada perubahan. PD ku tergolong kecil, khawatir sekali bun ga bisa ngasih asi, takut ga keluar. Apa PD yg ga membesar itu hal yg ga wajar ya bun? Mohon sharingnya bun πŸ™

30 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

selama saya hamil 1-2-3-4 tidak pernah ada kolostrum keluar mama πŸ€—πŸ€—πŸ€— keluar atau tidak asi saat hamil tidak menjamin tidak akan keluar saat melahirkan nanti πŸ€— btw payudara saya kecil ma seuprit 🀭🀭🀭 yang keluar saat hamil namanya kolostrum ya mama. ada yang sudah keluar saat hamil dan ada yang tidak keluar saat hamil. semuanya normal sekali πŸ€—πŸ€—πŸ€—πŸ’žπŸ’ž 4 hari perdana saat melahirkan kolostrum bisa keluar hanya setetes dua tetes tapi sangat amat cukup dan normallllll sekali. kolostrum yang nanti nya keluar walau setetes dua tetes itu sangat amat cukup karna ukuran lambung bayi masih kecil. usahakan sabar, jangan panik, tetap minum air Putih yang banyak dan rajin susui bayi sejam sekali. anak pertama saya SC keluar deras ASI di hari 4-5 paska kelahiran anak kedua saya SC keluar deras ASI 2 hari setelah kelahiran SC. anak ketiga SC keluar deras 4 hari kelahiran. btw, delayed on set pada busui yg melahirkan pertama kali sangat amat wajar. bankan jurnal menyebutkan sampai 5 hari tidak keluar ASI belum dinyatakan delayed on set ya mama πŸ€— memang seperti itu prosesnya. ASI baru mulai prosesnya selama 0-48 jam setelah plasenta lepas. kasus terburukpun, bayi bila busui tidak Ada Satu tetes kolostrum yg keluar selama 3 hari. mampu bertahan karna cadangan makanan dalam lambung Dan kandungan glukosa alami yg terbawa dari kandungan dalam liver. saya pernah post soal ini. mitos soal ASI, ASI yang keluar saat hamil, ASI tidak keluar setelah melahirkan, delayed on set (terlambatnya ASI tidak keluar saat melahirkan), seberapa jauh Dan lama bayi bisa bertahan Tanpa ASI dll. semoga bisa menjadi pencerahan ya mama πŸ€— semangat ya πŸ€— https://community.theasianparent.com/q/breastfeeding_is_nature_s_health_plan_post_ini_dibuat_dengan_bahasa_ilmiah_seder/3376002?d=android&ct=q&share=true semangat ya ma πŸ€—

Baca lagi

ubah pikiran mu mak. ayo afirmasi diri sendiri, "hamilku bahagia, nanti lahiran asiku lancar, bayiku sehat, aku bahagia" aku selama hamil di TAP banyak yg bilang kalo selama hamil pd keluar kek minyak bahkan ada yg udh keluar asi di hamil tua, dan aku nggak kaya gitu sama sekali nggak ada tanda tanda asi keluar, sampe lahiran di 38week dan 1 jam setelah lahiran asi keluar setetes itu masih di bantu minum domperidone, dan perawat bilang suruh nenenin terus biar asi terus di produksi sama pd dan alhamdulillah sekarang asi banyak, sampe netes netes bocor

Baca lagi

Saya termasuk pd kecil bun cuma ada perubahan sediiiiikit aja 🀭 jangan terlalu di fikirin bun biar gak stress Alhamdulillah walaupun pd ku kecil mungil padahal badan ku skrg 72kg dari 60kg tapi asi udah mulai keluar dari usia kandungan 5bulan , sekarang mau 7bln mulai agak banyak rembes nya walaupun bening2 tapi ngalir terus bun sampe baju selalu basah . Yang penting mah jangan stress bun biar ke kita nya pun plong mau kecil mau besar tapi ketika saatnya asi keluar pasti bakalan keluar bun .. semangat yah πŸ€—

Baca lagi

PD ku jg gk mmbesar kek bumil2 lainnya mbk. kdang suka minder klo bumil2 lain PD nya bisa ngisi gde gtu kan. pnya ku biasa aja. tp pngalaman wktu hamil smpe lahiran ank prtma ku kmren,asi ku bnjir mbk. smpe rembes2. puji Tuhan skrng hamil ank kdua uk 27w. ank prtma umur stahun,tau hamil ank kdua pas ank prtma umur 8bln. klo pas ank prtma uk 6/7bln udh kluar asinya. yg skrng blm kluar asi. dan ttep PD ku pun cm nmpak brisi sdkit, gk gde πŸ˜„

Baca lagi
TapFluencer

kalau saya payudaranya asimetris. dan itu kentara banget perbedannya. hampir 50% lah. waktu smp udah pernah periksa. katanya wajar gak papa. cuman dikasih obat aja gitu. tapi bulan berikutnya harus datang lagi buat xray atau scan apalah gitu namanya. tapi saya dan keluarga gak balik lagi karena masalah ekonomi. sekarang sudah nikah dan sedang hamil. payudara kiri mulai kencang dan agak membesar. sementara yang kanan masih sama aja.

Baca lagi
3y ago

nah ini, pas kemarin ke bidan ditanya. payudaranya berasa kenceng nggak? awal awal sih kenceng tapi sekarang biasa aja. saya juga anak pertama nih bund jadi suka banyak tanya-tanya. normalnya sih kalau lagi hamil payudara emang membesar. kalau belum sekarang mungkin nanti beberapa bulan lagi baru berasa kenceng dan nyut nyutannya

PD saya termasuk nya jg kecil bun 😁 malahan smpe suami suka isengin beli produk produk buat memperbesar PD wkwk.. trs waktu tau hamil, di kira nya suami PD bakal tmbh besar kyak ibu ibu hamil lainnya, tp ternyata jg ttp kecil.. tp 2 hr stlh lahiran asi bisa lancar, waktu asi mulai keluar cmn ngrasa kenceng aja sih PD nya, stlh itu jg balik ukuran normal lg kyak dlu

Baca lagi

sy Bru lahiran udh sebulan alhmdllh,dri awal hamil smpe lhiran PD sy GK brubah,pas lahiran Shri asi nya juga sdkit tp ttp positif tingking z sy susuin bayi sy pas Bru lhri alhmdllh hri k 3 asi mulai bnyak keluar dan payudara mulai agak besar sndri Krn ASI-nya mulai banyak

Tenyta banyak yg sama ya bund 😁 sy ngerasa kok pd gk gede2 pling agak brisi/kencang diwaktu2 tertentu, gk kyk orang2 smpe sakit bnget kalo kesentuh dan bengkak Cuman ya slalu mikir ntar kalo udah lahiran ada asinya mngkin akan membesar hehe

ak dlu jg gt bun. PD gak ada perubahan waktu hamil abis lahiran 7hari baru keluar asinya. tp Alhamdulillah bisa full asi smpe anak 2th 4bln. jd selama belom keluar asinya aku kasi sufor dlu. setelah keluar asinya stop sufor

3y ago

oke bun terima kasih

tidak menjamin PD besar asi bnyak kka ipar sya PD nya besar tpi ga keluar asi dan saya ada tetangga badannya kurus PD nya klo di bilang mah kecil bngt tpi bisa ngasi ASI sma anak nya sekarng udah 1 thn 3 bln malah.