nyesel kasih bayi hp ๐Ÿ˜ญ

bun mohon pencerahannya gimana ya cara balikin bayi yang ketagihan HP, anak sy bener2 gak mau makan kalau gak dikasih hp, dan jadi jarang ngomong, sekalinga ngomong ngamuk minta hp... malah parahnya udah bisa ngejar hp yang lagi nganggur bun... sy sebel banget ini gara2 suami sy suka pengen cepet jaid bayi saya dikasih hp aja katanya biar gak rewel. sedih bbgt bun... plis help...

33 Tanggapan
Tulis tanggapan

Kalau kata sepupu dan ipar saya yang pengalaman anaknya kaya gini, kuncinya harus tega, tegas, konsisten dan komitmen ortunya, antara ibu dan ayahnya harus 1 suara, misal dari ibu gak ngasih, anak minta ke ayah, ayah juga harus tegas bilang tidak, karena kalau keseringan di iyain, anak juga paham, minta ke ayah aja gak bakal ditolak. Kasih aktivitas pengganti hp, stimulasi aja sesuai umurnya, aktivitas apapun, sekarang udah gak bisa bilang gak tau mau ngapain dll, karena di IG dan Tiktok udah banyak banget ide bermain anak, stimulasi dll yang sesuai umur, tinggal ortunya aja beneran mau rubah anak atau engga. Kalau anak lagi tantrum minta hp, tetep jangan kasih, divalidasi aja emosinya, kalau lagi nangis gapapa biarin aja dulu nangis biar dia luapin emosinya, kalau 30 menit belum berenti baru peluk, usap2, nanti kalau udah reda nangisnya, dikasih pengertian kenapa gak boleh, kenapa harus dibatasi, ajak bermain yang gantinya. Ipar saya anaknya sampe nangis teriak2 suara serek, tetap gak dikasih, udah nangis dikasih pengertian, sekarang anaknya kalau liat hp dia udah paham โ€œno mpeโ€ no hp, karena dia tau bukan jadwal screen time dia (jadwal screen time dia Sabtu atau Minggu, hanya 10-15 menit, karena belum 2 tahun). Sama kaya kita, anak juga perlu proses, gak bisa instan, ya karena ini kan akibat dari tindakan kita juga yg kasih anak hp, jadi kita juga yang bertanggung jawab buat benerinnya, dan gimana komitmen dan sabar kita aja buat merubahnya. Semangat ya bun emang bener2 harus tega dan tegas. Semoga kamu dimudahkan dan dilancarkan proses mendidik anak lebih baiknya, Aamiin.

Baca lagi

konsisten stop hp nya bun. kl udh kadung ketagihan emg susah, tp ya anggep aja konsekuensi dr keenakan yg kmrn2 ngasi hp. anakku kmrn sempet hampir ketagihan jg makan sambil nntn, begitu aku sadar dia mulai "nagih" nonton langsung aku stop hpnya. bener sempet jd gamau makan begitu ga dikasi hp lg, tp ttp aku tegain, bisa kokk bun lama2 balik makan lg dgn bener: duduk diem tanpa distraksi(hp). itu anakku emg baru bntr dikenalin makan+nonton jd lepasnya jg gampang, kl yg udah terlanjur lama siap2 aja ngelepasnya susah. sabar ajaa untuk ngomongnya, aku gatau anak bunda usia brp, cb cek di milestone perkembangan bahasa deh. kl udh redflag sebaiknya konsul ke dsa tumbuh kembang. anakku pas sblm 2tahun jg sempet speech delay, pdhl ga dikasi nonton, cm denger2 suara tv aja krn aku yg suka nntn dirumah. kata dokter ttp ngaruh dr situ, selain dia ada masalah sensori jg. akhirnya kmrn terapi. kl blm redflag sih masi bisa diperbaiki dirumah, stop gadgetnya & stimulasi aja trs. biasanya si kl cm gara2 gadget, begitu gadget distop bakal langsung keliatan perubahannya

