management stress

Bun, saya mau curhat panjang disini. Saya menikah umur 24th, alhamdulillah langsung hamil. Saya ibu rumah tangga yg tidak bekerja. Skrng di usia 25th saya sudah melahirkan baby boy yg ganteng bgt. Saya lahiran sesar karna hemoroid + varises vagina, 3 hari d rumah sakit asi saya hanya keluar setetes, anakku langsung d beri sufor oleh pihak RS. Setelah pulang, asi saya masih blm jg keluar, anakku kelaparan, saya ga mau kasih sufor, kekeuh harus nyusu asi, ga lama pulang dr RS anakku kuning karena kurang minum. Akhirnya saya mengalah demi kesehatan anak, harus kasih sufor lg. Saya merasa bukan menjadi ibu, saya tidak lahiran normal, asi saya tidak keluar, anak saya kuning + sembelit. rasanya hati saya ingin menangis terus. Tapi saya ga nyerah gt aja, saya minum berbagai macam suplemen pelancar asi, pumping terus walaupun 1/2 jam pumping cm dpt 10ml aja, anak terus saya rangsang untuk menyusu ke saya, saya makan berbagai sayuran dan kacang2an yg katanya bisa melancarkan asi. Alhamdulillah, walaupun ngga banjir, asi skrng kalo d pumping 15 menit bisa dpt 40-50ml. Walaupun asiku sudah keluar lumayan banyak, tapi babyku selalu rewel kalo nyusu k aku, kaya ga kenyang gt. Sampe 2 jam nyusu di PD kanan - kiri dia masih ga kenyang. Skrng saya stress sekali, saya pengen ngurangin penggunaan sufor dan dot ke baby, tp saya ga tega lihat dia nyusu lama masih rewel dan laper. Setelah di susuin asip pake dot dia bisa langsung tidur pules bun, mohon nasehatnya dr bunda2 dsni. Saya takut d katain orang2, ga kerja tp ga mau nyusuin babynya ?

11 Tanggapan

Bunda hrs bljr open minded. Jgn demi anak asi bunda hrs korbanin kesehatan anaknya. Tdk semua org dlm kondisi medis yg sama sehingga anakny bisa lgsg nyusu asi. Sufor bukan racun dan asi jg bkn label keharusan seorg ibu sejati. Masing2 pejuang asi dan pejuang sufor punya pengorbanan yg tdk bisa disama ratakan jd jgn terlalu stress yg ad klw bunda berniat kasih asi malah seret asinya. Sementara dibantu sufor gamasalah ketimbang anak gada asupan gizi apa2 bun

Ya allah mam... Kenapa demi NGASI anak di korbanin.. Sampai kuning... Saya juga waktu melahirkan asi nggak keluar sama RS di kasih sufor tapi tetap saya susui walaupon asi nggak keluar.. Jelang seminggu asi keluar tetap kasih sufor mam.. Sufor + asi.. Nah pas abis sufornya dan alhamdulillah asi saya cukup walau pon tak banyak.. Dari situ saya kasih ASI terus mam... Sampai sekarang full ASI.. Mam nya harus bersabar sedikit.. Semangat ya mam..

Lah emang ada yg salah kalo minum sufor bun? Jangan dipaksain gitu ya, kasian bayinya. Gapapa kok double ASI & sufor. Yg penting masih mau ASI walau gak kenyang bisa ditambah sufor. Gak masalah. Nah kalo BAB keras, coba bikin sufornya diperbaiki, takutnya terlalu kental atau encer. Ibunya harus tenang, gaboleh stress begitu. Anakku juga dulu double ASI & sufor kok, alhamdulillah sehat sekarang udah 4,5 tahun masih minum sufor tiap hari.

Semangat ya bunda, dlu ankku jg maunya mimi trs, jd aq ksh trs aja bunda, lama2 asi nya jd banyak, dan jd terbiasa dengan bentar2 mimi bntar2 mimi.. Ksh sufor jg ga apa2 ko bunda, klo memang bunda asinya dirasa kurang.. Bunda jngn sedih, mlah nnti asi nya semakin sdkit... Dn pikiran negatif bunda bs mempengaruhi mood dd bayi jg sehingga rewel.. Banyak ko bunda yg mengalami hal yg sm dngn bunda... Ttp semangat bunda...

VIP Member

Relatasi, hubungi konselor laktasi bun. Skin to skin. BUANG DOTnya, pakai media lain : https://aimi-asi.org/layanan/lihat/tips-melatih-bayi-minum-asip-tanpa-dot Kalau masih mau menyusui sampe umur 2tahun bahkan lebih. Kalah sama sufor gpp, tapi jangan mau kalah sama DOTnya ya. Karena DOT itu MUSUH BESAR dalam hal menyusui meski isinya ASIp. Kalau bayi nangis tetap coba susuin, jangan langsung kasih DOT

Intinya gk usah dengerin omongan org lain bun. Gk ada habisnya. Klo sy prnh bca2 artikel yg bikin asi gk dikit itu cz emaknya stress. Itu mempengaruhi hormon jd asinya dikit. Prinsip sy, omongan org klo untuk menjatuhkan, bomat. Gk usah didengarkan. Klo dy kritik membangun gpp. Cpek ngurusin omongan org mah. Semangat bun, PD aja

lahh sufor bukan racun, kok. Aku aja minum sufor sampe skrg masih hidup. Jangan dibawa ribet mom, yg penting anak sehat dan mom tetep waras. Gk apa2 kok asi diselingin sufor. Kasian kan bayinya klo minumnya kurang. Si unyil aja minum asi + sufor juga. Kalo ada yg nyinyir diemin aja

Gpp ksh asip melalui dot.. jgn dipikirin bun omongan org.. ntr bikin skit hati j.. sy malah dri awal ksh sufor sm ank sy krn mmng asi sdkit n lama2 g keluar lg.. smua proses ttp mnjadikan kita sbagi seorang ibu bun.. melahirkan dgn cr apapun... jgn pesimis bun.. semangat j g ush stress bun..

Anak saya semuanya pke asip di taruh dot bun..gak ush dengerin kata org bun..yang penting sehat bun anaknya..nutrisinya cukup..

semangat bun. jgn terlalu dipikirkan apa kata orang, yg penting dd sehat dan nutrisi tercukupi