Baca lagi

ini kaya anak saya yg ketiga udh di biasain sama bapaknya dari 5 bulan, saya udh tegur tapi kata suami gpp cm nntn bablas sampe skrg mau 4tahun, klo sama saya ga pernah saya kasih HP, dr setahun klo ngamuk ga di kasih saya marah, jadi mau saya pegang HP saya atau geletakin dia ga berani nyentuh, beda sama ke bapaknya berani dan sampe ngamuk2, saya bilang itu tanggung jawab km, km yg harus tegas. jd setiap bapaknya pulang kerja tuh bgtu minta HP. saya kesel ngeliatnya di suguhin HP trus, selama sama saya dari pagi sampe malem ga ada main Hp, main sama saya belajar huruf, angka, gambar, dll. tau saya bingung sama bapaknya kenapa malah bgtu. ini klo anak yg skrg baru lahir saya ultimatum ga ada yg namanya kenal gadget sebelum waktu yg di tentukan.

Baca lagi

anaknya umur brp bun? dl keponakanku usia 1 tahun kyk gitu, sering tantrum, tidur malem terus, makan gamau, marah2 mulu, bb seret.. pokoknya ortu harus tegas, tega, biarin aja untuk awal nangis2, tantrum, dikasih pengertian dan dikasih nasehat,, kasih tau bahwa skrg ade gaboleh lg lihat hp, gaboleh main hp, trs ajakin belajar, aktivitas, jalan-jalan sore, baca buku. lama-lama anaknya udah bener-bener lepas hp sih bun.

Baca lagi

Saya brp hari lalu baru aja buat postingan tentang ini ๐Ÿ˜‚ kalo saya sih perlahan bun ga lgsg stop, di aku berhasil dan juga, ortunya jg HARUS BISA LEPAS GADGET, depan anak ga boleh main atau megang gadget krn anaknya udh terlanjur kecanduan, kalo liat ortunya megang atau main hp pasti anaknya ngerengek krn saya alami ini sih, skrg anakku udh mulai lupa gadget

Baca lagi
4mo ago

bener bun fyan, ga ibunya aja, tp, seluruh anggota keluarga, boleh main hp tp pas anak udh tidur ๐Ÿ˜

Kalo ngga mau makan coba di ajak makan keluar atau sambil main apa bun, kalo bener" ngga mau ya udah, kasih aja biskuit bayi atau buah gitu bun. Kalo bener" ngga mau biarin aja minum susu, anak saya lepas hp 2 harian bun. Harus tegas jangan dikasih lagi kalo mau buat dia lupa. Terus kalo bisa ayah dan bunda jangan dulu megang hp di depan anaknya.

Baca lagi
TapFluencer

ini ceritanya sama banget kayak anak sodara ku, satu2nya cara ya distop dan mesti konsisten bun (begitu kata saran dsa nya). kalo biar mau makan dibiarin aja dia makan sendiri tapi sambil bunda suapin juga, emang ga gampang tapi Insha Allah, kalo dibiasain nanti lama2 terbiasa dan hilang kebiasaan makan sambil hape-an kok.

Baca lagi

Anak ku umur 15 bulan jadi lebih sering ngrengek atau tantrum bun gegara tak kasih tontonan hp. trus aku langsung stop dalam 3 hari dia masih ngejar hp kalo aku lagi pegang. tapi setelah seminggu trus anteng alhamdulillah gak kepo kalo ada orang pgang hp. dan tantrum mulai berkurang

kalo aku sih lebih tegas aja bun . so ank ku juga gitu klo mkan gk nonton gk mau mkan .tpi skrng aku tegasin klo mkn dh gk ush pakek hp .klo ttep hp gk ush mkn . Alhamdulillah sekrng udh gk pernh hp an . rajin* kasih saran klo main hp nanti matanya sakit kyk ini lho ..

kalau anaknya gamau makan, biarin aja bund turutin sampe dia bener2 laper.. nanti jg minta makan dia,dgn tanpa hp..trs belikan mainan yg bikin dia sibuk.. contohnya stik magnet..itu bikin anak sibuk.. intinya harus tegas sih..jgn kalah sama anak,demi kebaikan anak.